Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 10:49

Оппозиция намерена испортить Моору победу на выборах

Автор:
Соцсети губернатора
Сторонники оппозиции в ХМАО намерены помешать губернатору Тюменской области Александру Моору набрать высокий процент голосов на выборах главы региона, которые пройдут в 2023 году на территории «тюменской матрешки». Об этом URA.RU сообщили несколько источников в политической элите юга области и Югры. Предстоящая кампания, по их мнению, станет первым серьезным экзаменом для нового замгубернатора по внутренней политике Павла Белявского, заменившего «серого кардинала» Сергея Сарычева.

«Моор, несмотря на то, что официального объявления еще не было, выдвинется на новый губернаторский срок от ЕР. Его предвыборной платформой станет „Народная программа“ единороссов — она удобна тем, что в нее можно в принципе включить что угодно», — рассказал инсайдер в тюменской власти.

По словам источника, в правительстве Тюменской области уверены в победе Моора, но результат ниже 60% голосов будет считаться провальным. «В идеале, действующий губернатор должен набрать не ниже, чем на выборах 2018 года (65,86% — прим. ред.). И это основной вызов для Белявского как нового главного по внутренней политике, за которую больше двух десятилетий отвечал Сарычев», — добавляет собеседник агентства.

Другой источник отмечает, что основная опасность в обеспечении «красивого результата» для Моора кроется в ХМАО, где кандидат от власти традиционно набирает наименьший процент. Так, в 2018 году Моор в ХМАО получил менее 45% голосов избирателей. Для сравнения: на юге области — 75,49%, в ЯНАО — 74,94%.

Инсайдер из политической элиты Югры уверяет, что парламентская оппозиция округа (ЛДПР — в первую очередь) будет активно «качать» тему программы «Сотрудничество», по которой власти ХМАО делятся частью прибыли от налогов с югом «тюменской матрешки».

«Будут заявления в духе „хватит кормить Тюмень“, более того, мы их уже видим. Тут Белявскому придется выстраивать отношения с югорскими властями, чтобы обеспечить Моору достойный результат. А такими связями, которые были у Сарычева, новый замгубернатора еще не обзавелся», — отмечает он.

Слова источника по сути подтверждает депутат думы ХМАО от ЛДПР Михаил Селюков. «Хотелось бы, чтобы Александр Викторович (Моор) приехал в парламент Югры и рассказал, что хорошего они сделали на те деньги, которые мы отправили в Тюменскую область», — заявил парламентарий, ранее предлагавший отправлять средства на Донбасс вместо Тюмени, в разговоре с корреспондентом URA.RU.

Провластный источник из ХМАО рассказал, что пока в округе не обсуждали тему предстоящих выборов, соответственно, отсутствую и вводные по кампании. «При необходимости, югорские власти, пойдут по проверенному пути — „мобилизации“ бюджетников и работников системообразующих предприятий, которые обеспечат результат в пользу Моора в Югре. В крайнем случае, подключится (уральский полпред Владимир) Якушев», — предполагает он.

Инсайдер не исключает возможного торга между главой ХМАО Натальей Комаровой и Моором за обеспечение его результата на выборах в Югре. «Но пока об этом ничего не известно. Вероятно, переговоры будут вестись лично. К чему они приведут, предположить сейчас сложно», — добавляет он.

В серьезные проблемы Моора на юге региона не верят даже его оппоненты. «С началом СВО грань между критикой власти и дискредитацией власти (за которой следует преследование вплоть до уголовного) очень тонка. С чем мы пойдем на выборы? С критикой тарифов ЖКХ? Политическую риторику у нас отняли. Так что здесь Белявскому будет даже пожалуй легче, чем Сарычеву ранее», — рассказал агентству на условиях анонимности представитель одной из партий.

«Как показала практика, Белявский быстро вник по все внутриполитические процессы. Очевидно, сказался опыт работы с Сарычевым. Думаю, что он способен провести кампанию 2023 года на высоких политическом и политтехнологическом уровнях», — считает тюменский политолог Александр Безделов.

Руководитель федерального Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов также не видит проблем в предстоящей предвыборной кампании. «Несмотря на сложносоставной состав „Большой Тюмени“ и то, что результат Моора будет зависеть от результатов голосования еще и в двух округах (ЯНАО и ХМАО), Тюменская область в электоральном смысле достаточно однородна, а возможное противостояние региональных элит в контексте выборов маловероятно. Предотвращение Моором серьезных социальных конфликтов, а также гарантирование взаимодействия трех субъектов в формате программы „Сотрудничество“ могут обеспечить Моору поддержку в округах», — уверен эксперт.

Что касается участия Сарычева в предстоящих выборов, то источники URA.RU сходятся в том, что бывший вице-губернатор максимум может быть привлечен в качестве непубличного консультанта. «Сергей Михайлович ушел из публичной политики», — передают инсайдеры.

Агентство направило запрос о предстоящей кампании Моора в информационный центр правительства Тюменской области. Ответ на него ожидается.
Печать
Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930