Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2025, 14:40

День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания

Фото с сайта:
РАПК
Авторы тг-канала «Процедуры & Ритуалы» дали оценку прошедшему Дню политконсультанта в СЗФО.

Профессиональные тусовки – это особый сорт удовольствия. Ярмарка тщеславия, охотничьи истории и красивые слайды о чем-то, оторванном от современной реальности. Именно чего-то такого и ждали, когда зарулили в Пушкин на День политконсультанта в СЗФО. И вот нифига!

Мероприятие получилось очень интересным и инструментально познавательным. Об отдельных любопытных моментах напишем позже, а пока штрихами о том, что зацепило.

ИИ-угроза на горизонте

Мероприятие открыл сенатор Сергей Перминов. Обычно жанр вступительного слова дежурно-зевотный, но тут вышло качественное живое выступление. Особенно цепанул рассказ о новом витке информационного противостояния.

Западные техномагнаты объединили усилия и создали мощнейший коалиционный ИИ-продукт по мониторингу повестки и генерации предельно точного, цепляющего эмоциональные триггеры, адресного контента. В течение месяца-полутора новая система будет внедрена, и нам предстоит наблюдать качественно новую стадию когнитивных войн.

О волокнах социальной материи

Виктор Потуремский рассказал о трендах общественных настроений. Из интуитивно понимаемого ранее, но теперь верифицированного исследованиями – два штриха. Первое — СВО перешла в режим абсолютной эмоции. Второе — есть значимые группы, которым доносить смыслы на языке рационального сейчас практически невозможно, а вот в конспирологической упаковке залетает только в путь.

О цифровых личностях и сообществах

Абсолютно шикарно своей утилитарностью было выступление Александра Назарова. Но подробно его тезисы описывать не станем — надо было посещать мероприятие. Ну или звать Александра Александровича консультантом.

А вообще понравилось его наблюдение о переходе наших цифровых аватаров в «накопительный формат». Устойчивая цифровая биография первична по сравнению с сиюминутным хайпом.

Советский электоральный опыт

Когда на слайде спикера появилась тема выступления Валерия Григорчука, первой реакцией стали подскочившие брови и изумлённое «э-э-э».

«Первые местные всенародные выборы в Ленинграде. Законодательное регулирование и политтехнологические практики» — не самый ожидаемый вопрос.

А сюжет в итоге оказался очень интересным. Прикольно, что для выдвижения на выборах 1939 года нужно было лишь два документа — протокол собрания и заявление о согласии баллотироваться. И при этом из более чем тысячи этих нехитрых комплектов документов выделился один особенный. В нём был протокол собрания, а вместо заявления кандидата о согласии баллотироваться— справка о том, что он согласен (речь об Иосифе Сталине).

Вообще, конечно, завораживает, с какой любовью питерцы рассказывают историю своего города. Даже если это электоральная история.

Осторожно, сарказм! Но с уважением

То, что Дарья Алиева не только политтехнолог, но и победитель конкурса социальных архитекторов, стало ясно сразу. Она единственная попросила организаторов выключить свет, чтобы сфокусировать внимание аудитории на своём выступлении и презентации. Выступление, кстати, крутое — о проекте локального патриотизма как инструменте кампании.

Ещё были поучительные разборы кейсов НАО, Архангельской и Новгородской областей и подробный анализ трендов в ДЭГ.

В общем, получилось насыщенно, познавательно и весело. Кто пропустил, не тормозите — регистрируйтесь на Конгресс РАПК.
Печать
В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930