Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2025, 14:18

Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают

Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают
 
Акции "Лукойла" лидируют в падении среди "голубых фишек" на открытии утренних фондовых торгов в России, теряя более 4%, после заявления трейдера Gunvor об отказе приобретать зарубежные активы нефтяной компании, следует из данных Московской биржи. Ранее "Лукойл", подпавший под санкции в США, заявил, что получил от Gunvor Group предложение о приобретении Lukoil International GmbH, владеющего зарубежными активами группы "Лукойл. Но затем компания Gunvor заявила, что отзывает предложение о покупке этих активов.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о сделке Gunvor и ЛУКОЙЛа.

Сделка с Gunvor была необходима попавшему под санкции ЛУКОЙЛу как источник ликвидности и способ минимизировать будущие риски.Теперь компания вынуждена искать новых покупателей усиливающимся геополитическим давлением. Срыв продажи зарубежных активов усиливает неопределённость в части планов по выплате дивидендов компанией. 

Но главное даже не это.Проблема в том, что зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают. США не выдали лицензию для Gunvor, необходимую для покупки зарубежных активов «Лукойла», а минфин США обвинил Gunvor в связях с РФ. Возникает вопрос — а какой покупатель устроит США и лично Трампа? Не удивлюсь, если такой покупатель вскоре появится на горизонте.

Хотя Gunvor открестился от обвинений, однако он был вынужден отозвать своё предложение по покупке Lukoil International.Чье предложение будет следующим? Не является ли все происходящее своего рода рейдерством?

До конца действия лицензии OFAC, разрешающей операции с подсанкционным нефтяником, осталось две недели, что значительно осложняет поиск новых покупателей.Остается ждать и наблюдать.

Минфин США заявил, что США не дадут лицензию Gunvor на ведение бизнеса, пока продолжается конфликт на Украине. СВО в ближайшее время не закончится.А согласно лицензии американского Минфина, все сделки должны быть завершены до конца ноября, хотя стандартные сроки таких операций занимают от полугода до года.

Вполне возможно, что такая спешка нужна именно для того, чтобы не дать пространства и времени для маневра.В этом контексте было бы неудивительно, если бы следующее предложение о покупке активов будет исходить уже от американской компании.
Печать
Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930