Фото с сайта: wikipedia.org
В Кот-д’Ивуаре оппозиционная «Африканская народная партия» (PPA-CI) под председательством экс-президента Лорана Гбагбо, объявила о решении не участвовать в парламентских выборах, запланированных на 27 декабря. Об этом сообщает APA News со ссылкой на заявление Центрального комитета партии по итогам заседания.
В документе говорится, что в стране «отсутствуют условия для проведения заслуживающих доверия выборов» и присутствует «неблагоприятная социально-политическая обстановка», в числе признаков которой партия упомянула «репрессии, преследования, судебное преследование».
Кроме того, партия приняла решение «не признавать результаты президентских выборов» от 25 октября, по итогам которых Алассан Уаттара был переизбран на четвертый срок.
Лидер партии Лоран Гбагбо также выразил соболезнования семьям погибших во время октябрьских протестов и подчеркнул, что «борьба за демократию, свободу и суверенитет народа Кот-д’Ивуара остается, одновременно этическим, политическим и историческим требованием».
«Повторение практики манипуляции голосами на выборах, сохраняющаяся предвзятость контролирующих органов и продолжающиеся репрессии против оппозиции являются предупреждающими сигналами о готовящихся новых фальсификациях», — отметили в партии.
В начале ноября PPA-CI призвала граждан принять участие в протестном марше 8 ноября.
Печать