Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2025, 13:48

ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»

ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о проблемах российского лесопромышленного комплекса.

Россия мировой лидер по площадям лесов. Это не новость. Не новость и то, что наша страна не умеет капитализировать этот лес. Вклад лесопромышленного комплекса (ЛПК) в валовой внутренний продукт (ВВП) России составляет около 1% уже много лет.

Для понимания масштабов разрыва: доля лесопромышленного комплекса в ВВП Финляндии составляет около 5%, в Китае чуть меньше, оценки прошлого десятилетия — 4,8%. Однако за годы ускоренного роста экономики доля ЛПК в создании ВВП страны, вероятно, уменьшилась, но не кардинально, так как в КНР много строят, а значит, используют лес.

Многочисленные попытки реформировать и модернизировать российский ЛПК пока к прорыву не привели. Да, экспорт кругляка запрещён, однако его сменил банальный экспорт досок, целлюлозы и фанеры — чуть более сложных продуктов. И это точно лучше, чем кругляк: такой груз хотя бы можно везти в контейнере. Например, уголь или пшеницу контейнерами не везут, так как стоимость этих товаров ниже цены их перевозки в железных ящиках. Тем не менее, стоимость перевозок контейнерных грузов съедает основную маржу у производителей продукции ЛПК, и неважно, каким путём этот ящик поедет к потребителю — железной дорогой или морем.

Переживает мощную трансформацию и сбыт продукции: сокращается спрос на бумагу — электронный документооборот, электронные СМИ и книги дают о себе знать. В то же время растёт спрос на тару и упаковку — спасибо маркетплейсам. Перспективная ниша у деревянного домостроения. Но все это не привело к буму у компаний российского ЛПК.

Однако есть и другой подход к лесному хозяйству: в условиях климатической повестки, карбоновых следов и прочих беспокойств ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты». И тогда его не надо рубить, а напротив — максимально сохранять.

Однако климатические лоббисты ООН — люди не простые, и платить «глобальный карбоновый налог» в адрес России никто не намерен. Напротив, нашу страну считают крупнейшим загрязнителем, а российские «Роснефть», «Газпром» и СУЭК всегда в топах по выбросам углекислого газа. Будь-то Exxon или Shell - создают сильно меньше выбросов. То, что отечественные компании добывают свою продукцию в самом большом на планете лесу, мало кого в мире волнует. И здесь, в ООН, российская дипломатия очень сильно недорабатывает, подписывая и ратифицируя любую климатическую глупость, которую нам предлагают.
Печать
Первышов проверил ход строительства нескольких проблемных объектов16:07Задача не выявить нарушителя, а предотвратить нарушение15:57В ЕР создадут команду дебатеров федерального уровня для выборов в Госдуму15:43Стамбульская генпрокуратура выдала ордер на арест Нетаньяху15:218 ноября в телеэфир вышел первый выпуск Клуба веселых и находчивых15:08Путин поручил разработать стратегию развития Дальнего Востока15:01День политконсультанта в СЗФО: реальность превзошла ожидания14:40Зарубежные активы ЛУКОЙЛа зависают14:18Королев потребовал усилить безопасность объектов ТЭК в Тверской области13:58ООН можно было капитализировать российский лес как «лёгкие планеты»13:48ЕИПП предложил создать общественно-деловую зону в Луганске13:30На Тамбовщине приступили к разработке программы по переходу на ЭЗЦ13:03Анонс выборов 9 ноября12:56Доллар теряет свой главный козырь – контроль над потоками12:26Выборы в Абхазии: Анкваб сделал ход на репетиции парламентской игры12:22В Москве заметили праздничный поезд Деда Мороза12:07Одна семья – один кредит: Минфин меняет правила льготной ипотеки11:41Марий Эл и Владимирская область заключили туристический альянс11:36Калачев назвал беспомощным решение о запрете многократного шенгена11:31ИИ: где проходит граница между «помощью» и «заменой человека»?11:26Праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму пройдет с 25 по 31 мая11:13Развитие мурманской транспортной системы – общегосударственная задача10:27В Вологодской области проходит слет «Команда Навигаторов 35»23:02В Хакасии состоялось открытие Межрегионального фестиваля молодежной науки22:48Главой Ачинского муниципального округа избран Игорь Титенков22:35В Ростовской области стартовал проект «Ветеран – образ эпохи»22:23ОП Удмуртии поддержала кандидатуру Чистякова на пост главы Ижевска22:13Ситников провел встречу с новым прокурором Костромской области22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930