Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 10:17

КНР станет мировым лидером по объемам установленной мощности АЭС

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о революционных изменениях в структуре установленного парка АЭС по странам мира.

Фотография из прошлого — структура установленного парка АЭС по странам мира. После Чернобыльской катастрофы эта диаграмма менялась, но не кардинально. Однако в ближайшие годы мы увидим революционные изменения, и уже через четверть века подобная диаграмма будет выглядеть совсем иначе.

Во-первых, в извечной дилемме «страх — жадность» победит первое, и АЭС, отработавшие свой нормативный срок службы в США, Франции и других странах Европы, всё же начнут закрывать. Как это, например, происходит в России или Японии. Пример не случаен: вся история мирного атома — это история аварий, и лишь они могут стимулировать местных энергетиков к кардинальным шагам. Дальнейшая работа энергоблоков с возрастом 50+ лет — это грязная атомная бомба замедленного действия. Поэтому ждем, что рано или поздно какой-то объект рванёт в США, Европе (в т.ч. Украине), и всё же начнётся экстренный вывод из эксплуатации возрастных АЭС.

Во-вторых, Китай, а с некоторым лагом и Индия, нарастят установленные мощности АЭС кратно. Китай сегодня реализует крайне амбициозную ядерную программу на десятки новых энергоблоков. Уже в следующем десятилетии он обгонит Штаты по объёмам установленной мощности АЭС и станет мировым лидером.

В-третьих, малые АЭС. С одной стороны, тема несколько переоценённая, так как проектанты не закладывают в стоимость кВт·ч таких АЭС требования МАГАТЭ к безопасности: землеотводы, заборы, контайменты (гермооболочки), которые должны быть точно такими же, как у «взрослой» станции, и прочие бассейны выдержки. В итоге у малых станций удельные (на кВт) капитальные затраты заметно выше, чем у «стандартных», как и операционные расходы, в том числе на огромный штат безопасников. Впрочем, для плавучих малых АЭС требования несколько мягче, и именно за ними будущее. Они тоже, пусть и не быстро, будут менять ландшафт мирового парка АЭС.
Печать
Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05В ЛНР при ударе ВСУ разрушено помещение избирательной комиссии08:54Артюхов провел первое заседание межведомственного совета по ИИ08:51Глава Хабаровского края отчитался перед депутатами о работе08:40Лимаренко встретился с сахалинскими воинами в донецком Шахтерске08:29Солнцев предложил замглавы Минстроя РФ пойти в ГД от Оренбуржья08:19Путин провел совещание по обеспечению безопасности на выборах08:04Парламенты Чувашии и ДНР договорились о сотрудничестве23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930