Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 09:19

Кожемяко поручил увеличить число добровольных пожарных дружин

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
В Приморском крае увеличилось число добровольных пожарных формирований. Однако их должно быть больше – такое поручение главам муниципалитетов дал глава региона Олег Кожемяко на очередном планёрном совещании.

Как доложил министр по делам ГОЧС Приморья Александр Златкин, за последние годы край достиг хороших результатов в создании добровольных пожарных дружин. Эта работа проводится совместно с Управлением МЧС по Приморью и главами муниципалитетов.

«На сегодня зарегистрировано 355 добровольных пожарных формирований численностью 7 626 человек. В 2025 году обучено почти 600 человек и на очереди более 500 человек. Лучшие практики по созданию дружин, в том числе по стимулированию добровольцев – в Уссурийске, Дальнереченске, Партизанске, Хорольском, Шкотовском, Михайловском, Красноармейском округах», – уточнил глава ведомства.

Активно создают дружины и в профильных ведомствах. В лидерах – министерства образования, здравоохранения, лесного и сельского хозяйства.

Однако не все муниципалитеты активно включились в работу по созданию формирований добровольных пожарных, при этом потенциал для роста числа таких дружин у региона есть.

По словам Губернатора, именно пожарные дружины являются залогом безопасности, в первую очередь, для отдалённых сёл.

«Задача глав продумать их оснащение, экипировку, меры стимулирования. Погодные условия пока нам помогают, однако всё равно возникают палы, проводятся отжиги. Всё это должно оперативно ликвидироваться, независимо от того, как далеко находится от села пожар. И здесь огромную роль как раз играют добровольные пожарные дружины», – обозначил Олег Кожемяко.

Также глава региона напомнил о соблюдении мер пожарной безопасности на местах, а именно работе административных комиссий, наказании нерадивых собственников земельных участков. И здесь тоже могут помочь добровольцы.

Ещё один вопрос, связанный с защитой от пожаров и требующий незамедлительной реакции руководителей территорий, касался оснащения частных домов автономными дымовыми пожарными извещателями.

По информации минГОЧС Приморья, уже установлено более 2 тысяч таких извещателей у более 1,7 тысячи семей с детьми, проживающих в деревянных домах. Однако предстоит сделать в разы больше.

Говоря о важности этой работы, Александр Златкин в очередной раз привёл пример, когда в сентябре этого года благодаря пожарному извещателю от пожара спаслась многодетная семья в селе Нахимовка.

Олег Кожемяко потребовал от глав муниципалитетов в кратчайшие сроки организовать работу по установке извещателей.
«Должен быть конкретный и рабочий план по установке пожарных извещателей. Как он выполняется, будем проверять ежемесячно. От этого зависит жизнь людей», – подчеркнул Губернатор.
Печать
Кто такая Людмила Останина, назначенная первым заммэра Тобольска11:50«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране11:41Зеленский пригрозил депутатам Рады отправкой на фронт11:31Иран играет вдолгую11:29Сад памяти участников СВО планируют создать активисты ТОС во Владивостоке11:20Армия России поразила объекты ВСУ в 148 районах11:11В ОП РФ предложили избирать глав МСУ из местных жителей11:06Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» подвела итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031