Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 10:34

Действующий лидер Кот-д'Ивуара победил на выборах президента

Фото с сайта:
kantei.go.jp
Действующий президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара уверенно лидирует на выборах главы государства. Таковы предварительные результаты, опубликованные Независимой избирательной комиссией Кот-д'Ивуара (CEI).

По данным комиссии, Уаттара получил от 74% до 98% голосов на большинстве зарубежных избирательных участков в европейских и африканских странах, а также от 67% до 99,7% голосов в 77 из 111 департаментов внутри страны. Явка избирателей варьировалась от 19,2% в департаменте Кокоди до 99,1% в департаменте Кани.

Голосование прошло 25 октября 2025 года, и Уаттара, баллотирующийся на четвертый срок, был выдвинут правящей партией "Объединение уфуэтистов за демократию и мир" (Rassemblement des houphouëtistes pour la démocratie et la paix, RHDP) в июне. Также CEI зарегистрировала еще четырех кандидатов - Жан-Луи Бийона, Ахуа Дон Мелло, бывшую первую леди Симону Эхивет Гбагбо и Анриетт Лагу. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов, а окончательные результаты будут объявлены в период с 26 по 30 октября.

Предвыборная кампания за главный пост Кот-д'Ивуара проходила в напряженной обстановке. В сентябре Конституционный совет страны не допустил к выборам лидеров оппозиции - бывшего президента Лорана Гбагбо и лидера "Демократической партии Кот-д'Ивуара" (Parti Démocratique de Côte d'Ivoire, PDCI) Тиджана Тиама.

В августе тысячи жителей Абиджана вышли на протесты против выдвижения Уаттары на четвертый срок. В октябре около 700 человек были вызваны в прокуратуру для допросов из-за участия в акциях протеста против выборов. Власти также ввели двухмесячный запрет на митинги и публичные демонстрации с 17 октября по 17 декабря.

Один из кандидатов, бывший министр торговли Жан-Луи Бийон, представлявший PDCI, уже поздравил Уаттару с победой.

"Я хотел бы от имени всей республики поздравить президента республики Алассана Уаттару с победой, о которой было объявлено по предварительным результатам выборов. Я также приветствую всех кандидатов за их участие в этом избирательном процессе и за демократическую энергию, в воплощение которой каждый из них внес свой вклад", - написал Бийон в социальных сетях, выразив благодарность своим избирателям.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930