Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 09:02

Цифровизация финансовой системы РФ выходит на новый уровень

Цифровизация финансовой системы РФ выходит на новый уровень
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о легализации криптовалютных расчетов во внешней торговле.

Минфин и Банк России официально согласовали легализацию криптовалютных расчётов во внешней торговле. Антон Силуанов прямо говорит – это шаг к порядку в импорте, контролю над выводом валюты и усилению надзора со стороны ЦБ и Росфинмониторинга.

Для меня это не просто бюрократическое решение. Это сигнал – цифровизация российской финансовой системы выходит на новый уровень. Мы больше не экспериментируем в тени, мы формируем правила игры в новой реальности.

А дальше – ещё интереснее. За легализацией крипторасчётов уже маячит цифровой рубль. И это не просто «электронные деньги». Это «окрашенные» деньги, каждая копейка оставляет цифровой след. Звучит, почти как из научной фантастики. Но на деле это мощнейший инструмент для борьбы с махинациями и нецелевым расходованием бюджета, прозрачности в госзакупках и внешнеторговых операциях, восстановления доверия между бизнесом и государством, а также ускорения расчётов в условиях, когда каждый день под санкциями на счету.

Мне кажется, мы стоим на пороге эпохи полупрозрачной, управляемой, но при этом гибкой цифровой экономики. Финансовая система России покидает «серую зону». И это уже не просто шаг к порядку, это смена парадигмы.
Мы переходим от реактивного регулирования к осознанному цифровому управлению. От фрагментов цифровизации к единому финансовому контуру, где каждая транзакция становится элементом доверия.

Да, путь будет непростым. Но если мы выдержим баланс между контролем и свободой, между безопасностью и инновацией, Россия получит шанс стать одним из мировых лидеров цифрового суверенитета.

И тогда сегодняшнее решение станет не просто новостью, а отправной точкой новой финансовой эры.
Печать
Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34Иранский конфликт несет Кавказу серьезный миграционный вызов17:33Бывшего вице-мэра Краснодара отправили в колонию17:29«Единая Россия» на форуме в Ростове обсуждает проблемы жилья и ЖКХ17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031