Главное из заявления Эльвиры Набиуллиной, сообщает
телеграм-канал Банка России.
ИнфляцияИзменение сезонности в ценах на овощи и напряженность на топливном рынке — временные факторы, которые привели к ускорению текущих темпов роста цен.
Но даже если очистить инфляцию от этих и других временных факторов, то ее устойчивые показатели все еще выше 4%. Нет выраженной тенденции к их снижению. Большинство индикаторов устойчивой инфляции уже несколько месяцев находятся в диапазоне 4–6%.
Ценовые ожидания предприятий в октябре даже выросли после того, как несколько месяцев практически не менялись. Инфляционные ожидания населения в октябре не изменились.
В обновленном прогнозе оценка инфляции в следующем году повышена до 4–5%.
ЭкономикаПо оперативным данным, в III квартале ее рост замедлялся. Картина по секторам по-прежнему неоднородная.
Рост потребительского спроса в III квартале несколько ускорился. В части инвестиционного спроса можно сказать, что он остается на высоком достигнутом уровне.
Экономика постепенно выходит из состояния сильного перегрева прошлого года. Это происходит за счет более сдержанной по сравнению с прошлым годом динамики спроса при продолжающемся росте производственных возможностей компаний. Однако есть индикаторы, которые указывают на то, что этот процесс все еще не завершен. Прежде всего это показатели жесткости рынка труда, включая исторически низкие уровни безработицы и опережающие производительность темпы роста зарплат. Тем не менее мы фиксируем отдельные признаки снижения напряженности на рынке труда.
Наблюдается снижение прибыли компаний, неравномерное по секторам, но в целом их положение компаний остается стабильным.
Экономика, по нашим оценкам, в первом полугодии следующего года выйдет из состояния перегрева.
Денежно-кредитные условияВ целом они существенно не изменились и остаются жесткими. В июле–августе ставки в экономике снижались под влиянием смягчения денежно-кредитной политики. К октябрю это снижение приостановилось.
В целом кредит экономике вырастет в этом году на 8–11%.
На депозитном рынке подстройка к ранее принятым решениям по ключевой ставке в основном завершена. В целом у населения сохраняется высокая сберегательная активность. Это создает условия для замедления инфляции.
Внешние условияМировая экономика продолжает замедляться, но более плавно, чем ожидалось.
Рубль с прошлого заседания немного укрепился. Во многом это связано с жесткой денежно-кредитной политикой.
Учитывая наблюдаемые тенденции, мы оставили прогноз платежного баланса практически без изменений.
РискиИх баланс по-прежнему смещен в сторону проинфляционных. Сохраняются риски со стороны инфляционных ожиданий.
Среди проинфляционных рисков — активизация кредитования темпами, превосходящими наш прогноз, а также рост дефицита кадров. Кроме того, увеличились риски для цен на нефть.
Сохраняется неопределенность в части геополитики. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация.
Перспективы наших решенийВ последние месяцы появились новые факторы, которые будут оказывать существенное влияние на инфляцию в ближайшие кварталы. Подстройка к ним предприятий, рынков и экономики в целом займет время. Баланс факторов пока складывается таким образом, что для устойчивого достижения цели по инфляции нам потребуется более высокая траектория ключевой ставки, чем ожидалось. В обновленном прогнозе мы повысили диапазон ставки на следующий год до 13–15%, что даст нам возможность достичь цели по инфляции в 4% и удержать ее на этом уровне в дальнейшем.
Печать