Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2025, 19:04

Украинский конфликт входит в эндшпиль

Украинский конфликт входит в эндшпиль
Фото с сайта:
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о политике Дональда Трампа в отношении российско-украинского конфликта.

Введение новых санкций со стороны США против российских нефтегазовых гигантов — это крайне хороший симптом: украинский конфликт входит в эндшпиль, партнеры нервничают, начинают суетиться. А значит, совершают ошибки.

И ведь даже можно представить ход мыслей американского президента.

Утренний Дональд Трамп думает:

Цели конфликта с точки зрения США не достигнуты, а Украина проиграла: фронт коллапсирует... Но Трамп подстраховался, заняв циничную позицию, пытаясь перевести формат взаимоотношений США — Украина из благотворительной формы в коммерческую: «ничего личного, только бизнес». А это значит, инвестировать дальше в невыстреливший «стартап» смысла нет. И тут вопрос не в деньгах: их, возможно, европейцы на «Украину» найдут, но из ноликов в терминале не выстрелишь, на них не поплывёшь, не полетишь и не поедешь, ими не накормишь солдата и т. д. Но расходы в первую очередь в виде невосполнимого оборудования и ресурсов на проект «Украина» всё время растут.

Прочтя утренние брифинги Трамп думает:

Всё ближе момент, когда американцам придётся покинуть Киев по кабульскому сценарию, бросая всех и всё, с позором, поджав хвост, бежать тушить очередной пожар на Ближнем или Дальнем Востоке. Надо выходить пока «Украина» хоть что-то стоит.

После обеда американский президент оптимистичен и доволен:

Путин, на правах победителя, предлагает крайне выгодную сделку: в обмен на уход из Украины он готов не замечать главного инвестора проекта «Украина» и вместе с США разделить лавры победителя в конфликте. А значит, можно будет востребовать контрибуцию с проигравшей стороны и компенсировать потери.

К вечеру до Трампа дозваниваются европейские лидеры, и мысли вновь хмурые:

Если США станут победителем в конфликте на Украине, то проиграют страны Европы. На них ляжет всё бремя восстановления Украины и компенсация потерь, понесённых США. Но ведь эти страны — союзники Штатов по блоку НАТО. И их объединяет договор о коллективной безопасности. А выход США из проекта «Украина» в одностороннем порядке означает, что де-факто договор не работает. А ведь совсем недавно удалось прогнуть их на дань в виде роста расходов до 5% от ВВП на оборону. А это «гора денег».

С утра Трамп просыпается и вновь думает о том, что конфликт Украина проиграла.

P.S. Резидентам Украины стоило бы посмотреть на опыт Талибана и то, как эта структура зачищала Афганистан после ухода американцев и что стало со всеми людьми, работавшими с проамериканской администрацией. Не факт, что следующие власти Украины будут сильно гуманнее талибов. Проблемы Афганистана и современной Украины во многом схожи, и по аналогии уход США приведёт к тому, что вся политическая и оборонная конструкция проекта «Украина» рассыплется за считанные дни.
Печать
Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031