Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2025, 12:50

Тамбовские общественники обсудили поддержку участников СВО и их семей

Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
В Общественной палате Тамбовской области прошло заседание, посвященное поддержке участников СВО и их семей. Эксперты и представители общественности обсудили социальную и психологическую адаптацию защитников Отечества после возвращения их к гражданской жизни, а также поддержку членов их семей.

Участники встречи обменялись лучшими практиками, уже доказавшими свою эффективность. Также они договорились о совместной работе. Общественники уверены, что объединение сил и ресурсов позволит оказывать системную и эффективную поддержку героям и их семьям.

«Те ребята, которые возвращаются после военных действий, хотят, чтобы им помогли самореализоваться в мирной профессии, в другом статусе. И многое для этого уже делается в нашем регионе. Одним из таких примеров служит программа «Герои Тамбовщины», - рассказала председатель комиссии по развитию образования, науки и просвещения Общественной палаты Тамбовской области, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Отметим, что финалистами региональной кадровой программы «Герои Тамбовщины», которую запустили по инициативе главы региона Евгения Первышова, стали 27 участников СВО, которые обучаются по направлению «Государственная политика и система госуправления». В течение года студенты изучат темы, посвященные государственной политике и системе госуправления. Еще 37 резервистов - это действующие участники СВО, которые приступят к обучению по возвращении домой.

В целом в Тамбовской области действует система помощи ветеранам СВО и членам их семей, которая постоянно совершенствуется. Для этой категории граждан предусмотрено 46 мер поддержки. Юридическая помощь осуществляется сотрудниками Госюрбюро. Только за первое полугодие 2025 года помощь оказана 1120 обратившимся.

Во всех учреждениях здравоохранения области для участников СВО обеспечен «зеленый коридор» при получении медицинской помощи. Организовано проведение ежегодных профилактических осмотров, диспансеризации, оформление направлений на медико-социальную экспертизу и актуализация индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов.

Социальная интеграция выстраивается преимущественно через сеть социальных координаторов филиала фонда «Защитники Отечества». При этом значительную роль играют общественные организации, спортивное сообщество, ветеранские организации, образовательные учреждения.

Участникам СВО помогают и в трудоустройстве - по проекту службы занятости населения «Карьера для СВОих», в рамках партийных проектов «Единой России» - «Будем жить» и «Для СВОих». По нацпроекту «Кадры» региональное министерство труда и занятости населения разработало мобильное приложение по поиску вакансий для участников СВО и членов их семей «Карьерный координатор». В нем размещена информация о специальных предложениях и вакансиях от региональных работодателей, а также о программах обучения (переобучения) по востребованным на рынке труда специальностям.
Печать
Маск: Мирное соглашение по Украине должно включать уступки в сторону РФ11:19Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеанцев с 330-летием ВМФ России11:12ВЦИОМ - о рейтинге партий: КПРФ обошла «Новых людей»11:03Экс-главу Зернограда на Дону приговорили к 4 годам колонии10:51Названы самые богатые кандидаты в депутаты Госдумы10:41Шесть партий будут бороться за мандаты в заксобрании Приамурья10:32Николай Патрушев встретился с губернатором Магаданской области10:21Капельный полив становится драйвером мелиорации10:10Как Приморье выстраивает диалог с Китаем10:01Избирком Курской области и МФЦ заключили соглашение о сотрудничестве09:51В Тыве открыли главный праздник животноводов Наадым-202609:40На Кубани сделают четвертую попытку выбора главы Крымского района09:30Ветераны СВО на Чукотке могут получить 350000 рублей на открытие бизнеса09:23Сформирован новый состав Молодежного Правительства Ярославской области09:12На выборах в Тюменскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий09:01Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода08:52Патрушев вручил Солодову медаль «За отличие в морской деятельности»08:42На Кубани организуют бизнес-обучение для участников СВО и их семей08:30Воронежский губернатор назначил министра ЖКХ вице-премьером08:22В Госдуму от Челябинской области выдвинулись 45 кандидатов08:04Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031