Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2025, 09:03

С каждым годом растет число регионов, где внедряется система ДЭГ

С каждым годом растет число регионов, где внедряется система ДЭГ
 
Независимые IT-эксперты проанализировали ход дистанционного голосования на выборах 12-14 сентября 2025 года. Их вывод: нет никаких оснований думать, что хотя бы один электронный бюллетень был подменен. Эксперты также высказали пожелания по улучшению технического оснащения оборудования наблюдателей и расширению пула наблюдателей за ДЭГ за счет большего участия представителей политических партий.
Контроль за ДЭГ стал более системным, а инструменты наблюдения более понятными, констатировала председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова:

– Мы видим, что с каждым годом присоединяются новые регионы, где внедряется система ДЭГ, поэтому перед нами стоит задача привлекать новых экспертов в наш пул и обучать их.

Два года назад в Общественной палате начали разрабатываться методические материалы для людей с гуманитарным образованием, чтобы они могли работать наблюдателем за ДЭГ, а также чек-лист по наблюдению за дистанционным голосованием. Во время обсуждения единого дня голосования 2025 года IT-эксперты сформулировали ряд пожеланий, как сделать наблюдение за федеральным ДЭГ более отвечающим своим задачам. Пожелания коснулись технических устройств, используемых наблюдателями в ТИК ДЭГ.

Материал полностью на: https://zwezda.su/article/kontrol-za-deg-stal-bolee-sistemnym-v-tom-chisle-v-permskom-krae
Печать
МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов17:35Проект «МедиаЛидер района» запустят в Международный день блогера в Москве17:23В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14В Курске проходит съезд Всероссийского общества охраны памятников16:00Террор как последняя надежда переломить ход СВО15:46Госдума приняла законопроект о совершенствовании института омбудсмена15:43Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44Рязанский губернатор подвел итоги пяти лет Народной программы ЕР14:30Путин обсудил с Фальковым развитие исследовательской инфраструктуры14:15В Госдуме может быть создан комитет по делам ветеранов СВО14:01Белгородской и Курской областям возместят затраты на переселенцев13:47Глава Башкирии представил нового главу минторга республики13:31ЕР готовит масштабное обновление депутатского корпуса в городах13:14Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики13:13Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930