Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2025, 18:31

Только Трамп может всех помирить

Фото с сайта:
flickr. com
Президент США Дональд Трамп заявил Владимиру Зеленскому, что намерен завершить конфликт, а не вернуть Донбасс. О том, как следует понимать этот сигнал и какие цели преследует американский лидер, «ФедералПресс» рассказал член экспертного клуба «Дигория» Ярослав Прокопишин.

«Заявление Дональда Трампа – это очередной PR-ход американского лидера», – отметил Ярослав Прокопишин.

По его словам, Трамп с присущим ему прагматизмом, граничащим с цинизмом, четко дал понять: его цель не восстановление исторической или международной справедливости, тем более не победа Украины, а только завершение конфликта. Окончание украинского противостояния, как и многих других, американский лидер сможет записать себе в миротворческие заслуги.

Ключевой стала фраза о том, что Трамп не ставит во главу угла возврат Донбасса Украине. Она, отметил Прокопишин, сигнализирует о потенциальном отказе от поддержки территориальной целостности страны в обмен на быструю, но эффектную сделку. Для него этот конфликт – не битва за демократические ценности, а проблема, которую нужно решить как можно быстрее и с медийным эффектом.

Эксперт напомнил, что против американского президента и его политики в крупнейших городах США проходят многотысячные акции протеста. Поэтому ему срочно нужна громкая медийная победа, которая укрепит рейтинг и создаст образ сильного лидера великой страны. Молниеносное урегулирование, даже достигнутое за счет уступок одной из сторон, даст этот эффект.

Трампа не удостоили Нобелевской премии мира, к которой он стремился. В этой логике успешная «сделка» по Украине даст ему беспрецедентное влияние на союзников по НАТО и оппонентов внутри страны, подтвердив формулу «только Трамп способен всех помирить».

При этом такой путь, подчеркнул Прокопишин, чреват заморозкой конфликта. Он превращает сложнейший геополитический узел в разменную монету для чьих-то политических амбиций. Долгосрочный и прочный мир требует не скорости и пиара, а последовательности, принципиальности и уважения к международному праву и интересам России.

Президент США, добавил эксперт, не властен распоряжаться судьбой Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые, согласно Конституции, являются полноправной и неотъемлемой частью Российской Федерации. Это исторический выбор населения этих субъектов, сделанный осознанно и однозначно на референдумах.
Печать
Мурманская область — в числе лидеров по качеству предоставления госуслуг20:58Опубликована новая серия о жизни молодежи в зоне СВО20:30Володин высказался о льготных налогах на устриц20:12Волгоградская область за год обновит в ЛНР 17 соцобъектов19:35Нарва настроилась на волну «Комсомольской правды»19:2580-летие Жириновского – постоянная и беспрерывная агитация19:02Названы регионы-лидеры по количеству выданной «Арктической ипотеки»19:02Только Трамп может всех помирить18:31В Екатеринбурге стартовал первый форум с вакансиями для креативных людей18:05Дмитрия Денисова рекоменндовали на пост главы Калуги17:33Изменения связаны с выборами17:15В Совфеде обсудили вопросы развития Тульской области16:56Защитная реакция на бесчеловечные преступления мигрантов16:42Индивидуальный протест «заболевшего» поколения16:29Глава района на Алтае покинула пост из-за выгорания16:15Стартовал финал Конкурса социальных архитекторов15:57Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэры13:41Электроэнергия — это дорогая форма энергии и часто не оптимальная13:19Первышов и Карякин обсудили взаимодействие по защите экологии12:48Президент Казахстана Токаев посетит Россию 12 ноября12:34Убрать преграды для компетентных специалистов12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031