Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2025, 08:59

Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами

Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о развитии российской экономики.

Сегодняшняя российская экономика всё больше напоминает замкнутую систему, где энергия циркулирует внутри и все никак не может прорваться вперед. Почему так сложилось? Ключевых фактора вижу два.

Во-первых, в России отсутствуют действительно конкурентные частные структуры, а государство концентрирует всё в малоэффективных госкорпорациях и контролируемых бизнесах. Это не домыслы. Об этом красноречиво говорят факты и цифры.

Доля государства в экономике России в 2024 оценивается в 62,7% и продолжает расти, при этом частный сектор сжался и не создает достаточно конкуренции и инноваций. В 2025 году инвестиционные программы российских компаний сократились на 733 млрд рублей, при этом основные госструктуры продолжают контролировать ключевые рынки с низкой эффективностью.

Лидеры госкорпораций – «Ростех» и «Росатом» – несмотря на статус инновационных, продолжают монополизацию и блокируют развитие частного бизнеса в стратегических для современной цифровой экономике сферах. Около 15% российских IT-компаний фиксируют отток ключевых специалистов, что снижает инновационный потенциал рынка, который в основном формируется вне государственных структур.

Во-вторых, системная проблема – внутри госкорпораций кадровая политика ориентирована преимущественно на стабильность и управляемость, что снижает возможности для профессиональной ротации и внедрения новых подходов. Проще говоря, развивается борьба между профессионалами и лоялистами.

Как правило, это ведет к стагнации и институциональному застою из-за отсутствия реальных рыночных стимулов. А также к усилению зависимости от устаревших или импортных технологий, вместо развития конкурентоспособных продуктов, к выдавливанию профессионалов с ключевых управленческих позиций, чаще в иностранный бизнес.

Таким образом создаётся риск дефицита кадров с реальным управленческим и техническим опытом внутри государства. В то же время без конкурентоспособного частного сектора Россия теряет способность быстро адаптироваться к глобальным технологическим вызовам. За счет этого усиливается отставание в цифровой экономике. Снижение эффективности капитальных вложений и инноваций тормозит экономический рост.

Минэкономразвития в апреле прогнозировало рост ВВП РФ в 2025 году на уровне 2,5%. Однако, что мы увидели в сентябрьских отчетах Минфина? Рост экономики замедляется быстрее, чем ожидало правительство, прогноз по росту ВВП в этом году может быть понижен с заложенного показателя до 1,2%.

В итоге подковёрная борьба лоялистов и профессионалов на фоне доминирования госкорпораций ведёт не к обновлению системы, а к институциональному вымиранию конкурентоспособных инициатив. Это фундаментально снижает конкурентное преимущество России в ближайшие 3-5 лет и разрушает потенциал инновационного развития.

Пока это не изменится, Россия будет вынуждена играть чужими картами на мировой арене, теряя позиции в ключевых секторах экономики.
Печать
Москва, Баку и Тегеран условились наращивать перевозки по коридору Север - Юг11:48Минфин предложил создать игорную зону на Алтае11:42ФСБ возбудила дело против Ходорковского* по статье о захвате власти11:36«Защитники Отечества» проверили оказание медпомощи бойцам СВО в Донбассе11:31Какое новое оружие России обещал показать Владимир Путин?11:19Минченко: Повторное голосование за символ 500 рублей недопустимо11:11Путин приветствовал гостей «Российской энергетической недели»10:59ВоГУ превращается в место, где рождаются идеи и смыслы10:51Главы еще двух округов Вологодчины досрочно сложат полномочия10:4119 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29У мэра Тамбова появились два новых заместителя08:19Киев атакует гражданские объекты дальнобойными видами вооружений08:04Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031