Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2025, 20:20

В Госдуме прошел Круглый стол на тему биотехнологий в России

Фото с сайта:
t.me/vniiecology
Директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Закондырин предложил включить научные исследования по использованию биотехнологий для очищения окружающей среды от стойких органических загрязнителей (СОЗ) в состав ФНТП «Технологическое обеспечение биоэкономики» на круглом столе «Законодательное регулирование развития биотехнологий в Российской Федерации. Агроэкологический аспект», который прошел в Государственной Думе.

«Проблема устранения загрязнения земель СОЗ-пестицидами может быть решена с применением биотехнологий. Разработка соответствующих технологий позволит России не только решить проблему внутри страны, но и обеспечить технологическое лидерство», — отметил Александр Закондырин.

В соответствии с принятыми РФ международными обязательствами пестициды, признанные СОЗ, в настоящее время не производятся. Однако нет нормативно-правового документа, исключающего использование СОЗ-содержащих пестицидов. Это приводит к рискам их возможного применения из неутилизированных запасов.

«Помимо системной государственной поддержки разработки и внедрения биотехнологий для очищения окружающей среды от СОЗ, целесообразно принятие нормативного документа, предусматривающего явный запрет использования СОЗ-содержащих пестицидов. Также назрела необходимость в разработке нормативного правового акта о регулярной инвентаризацию СОЗ-пестицидов и земель, загрязненных ими. В этом году мы планируем выйти с конкретным предложением для Минприроды России по данному вопросу», - подчеркнул Александр Закондырин.

В мероприятии приняли участие Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов, Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов и другие.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930