Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2025, 21:42

Глава Тывы встретился с ветеранами СВО Пий-Хемского района

Фото с сайта:
rtyva.ru
Во время рабочей командировки в Пий-Хемский район Глава Тувы провел встречу с ветеранами специальной военной операции, живущими и работающими в кожууне. Мужчины рассказали о своей жизни, о планах на будущее, поделились предложениями о возможностях развития родного района. Владислав Ховалыг выразил готовность оказать поддержку их инициативам.

Проводить встречи с участниками СВО и их семьями Владислав Ховалыг старается при каждом выезде в районы республики. На этот раз он встретился с отцом семерых детей Сылдысом Ховалыгом и Буяном Адышаа, после ранения получившим инвалидность, которая, тем не менее, не мешает ему оказывать помощь другим.

«Особенно тронула история Сылдыса Ховалыга из Турана, который один воспитывает семерых детей. Дети показывают отличные результаты в учебе и спорте. Отец с детства прививает им дисциплину и уважение к людям. Буян Адышаа после ранения в бою получил инвалидность II группы. Он продолжает активно участвовать в жизни своего сумона, помогает бойцам на передовой, постоянно вносит свою лепту в отправку гуманитарных грузов, старается поддерживать их семьи», - поделился впечатлениями от встречи Глава.

Участники встречи отметили позитивные изменения в жизни кожууна, особенно новую дорогу до с. Аржаан. Строительство трассы с асфальтобетонным покрытием имеет огромное значение для жителей населённых пунктов Аржаан, Хадын, Тарлаг и Чкаловка, поскольку обеспечивают надёжную транспортную связь между селами и другими населенными пунктами республики.

Ветераны специальной военной операции отметили, что новая дорога будет способствовать развитию инфраструктуры сельских территорий и предпринимательской деятельности в них.

Кроме этого, собеседников Главы интересовали вопросы участия в таких проектах как «Агромотиватор». Мужчины высказали желание участвовать в данном проекте, чтобы развивать сельское хозяйство.

Владислав Ховалыг напомнил, что программа «Агромотиватор», созданная по поручению Президента России для поддержки участников СВО, начала работать с 2025 года. По условиям программы участникам, представившим лучшие бизнес-проекты, выделяются гранты на разведение крупного рогатого скота для производства мясной и молочной продукции, а также на бизнес по другим направлениям АПК. По результатам конкурсного отбора гранты в этом году получили два участника СВО, завершивших службу. Это Александр Ондар из села Целинное Кызылского района и Лопсан Орус-оол из города Шагонара Улуг-Хемского района.

По итогам встречи Глава написал в своем блоге, что поддержит ветеранов специальной военной операции в их желании заниматься сельским хозяйством на благо родного района.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031