Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 16:50

Электоральные процессы 2025-2026 года будут взаимосвязанными

Электоральные процессы 2025-2026 года будут взаимосвязанными
 
В Общественной палате РФ состоялось заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. В нем приняли участие представители региональных общественных палат и общественных штабов по наблюдению за выборами. Главной темой обсуждения стала готовность инфраструктуры общественного контроля к новому избирательному циклу ЕДГ-2025. С докладом выступил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, президент Центра ПРИСП Александр Точенов. Приводим основные тезисы доклада.

Содержательный масштаб кампании

Выборы в единый день голосования 2025 года будут масштабными по количеству кампаний и субъектов Российской Федерации, где они пройдут. Кроме того, на избирательные кампании будет влиять то, что основные участники рассматривают ЕДГ в контексте предстоящих в 2026 году выборов депутатов Государственной Думы. Мы можем предположить, что и политические кампании, и электоральные процессы 2025-2026 года будут непрерывными, взаимосвязанными, взаимозависимыми.

Для нас как общественных наблюдателей это означает, что работа в 2025-2026 году также должна строиться в рамках единого плана, учитывающего две точки фокуса – сентябрь 2025 и сентябрь 2026, что потребует соответствующей организации работы всей системы общественного наблюдения и по всей стране.

Является ли для нас это чем-то новым? Похожий опыт у нас есть – в 2024 году наши общественные штабы по всей стране работали в непрерывном режиме, - сначала в ходе кампании по выборам Президента Российской Федерации, а потом – в ходе ЕДГ-2024. Но в 2024 году развернутая по всей стране к федеральным выборам инфраструктура, достаточно плавно, вошла в кампанию ЕДГ в соответствующих регионах. Сейчас ситуация обратная – и регионы, где в 2025 году не планируется выборов, охватывающих весь субъект федерации должны продумать, как организовать работу, чтобы в 2026 году не выступать в роли догоняющих.

Кстати, в ходе проведения в 2023-24 годах площадок «Общество и выборы», мы пришли к выводу, что регионам не хватает диагональных связей и обменов опытом. С использованием ВКС это ведь легко сделать.

Непрерывный общественный контроль за выборами

Сложившаяся система наблюдения за ходом голосования, масштабные программы подготовки и обучения каждый год наглядно показывает реальные возможности гражданского общества. В этом направлении мы видим, что все больше регионов, организуя общественное наблюдение, выходят за рамки ЕДГ и активно работают на всех избирательных кампаниях в течение всего года. Правило: для нас нет больших и маленьких выборов, - должно стать общим, а работа – постоянной.

Но наблюдением, а тем более наблюдением только в ЕДГ наша работа не ограничивается и не должна ограничиваться.

Де-факто мы уже не только следим за соблюдением избирательных прав граждан и как кандидатов, и как избирателей, наблюдаем за ходом голосования. В нашу практику прочно входит экспертная оценка законопроектов, диалог с организаторами выборов при принятии регулирующих нормативных правовых актов. Создание института представителей общественных палат в избирательных комиссиях дает возможность сделать его более эффективным и наша задача эту возможность максимально полно использовать.

Общественный контроль – это не просто позиция наблюдателя и оценщика, а диалог со всеми заинтересованными сторонами для создания устойчивой и гармоничной избирательной системы.

Совместная работа институтов гражданского общества

Вся наша практика показывает, что максимальный эффект работа системы общественного контроля на выборах дает при объединении всех структур гражданского общества. Анализ работы общественных штабов, в том числе по итогам поездок в регионы подтверждает, что чем более открыта и многогранна структура общественного штаба, тем выше эффект ее работы. Общественная палата является центром притяжения сил гражданского общества, и наша работа не может и не должна ограничиваться только общественной палатой.

Должен отметить, что также организует свою деятельность Рабочая группа по мониторингу избирательных прав граждан действующая в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. С 2023 года мы организуем свой мониторинг не только в дни голосования, а с момента объявления выборов.

На местах мы взаимодействуем с ОП, ОШ, ЦОН, штабами кандидатов и избирательных объединений, организаторами выборов, СМИ, УПЧ, правоохранителями. Хочу сказать, что достаточно часто встречаем представителей всех перечисленных структур на площадках Общественных штабов и Центров общественного наблюдения. И это правильно, ведь делаем одно общее дело – способствуем обеспечению проведения честных выборов и соблюдения избирательных прав граждан.
Печать
ЛДПР определилась с кандидатом в заксобрание Владимирской области13:49Названы регионы-лидеры по скорости роста зарплат за пять лет13:32Назначен первый вице-мэр Петропавловска-Камчатского13:15Выборы мэра Лангепаса пройдут 5 февраля12:47ВоГУ-2026: все задачи – первоочередные и приоритетные12:44В ЯНАО ввели ценз оседлости для участников жилищной программы12:39Псковская область получит 222,7 млн рублей на развитие культурной сферы12:34Депутат Хмелевской не нашел снегоуборочную технику в Краснодаре12:23Ректора частного вуза Петербурга будут судить за легализацию мигрантов12:16Участники «Боевого кадрового резерва» показывают серьезный подход к обучению12:11Почему Европа не отреагировала на недавние атаки Киева по РФ11:55Приморцы выберут объекты благоустройства-202711:46Венесуэла – с точки зрения Конституции11:39Лидер протестов в Иране Пехлеви призвал силовиков сложить оружие11:34В Курскую область за 2025 год приезжали 30 глав федеральных ведомств11:29В России усилят контроль за клиниками, где делают аборты11:14Определяющим в политике 2026 года станет территориальный вопрос11:10Красноярский губернатор обозначил приоритеты работы на 2026 год11:00Орбан избран кандидатом ФИДЕС на пост премьера Венгрии10:50У Трампа «собственная мораль»10:44Правительство утвердило трехлетний план развития КМНС10:42Неизбежный блэкаут в Киеве10:30Оппонентам Филимонова костью в горле встал успех вологодских проектов10:25В ЕС знали о планах Киева атаковать резиденцию президента России10:20Заксобрание Вологодчины повременит с назначением сенатора10:10Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031