Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 14:44

Все электоральные процессы – под общественный контроль

Все электоральные процессы – под общественный контроль
 
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека продлил полномочия Временной рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан (МРГ), а также внес изменения в Положение об МРГ.

Нововведения прокомментировал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, глава МРГ, президент Центра ПРИСП Александр Точенов.


Согласно внесенным поправкам, в задачи рабочей группы теперь будет входить мониторинг не только соблюдения избирательных прав граждан, но и электоральных процессов в целом. Таким образом, МРГ расширит свои компетенции. Изменения также коснулись формы отчетности МРГ о результатах мониторинга. Если до этого в Положении было зафиксировано, что по итогам выборов МРГ выпускает доклад, то сейчас предусмотрено заявление и/или доклад. То, что в прошлом году было решением МРГ, – сделать и заявление, и итоговый доклад по двум кампаниям (президентской и ЕДГ), сейчас официально утверждено Советом.

Когда было голосование по Конституции – мы делали отдельную рабочую группу, потому что это не выборы, а несколько другой процесс – но это электоральный процесс. Мы внесли в Положение эти изменения. Мы зафиксировали, что занимаемся не только избирательными правами, но всеми электоральными процессами – это относится к политическим правам граждан, чтобы эта сфера тоже была под общественным контролем. Данное определение расширяет сферу компетенции МРГ.

В Положение также были внесены поправки согласно нормам закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». У нас есть ограничение на участие в составе МРГ в качестве членов и привлекаемых экспертов для тех, кто является кандидатом либо доверенным лицом кандидата на выборах, чтобы не было конфликта интересов. Они могут участвовать в работе МРГ только с совещательным голосом. На выборах Президента России так у нас было с членами Совета-доверенными лицами одного из кандидатов, они не участвовали в работе МРГ. Теперь в положении будет строчка, что это же относится и к участникам инициативной группы референдума и участникам агитационной группы референдума. Соответственно, чтобы у нас все было прозрачно и отсутствовал конфликт интересов, как у членов МРГ, так и у привлекаемых экспертов.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/spch-rasshiril-kompetentsii-rabochey-gruppy-po-monitoringu-izbiratelnykh-prav-grazhdan/
Печать
Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30