Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2025, 14:24

Фадеев: Мы на пороге информационного и идеологического бедствия

Фадеев: Мы на пороге информационного и идеологического бедствия
Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Глава СПЧ Валерий Фадеев: Более 70% молодежи считают, что только в интернете можно найти объективную информацию. И это проблема!

«Я считаю, что мы стоим на пороге информационного и идеологического бедствия, и российское общество пока недооценивает эту опасность. Мы с коллегами провели беседу с нейросетями на политические темы: Югославия, Крым, Донбасс, другие темы. Тексты, которые выдают нейросети, - абсолютно западный нарратив, это идеологизированный западный текст. Создана невиданная по мощности машина пропаганды.

Недавно США закрыли «Голос Америки» (признано Минюстом России иноагентом), некоторые наблюдатели радовались, что это возможные признаки новых отношений с США. А зачем американцам радиостанция, если в их руках колоссальной мощности идеологическое оружие?

Согласно опросам, 85% студентов пользуются нейросетями добровольно, да еще деньги за это платят. Критическое мышление у молодежи ослабло, уровень доверия к интернету велик. По данным опроса ВЦИОМ, более 70% молодежи считают, что только в интернете можно найти объективную информацию. И это проблема.

Мы зовем на это и другие наши мероприятия деятелей в области ИИ, они не приходят, отказываются от диалога», - заявил глава СПЧ сегодня на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной угрозам ИИ в образовании и соцсфере.
Печать
Задержан зампред правительства Ивановской области Арсеньев12:33В Подмосковье завершили ремонт региональных дорог по нацпроекту12:21В Ассоциации менеджеров обсудят парадокс медиаиндустрии, PR и маркетинга12:03В ОП РФ прошло торжественное награждение победителей конкурса «Папа года»11:43Единая Россия сохраняет свою лидерскую позицию11:09Интеграция мигрантов в существующий социокультурный код11:01Выполнение сложных задач при соблюдении всех социальных гарантий10:59Процесс идет в нужном направлении10:39Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38В Кирове проходит Гражданский форум21:25Тамбовская семья Селивановых — в числе победителей конкурса «Семья года»21:13Учеников Губернаторского лицея посвятили в лицеисты21:01Инвестиции в детей - это инвестиции в будущее20:46Что показал опрос Ipsos за две недели до выборов в Нидерландах20:31Еще один депутат от Орска решил покинуть заксобрание региона20:16Аргентинский политик скончался во время онлайн-дебатов20:01Сенатор призвал внедрять интеллектуальные алгоритмы в надзорную деятельность19:47В Перу пытаются свергнуть второго президента за неделю19:33Семья из Югры стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»19:17В ОП РФ заявили о рисках использования западных платформ в образовании19:03Хорошая затравка перед выборами в региональный парламент Уэльса18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031