Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 14:59

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. 

В ходе доклада президенту Сергей Ситников, помимо прочего, продемонстрировал, что сумел на должном уровне освоить проектный метод управления. В первую очередь, безусловно, это проявляется в опережающих темпах выполнения нацпроектов. Наиболее показательны в этом плане успехи в области дорожного и жилищного строительства. В последнем случае команда Ситникова сумела обеспечить ввод в эксплуатацию 450 тыс. дополнительных квадратных метров.

Костромской губернатор показал и умение эффективно решать в условиях ограниченных бюджетных возможностей социальные проблемы. Примером в данном случае может служить ситуация в сфере здравоохранения. Областные власти предоставляют медикам жилье, компенсируют затраты по ипотеке, запущена программа единовременных выплат для узких специалистов. Развивается и процесс целевого обучения врачей в местных вузах. На текущий момент количество «целевых студентов» достигло около 670. В результате сочетания этих усилий укомплектованность костромских учреждений здравоохранения выросла на 85% за последнюю пятилетку. Одновременно была модернизирована технологическая составляющая здравоохранения. Благодаря этому областные больницы на сегодняшний день проводят высокотехнологичные операции по 15 профилям и 25 видам.

Одновременно были достигнуты ощутимые результаты в развитии сферы образования. За последние пять лет были сданы в эксплуатацию 9 зданий, предназначенных для образовательных учреждений. Параллельно региональные власти полностью модернизировали систему профессионального технического образования. В том числе было создано 26 новых мастерских и запущено 19 программ среднего профессионального образования.

Все это, безусловно, будет по достоинству оценено первым лицом. Но нельзя забывать и о том, что Сергей Ситников сумел за последние годы зарекомендовать себя не только как грамотного управленца, но и умелого политического менеджера. С одной стороны, регион избежал зачистки или стерилизации оппозиции. С другой стороны, в областной думе устойчиво доминирует «Единая Россия». Губернатор выступает для региональных элит в качестве медиатора, успешно поддерживающего баланс интересов разных групп истеблишмента. В результате Ситников остается одинаково приемлемой фигурой и для населения, и для доминирующих групп интересов, и для оппозиции. Как следствие, запрос на обновление власти в области выражен лишь на минимальном уровне.

Сочетание этих характеристик, с высокой долей вероятности, должно обеспечить костромскому губернатору поддержку федерального центра в обозримой перспективе.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930