Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 14:59

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. 

В ходе доклада президенту Сергей Ситников, помимо прочего, продемонстрировал, что сумел на должном уровне освоить проектный метод управления. В первую очередь, безусловно, это проявляется в опережающих темпах выполнения нацпроектов. Наиболее показательны в этом плане успехи в области дорожного и жилищного строительства. В последнем случае команда Ситникова сумела обеспечить ввод в эксплуатацию 450 тыс. дополнительных квадратных метров.

Костромской губернатор показал и умение эффективно решать в условиях ограниченных бюджетных возможностей социальные проблемы. Примером в данном случае может служить ситуация в сфере здравоохранения. Областные власти предоставляют медикам жилье, компенсируют затраты по ипотеке, запущена программа единовременных выплат для узких специалистов. Развивается и процесс целевого обучения врачей в местных вузах. На текущий момент количество «целевых студентов» достигло около 670. В результате сочетания этих усилий укомплектованность костромских учреждений здравоохранения выросла на 85% за последнюю пятилетку. Одновременно была модернизирована технологическая составляющая здравоохранения. Благодаря этому областные больницы на сегодняшний день проводят высокотехнологичные операции по 15 профилям и 25 видам.

Одновременно были достигнуты ощутимые результаты в развитии сферы образования. За последние пять лет были сданы в эксплуатацию 9 зданий, предназначенных для образовательных учреждений. Параллельно региональные власти полностью модернизировали систему профессионального технического образования. В том числе было создано 26 новых мастерских и запущено 19 программ среднего профессионального образования.

Все это, безусловно, будет по достоинству оценено первым лицом. Но нельзя забывать и о том, что Сергей Ситников сумел за последние годы зарекомендовать себя не только как грамотного управленца, но и умелого политического менеджера. С одной стороны, регион избежал зачистки или стерилизации оппозиции. С другой стороны, в областной думе устойчиво доминирует «Единая Россия». Губернатор выступает для региональных элит в качестве медиатора, успешно поддерживающего баланс интересов разных групп истеблишмента. В результате Ситников остается одинаково приемлемой фигурой и для населения, и для доминирующих групп интересов, и для оппозиции. Как следствие, запрос на обновление власти в области выражен лишь на минимальном уровне.

Сочетание этих характеристик, с высокой долей вероятности, должно обеспечить костромскому губернатору поддержку федерального центра в обозримой перспективе.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031