Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 14:59

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. 

В ходе доклада президенту Сергей Ситников, помимо прочего, продемонстрировал, что сумел на должном уровне освоить проектный метод управления. В первую очередь, безусловно, это проявляется в опережающих темпах выполнения нацпроектов. Наиболее показательны в этом плане успехи в области дорожного и жилищного строительства. В последнем случае команда Ситникова сумела обеспечить ввод в эксплуатацию 450 тыс. дополнительных квадратных метров.

Костромской губернатор показал и умение эффективно решать в условиях ограниченных бюджетных возможностей социальные проблемы. Примером в данном случае может служить ситуация в сфере здравоохранения. Областные власти предоставляют медикам жилье, компенсируют затраты по ипотеке, запущена программа единовременных выплат для узких специалистов. Развивается и процесс целевого обучения врачей в местных вузах. На текущий момент количество «целевых студентов» достигло около 670. В результате сочетания этих усилий укомплектованность костромских учреждений здравоохранения выросла на 85% за последнюю пятилетку. Одновременно была модернизирована технологическая составляющая здравоохранения. Благодаря этому областные больницы на сегодняшний день проводят высокотехнологичные операции по 15 профилям и 25 видам.

Одновременно были достигнуты ощутимые результаты в развитии сферы образования. За последние пять лет были сданы в эксплуатацию 9 зданий, предназначенных для образовательных учреждений. Параллельно региональные власти полностью модернизировали систему профессионального технического образования. В том числе было создано 26 новых мастерских и запущено 19 программ среднего профессионального образования.

Все это, безусловно, будет по достоинству оценено первым лицом. Но нельзя забывать и о том, что Сергей Ситников сумел за последние годы зарекомендовать себя не только как грамотного управленца, но и умелого политического менеджера. С одной стороны, регион избежал зачистки или стерилизации оппозиции. С другой стороны, в областной думе устойчиво доминирует «Единая Россия». Губернатор выступает для региональных элит в качестве медиатора, успешно поддерживающего баланс интересов разных групп истеблишмента. В результате Ситников остается одинаково приемлемой фигурой и для населения, и для доминирующих групп интересов, и для оппозиции. Как следствие, запрос на обновление власти в области выражен лишь на минимальном уровне.

Сочетание этих характеристик, с высокой долей вероятности, должно обеспечить костромскому губернатору поддержку федерального центра в обозримой перспективе.
Печать
Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031