Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 14:59

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. 

В ходе доклада президенту Сергей Ситников, помимо прочего, продемонстрировал, что сумел на должном уровне освоить проектный метод управления. В первую очередь, безусловно, это проявляется в опережающих темпах выполнения нацпроектов. Наиболее показательны в этом плане успехи в области дорожного и жилищного строительства. В последнем случае команда Ситникова сумела обеспечить ввод в эксплуатацию 450 тыс. дополнительных квадратных метров.

Костромской губернатор показал и умение эффективно решать в условиях ограниченных бюджетных возможностей социальные проблемы. Примером в данном случае может служить ситуация в сфере здравоохранения. Областные власти предоставляют медикам жилье, компенсируют затраты по ипотеке, запущена программа единовременных выплат для узких специалистов. Развивается и процесс целевого обучения врачей в местных вузах. На текущий момент количество «целевых студентов» достигло около 670. В результате сочетания этих усилий укомплектованность костромских учреждений здравоохранения выросла на 85% за последнюю пятилетку. Одновременно была модернизирована технологическая составляющая здравоохранения. Благодаря этому областные больницы на сегодняшний день проводят высокотехнологичные операции по 15 профилям и 25 видам.

Одновременно были достигнуты ощутимые результаты в развитии сферы образования. За последние пять лет были сданы в эксплуатацию 9 зданий, предназначенных для образовательных учреждений. Параллельно региональные власти полностью модернизировали систему профессионального технического образования. В том числе было создано 26 новых мастерских и запущено 19 программ среднего профессионального образования.

Все это, безусловно, будет по достоинству оценено первым лицом. Но нельзя забывать и о том, что Сергей Ситников сумел за последние годы зарекомендовать себя не только как грамотного управленца, но и умелого политического менеджера. С одной стороны, регион избежал зачистки или стерилизации оппозиции. С другой стороны, в областной думе устойчиво доминирует «Единая Россия». Губернатор выступает для региональных элит в качестве медиатора, успешно поддерживающего баланс интересов разных групп истеблишмента. В результате Ситников остается одинаково приемлемой фигурой и для населения, и для доминирующих групп интересов, и для оппозиции. Как следствие, запрос на обновление власти в области выражен лишь на минимальном уровне.

Сочетание этих характеристик, с высокой долей вероятности, должно обеспечить костромскому губернатору поддержку федерального центра в обозримой перспективе.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930