Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 14:59

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора

Ситников и федеральный центр: слагаемые поддержки губернатора
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым. 

В ходе доклада президенту Сергей Ситников, помимо прочего, продемонстрировал, что сумел на должном уровне освоить проектный метод управления. В первую очередь, безусловно, это проявляется в опережающих темпах выполнения нацпроектов. Наиболее показательны в этом плане успехи в области дорожного и жилищного строительства. В последнем случае команда Ситникова сумела обеспечить ввод в эксплуатацию 450 тыс. дополнительных квадратных метров.

Костромской губернатор показал и умение эффективно решать в условиях ограниченных бюджетных возможностей социальные проблемы. Примером в данном случае может служить ситуация в сфере здравоохранения. Областные власти предоставляют медикам жилье, компенсируют затраты по ипотеке, запущена программа единовременных выплат для узких специалистов. Развивается и процесс целевого обучения врачей в местных вузах. На текущий момент количество «целевых студентов» достигло около 670. В результате сочетания этих усилий укомплектованность костромских учреждений здравоохранения выросла на 85% за последнюю пятилетку. Одновременно была модернизирована технологическая составляющая здравоохранения. Благодаря этому областные больницы на сегодняшний день проводят высокотехнологичные операции по 15 профилям и 25 видам.

Одновременно были достигнуты ощутимые результаты в развитии сферы образования. За последние пять лет были сданы в эксплуатацию 9 зданий, предназначенных для образовательных учреждений. Параллельно региональные власти полностью модернизировали систему профессионального технического образования. В том числе было создано 26 новых мастерских и запущено 19 программ среднего профессионального образования.

Все это, безусловно, будет по достоинству оценено первым лицом. Но нельзя забывать и о том, что Сергей Ситников сумел за последние годы зарекомендовать себя не только как грамотного управленца, но и умелого политического менеджера. С одной стороны, регион избежал зачистки или стерилизации оппозиции. С другой стороны, в областной думе устойчиво доминирует «Единая Россия». Губернатор выступает для региональных элит в качестве медиатора, успешно поддерживающего баланс интересов разных групп истеблишмента. В результате Ситников остается одинаково приемлемой фигурой и для населения, и для доминирующих групп интересов, и для оппозиции. Как следствие, запрос на обновление власти в области выражен лишь на минимальном уровне.

Сочетание этих характеристик, с высокой долей вероятности, должно обеспечить костромскому губернатору поддержку федерального центра в обозримой перспективе.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31