Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 13:16

Выбраться из «ловушки нейминга»

Выбраться из «ловушки нейминга»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах пятого съезда партии «Новые люди».

Вчера в Москве прошел 5-й съезд партии «Новые люди». 5 лет, прошедшие с момента возникновения этого яркого политического стартапа, продемонстрировали не только выживаемость, но и перспективность этого проекта. «Новые люди» нравятся публике, за них голосуют и в столицах, и в провинции.

Достижения партии отметили многие эксперты, побывавшие на мероприятии, но хотелось бы написать о том, что не попало в фокус внимания коллег, а именно - о «ловушке нейминга» и о том, как из нее выбраться. Очевидно, что назвавшись подобным образом, партия будет постоянно сталкиваться с необходимостью, немного перефразируя Маяковского, «сиять заставить заново величественнейшее слово... "новые"». Очевидно, что НЛ должна формировать в федеральной партийно-прлитической повестке пункты, касающиеся формирования будущего, то есть стать своего рода партией-визионером. При этом партии важно не отправиться в своих планах вдогонку за Илоном Маском, а оставаться в рамках внятного политического поля, где находятся люди, готовые за нее проголосовать и дать ей «проходные» проценты.

Вряд ли кто-то сомневается, что партия попадет в 2026 году в Думу, но есть ли у нее идеи, которые могут обеспечить существенное увеличение представительства в парламенте? Пока что такой сценарий эксперты связывают с возможным «проседанием» СРЗП. Эсеры же, в свою очередь, не являются идеологически близкими «Новым людям», и автоматический переток голосов из СРЗП «новолюдам» неочевиден. Тем не менее, он возможен, например, в том случае, если НЛ возьмутся за отработку тем «цифровой справедливости» для граждан и защиты прав частников-фрилансеров, превратившихся по сути в рабов пресловутых цифровых платформ. В этом случае партия получит возможность стать представителем огромной и разнообразной по социальному составу группы людей, объединенной общим интересом. При этом среди «индивидуально трудоустроенных» есть и молодые-резвые (курьеры, водители, специалисты рабочих специальностей и.т.д), и высокооплачиваемые профессионалы, зарабатывающие умственным трудом. Будучи объединенными общим интересом и общими проблемами, они могут стать реальной активной и мотивированной опорой для «Новых людей». Сходной по мощности социальной базой не сможет похвастаться ни одна другая партия.

Можно с уверенностью сказать, что электоральный потенциал «Новых людей» в этом случае может вырасти до 20-25%. Кроме того, не будучи левыми по своей сути, идеологии и риторике, НЛ гарантированно привлекут внимание части электората КПРФ и СРЗП, уставшего от их бессмысленной идеологической декоративности.

Если «Новые люди» в оставшиеся до ЕДГ-2026 месяцы сумеет качественно отработать темы «цифровой справедливости», «цифровой солидарности» и «труда 2.0», они, во-первых, могут стать первой партией в России, которая получит реальное представительство «широких народных масс», а во-вторых - показать на думских выборах второй результат после непобеждаемой в текущей исторической ситуации «Единой России».
Печать
Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930