Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 13:16

Выбраться из «ловушки нейминга»

Выбраться из «ловушки нейминга»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах пятого съезда партии «Новые люди».

Вчера в Москве прошел 5-й съезд партии «Новые люди». 5 лет, прошедшие с момента возникновения этого яркого политического стартапа, продемонстрировали не только выживаемость, но и перспективность этого проекта. «Новые люди» нравятся публике, за них голосуют и в столицах, и в провинции.

Достижения партии отметили многие эксперты, побывавшие на мероприятии, но хотелось бы написать о том, что не попало в фокус внимания коллег, а именно - о «ловушке нейминга» и о том, как из нее выбраться. Очевидно, что назвавшись подобным образом, партия будет постоянно сталкиваться с необходимостью, немного перефразируя Маяковского, «сиять заставить заново величественнейшее слово... "новые"». Очевидно, что НЛ должна формировать в федеральной партийно-прлитической повестке пункты, касающиеся формирования будущего, то есть стать своего рода партией-визионером. При этом партии важно не отправиться в своих планах вдогонку за Илоном Маском, а оставаться в рамках внятного политического поля, где находятся люди, готовые за нее проголосовать и дать ей «проходные» проценты.

Вряд ли кто-то сомневается, что партия попадет в 2026 году в Думу, но есть ли у нее идеи, которые могут обеспечить существенное увеличение представительства в парламенте? Пока что такой сценарий эксперты связывают с возможным «проседанием» СРЗП. Эсеры же, в свою очередь, не являются идеологически близкими «Новым людям», и автоматический переток голосов из СРЗП «новолюдам» неочевиден. Тем не менее, он возможен, например, в том случае, если НЛ возьмутся за отработку тем «цифровой справедливости» для граждан и защиты прав частников-фрилансеров, превратившихся по сути в рабов пресловутых цифровых платформ. В этом случае партия получит возможность стать представителем огромной и разнообразной по социальному составу группы людей, объединенной общим интересом. При этом среди «индивидуально трудоустроенных» есть и молодые-резвые (курьеры, водители, специалисты рабочих специальностей и.т.д), и высокооплачиваемые профессионалы, зарабатывающие умственным трудом. Будучи объединенными общим интересом и общими проблемами, они могут стать реальной активной и мотивированной опорой для «Новых людей». Сходной по мощности социальной базой не сможет похвастаться ни одна другая партия.

Можно с уверенностью сказать, что электоральный потенциал «Новых людей» в этом случае может вырасти до 20-25%. Кроме того, не будучи левыми по своей сути, идеологии и риторике, НЛ гарантированно привлекут внимание части электората КПРФ и СРЗП, уставшего от их бессмысленной идеологической декоративности.

Если «Новые люди» в оставшиеся до ЕДГ-2026 месяцы сумеет качественно отработать темы «цифровой справедливости», «цифровой солидарности» и «труда 2.0», они, во-первых, могут стать первой партией в России, которая получит реальное представительство «широких народных масс», а во-вторых - показать на думских выборах второй результат после непобеждаемой в текущей исторической ситуации «Единой России».
Печать
В деньгах мерить выгодно бизнесу, а в людях – это про страну16:39Сегодня Премия РАПК — знак качества16:25В двух районах Оренбургской области выбрали глав16:14Глава СПЧ оценил реформу медицинского образования16:02Дополнительные риски для судоходства усугубляют проблемы Украины15:49Роман Кавинов избран мэром Суздаля15:36Владимир Путин встретился с участниками форума #МыВместе15:26Повышение квалификации в любой сфере – это правильный подход15:17Фадеев предложил вести учет вернувшихся с фронта экс-заключенных15:00Ханты-Мансийская аномалия — в хорошем смысле14:49В Иркутске пройдет Съезд молодежных парламентов СФО14:35Впервые в истории РФ банк обошел нефтегазовую компанию14:227 декабря в трех регионах РФ пройдут местные выборы14:11Социальная архитектура — это всегда про людей13:58«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»13:47Ростовский губернатор назначил нового главу минприроды региона13:36Ветеран СВО избран мэром Биробиджана13:12Тюменская область признана креативным регионом12:59Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031