Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:25

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, д-р полит. наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о советах федерального министра Германии Дональду Трампу

Курс Дональда трампа на нормализацию отношений с Россией вызывает раздражение пронатовских кругов в Европе. Особенно беспокоит их чётко обозначившееся стремление президента США добиться урегулирования кризиса вокруг Украины и его готовность принять во внимание в этом процессе и законные интересы России.

Европейские стратеги опасаются, что тем самым американский лидер окончательно похоронит их планы по реализации натоцентристской модели строительства отношений Европейского союза и России по принципу «союз всадника и лошади».

В этом контексте весьма характерным явился призыв германского министра иностранных дел Анналене Бербок к американскому президенту накануне телефонного разговора с Президентом России В.В. Путиным, запланированного на 18 марта.

Фрау Бербок призвала Дональда Трампа не более и не менее, как не идти на безоговорочные уступки в ущерб Украине. «Сейчас очень важно, чтобы европейцы и американцы действовали сообща и сплоченно», – подчеркнула министр. Впрочем, министром она является «пока ещё». Возможность сохранения ею портфеля в новом кабинете федерального канцлера Фридриха Мерца представляется в настоящее время весьма сомнительной. Ещё более сомнительными и комичными выглядят её советы Дональду Трампу.

Молодая (1980 г.р.) Анналене Бербок - новичок в большой политике, и своё пребывание на посту федерального министра какими-либо выдающимися успехами не обозначила. С её стороны попытка давать советы многоопытному в третьем поколении бизнесмену и политику, каковым является Дональд Трамп, не может не вызвать улыбку.

Специфику данной ситуации придаёт то, что кругозор фрау Бербок ограничен насестом её европейского «курятника», в то время как американский лидер мыслит категориями глобальной политики как в пространстве, так и во времени. Он был бы готов принять российские условия по украинскому урегулированию ради налаживания партнёрства с Москвой в формировании «пояса сдерживания» вокруг Китая, который считает главным оппонентом США в мировой политике на перспективу. И в этом треугольнике Европе отводится вспомогательная роль «демократического плацдарма», которым в случае необходимости можно воспользоваться для давления на Москву.

На этот счёт не следует питать каких-либо иллюзий. Трамп руководствуется прежде всего интересами политической элиты США. Ничего хорошего реализация его глобальной геополитической стратагемы не сулит ни России, ни Китаю. Именно поэтому и Москве, и в Пекине постоянно подтверждают приверженность курсу на развитие всестороннего широкомасштабного дружественного стратегического партнёрства между нашими великими державами.

Вместе с тем отношения между фигурантами геостратегического «треугольника» Россия – США – Китай совсем не обязательно должны развиваться в конфронтационной парадигме. Имеются, и должны быть использованы, богатые возможности для взаимовыгодного трёхстороннего сотрудничества с применением природных ресурсов России, производственной базы Китая и инвестиционных возможностей США. Найдется в этой парадигме место и Европе с ее богатыми интеллектуальными ресурсами и историко-культурным наследием. Такая модель сотрудничества открывает реальные перспективы для строительства подлинно устойчивого мироустройства в XXI веке.

Что же касается кудахтанья из европейского «курятника» мировой политики с советами «не уступать России», то оно выглядит как попытка цыплят учить многоопытного петуха.
Печать
Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031