Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:25

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, д-р полит. наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о советах федерального министра Германии Дональду Трампу

Курс Дональда трампа на нормализацию отношений с Россией вызывает раздражение пронатовских кругов в Европе. Особенно беспокоит их чётко обозначившееся стремление президента США добиться урегулирования кризиса вокруг Украины и его готовность принять во внимание в этом процессе и законные интересы России.

Европейские стратеги опасаются, что тем самым американский лидер окончательно похоронит их планы по реализации натоцентристской модели строительства отношений Европейского союза и России по принципу «союз всадника и лошади».

В этом контексте весьма характерным явился призыв германского министра иностранных дел Анналене Бербок к американскому президенту накануне телефонного разговора с Президентом России В.В. Путиным, запланированного на 18 марта.

Фрау Бербок призвала Дональда Трампа не более и не менее, как не идти на безоговорочные уступки в ущерб Украине. «Сейчас очень важно, чтобы европейцы и американцы действовали сообща и сплоченно», – подчеркнула министр. Впрочем, министром она является «пока ещё». Возможность сохранения ею портфеля в новом кабинете федерального канцлера Фридриха Мерца представляется в настоящее время весьма сомнительной. Ещё более сомнительными и комичными выглядят её советы Дональду Трампу.

Молодая (1980 г.р.) Анналене Бербок - новичок в большой политике, и своё пребывание на посту федерального министра какими-либо выдающимися успехами не обозначила. С её стороны попытка давать советы многоопытному в третьем поколении бизнесмену и политику, каковым является Дональд Трамп, не может не вызвать улыбку.

Специфику данной ситуации придаёт то, что кругозор фрау Бербок ограничен насестом её европейского «курятника», в то время как американский лидер мыслит категориями глобальной политики как в пространстве, так и во времени. Он был бы готов принять российские условия по украинскому урегулированию ради налаживания партнёрства с Москвой в формировании «пояса сдерживания» вокруг Китая, который считает главным оппонентом США в мировой политике на перспективу. И в этом треугольнике Европе отводится вспомогательная роль «демократического плацдарма», которым в случае необходимости можно воспользоваться для давления на Москву.

На этот счёт не следует питать каких-либо иллюзий. Трамп руководствуется прежде всего интересами политической элиты США. Ничего хорошего реализация его глобальной геополитической стратагемы не сулит ни России, ни Китаю. Именно поэтому и Москве, и в Пекине постоянно подтверждают приверженность курсу на развитие всестороннего широкомасштабного дружественного стратегического партнёрства между нашими великими державами.

Вместе с тем отношения между фигурантами геостратегического «треугольника» Россия – США – Китай совсем не обязательно должны развиваться в конфронтационной парадигме. Имеются, и должны быть использованы, богатые возможности для взаимовыгодного трёхстороннего сотрудничества с применением природных ресурсов России, производственной базы Китая и инвестиционных возможностей США. Найдется в этой парадигме место и Европе с ее богатыми интеллектуальными ресурсами и историко-культурным наследием. Такая модель сотрудничества открывает реальные перспективы для строительства подлинно устойчивого мироустройства в XXI веке.

Что же касается кудахтанья из европейского «курятника» мировой политики с советами «не уступать России», то оно выглядит как попытка цыплят учить многоопытного петуха.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031