Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:25

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»

Фрау Бербок мыслит с высоты насеста европейского «курятника»
 
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, д-р полит. наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о советах федерального министра Германии Дональду Трампу

Курс Дональда трампа на нормализацию отношений с Россией вызывает раздражение пронатовских кругов в Европе. Особенно беспокоит их чётко обозначившееся стремление президента США добиться урегулирования кризиса вокруг Украины и его готовность принять во внимание в этом процессе и законные интересы России.

Европейские стратеги опасаются, что тем самым американский лидер окончательно похоронит их планы по реализации натоцентристской модели строительства отношений Европейского союза и России по принципу «союз всадника и лошади».

В этом контексте весьма характерным явился призыв германского министра иностранных дел Анналене Бербок к американскому президенту накануне телефонного разговора с Президентом России В.В. Путиным, запланированного на 18 марта.

Фрау Бербок призвала Дональда Трампа не более и не менее, как не идти на безоговорочные уступки в ущерб Украине. «Сейчас очень важно, чтобы европейцы и американцы действовали сообща и сплоченно», – подчеркнула министр. Впрочем, министром она является «пока ещё». Возможность сохранения ею портфеля в новом кабинете федерального канцлера Фридриха Мерца представляется в настоящее время весьма сомнительной. Ещё более сомнительными и комичными выглядят её советы Дональду Трампу.

Молодая (1980 г.р.) Анналене Бербок - новичок в большой политике, и своё пребывание на посту федерального министра какими-либо выдающимися успехами не обозначила. С её стороны попытка давать советы многоопытному в третьем поколении бизнесмену и политику, каковым является Дональд Трамп, не может не вызвать улыбку.

Специфику данной ситуации придаёт то, что кругозор фрау Бербок ограничен насестом её европейского «курятника», в то время как американский лидер мыслит категориями глобальной политики как в пространстве, так и во времени. Он был бы готов принять российские условия по украинскому урегулированию ради налаживания партнёрства с Москвой в формировании «пояса сдерживания» вокруг Китая, который считает главным оппонентом США в мировой политике на перспективу. И в этом треугольнике Европе отводится вспомогательная роль «демократического плацдарма», которым в случае необходимости можно воспользоваться для давления на Москву.

На этот счёт не следует питать каких-либо иллюзий. Трамп руководствуется прежде всего интересами политической элиты США. Ничего хорошего реализация его глобальной геополитической стратагемы не сулит ни России, ни Китаю. Именно поэтому и Москве, и в Пекине постоянно подтверждают приверженность курсу на развитие всестороннего широкомасштабного дружественного стратегического партнёрства между нашими великими державами.

Вместе с тем отношения между фигурантами геостратегического «треугольника» Россия – США – Китай совсем не обязательно должны развиваться в конфронтационной парадигме. Имеются, и должны быть использованы, богатые возможности для взаимовыгодного трёхстороннего сотрудничества с применением природных ресурсов России, производственной базы Китая и инвестиционных возможностей США. Найдется в этой парадигме место и Европе с ее богатыми интеллектуальными ресурсами и историко-культурным наследием. Такая модель сотрудничества открывает реальные перспективы для строительства подлинно устойчивого мироустройства в XXI веке.

Что же касается кудахтанья из европейского «курятника» мировой политики с советами «не уступать России», то оно выглядит как попытка цыплят учить многоопытного петуха.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930