Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о встрече Михаила Мишустина с членами фракции «Новые люди».Посмотрел сюжет о встрече Михаила Мишустина с членами фракции «Новые люди», состоявшейся в рамках подготовки к ежегодному отчету Правительства в ГД, который пройдет 26 марта.
Не часто Мишустина можно увидеть таким довольным. Впечатление, что он попал в круг единомышленников.
И это видно не только по выражению его лица, но и по речевым оборотам.
Это проявляется во многих деталях встречи.
«Важным шагом для достижения технологического суверенитета является и вложение в исследования искусственного интеллекта. Вы, я знаю, всегда поднимаете вопросы по этой теме и делаете соответствующие аналитические материалы, очень грамотные», — сказал, в числе прочего, Мишустин.
Подчеркну — «очень грамотные»!
То есть — читал, понравилось.
Глава кабмина на встрече с «Новыми людьми» отмeтил, что партия активно сотрудничает с деловым сообществом.
В последнее время партия становится не только голосом МСП, но и бизнеса вообще.
Комфортные условия ведения бизнеса — заявленный приоритет «Новых людей».
Тут можно вспомнить некоторые их предложения:
🔸Расширение перечня грантов, освобождаемых от уплаты налога на прибыль, которые можно направить на развитие инновационных проектов;
🔸Предоставление бизнесу, вкладывающемуся в высокотехнологичный сектор, право на получение инвестиционного налогового вычета.
🔸Выделение дополнительных средств на развитие беспилотных авиационных систем, субсидирование сертификации отечественных разработок.
🔸Предложения по развитию современной конкурентоспособной туристической отрасли.
🔸Предложения в новый федеральный проект «Развитие промышленной робототехники и автоматизации производства».
🔸В интересах защиты бизнеса также предложение об увеличении пороговых значений сумм ущерба по экономическим статьям.
Лидер партии Алексей Нечаев отмeтил на встрече с Мишустиным, что уход иностранных компаний с рынка позволил отечественным производителям значительно развернуть свои мощности, появились новые производства, в частности по созданию роботов. Партия призывает придерживаться этого тренда.
Направление, которому «Новые люди» уделяют особое внимание, — дальнейшее развитие цифровых решений. Алексей Нечаев считает, что у страны есть возможности к еще более активному внедрению цифровизации в государственное управление, в том числе используя искусственный интеллект.
Здесь лучше процитировать самого Нечаева:
Еще один вызов лежит в области искусственного интеллекта.
Западные компании сейчас внедряют ИИ в банковской и страховой сферах, в логистике, в медицине. Про внедрение в государство речь пока не идет. И здесь мы точно можем многих обогнать.
Как было с Госуслугами – всё цифровизовали и стали первыми в мире. То же можем повторить с ИИ.
В России много прогрессивных компаний. Свои нейросети у Сбера, у Яндекса.
Если объединить усилия бизнеса и государства, открыть дата-сеты, дать зеленый свет на внедрение ИИ
в госуправление - мы сможем стать лидерами в умных государственных решениях.
В общем, образ будущего партией намечен — улучшение бизнес-климата, инновации, роботы, ИИ, цифровое государство, прогресс.
Новые люди возможно единственная партия в ГД, к которой прагматик Мишустин относится с интересом и настоящей симпатией.
Они конкретны, они понятны и как голос предпринимателей, и как визионеры, имеющие свою картину будущего.
Ну, а политолог Константин Калачев поздравляет «Новых людей» с 5-летним юбилеем.
Наша общая доминанта — прогресс.
Поэтому мои симпатии к НЛ тоже совершенно искренни!
Печать