Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:56

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о блокировке работы российских наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Абхазии.

Накануне предстоящих уже 15 февраля выборов главы государства в Абхазии складывается тревожная ситуация: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики фактически саботирует участие российских наблюдателей, что ставит под сомнение прозрачность, честность и легитимность всего голосования.

Как известно, на территории Абхазии готовятся к открытию 152 избирательных участка, еще 2 зарубежных участка (после отказа Турции открыть 3-й в Сакарье) будут открыты в России — в Москве и Черкесске. Однако стоит вспомнить, что с конца января представители абхазской диаспоры в России и ряд общественных организаций, исторически связанных с Абхазией и ее народом, неоднократно просили ЦИК Абхазии открыть хотя бы 5 дополнительных участков в городах с заметным числом граждан Абхазии — в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе и Сочи. Инициатива была поддержана парламентом республики.

Тем не менее ЦИК Абхазии проигнорировала эти обращения, несмотря на то, что ЦИК России была готова помочь с их открытием и организацией их работы — так же как уже помогла с открытием действующих участков, обеспечив их административно-логистические потребности.

Более того, на деле оказалось, что исполняющий обязанности президента Бганба и глава ЦИК Абхазии Маршан фактически заблокировали работу наблюдателей от России. Так, российская сторона предлагала направить 200 наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность голосования и охватить все участки в стране, однако Сухум последовательно игнорирует все конструктивные инициативы российской стороны.

Возникает закономерный вопрос: почему ЦИК Абхазии боится независимого наблюдения, и кто является главным бенефициаром складывающейся ситуации? А ситуация выглядит так, будто это попытка прикрыть возможные махинации в ходе дня выборов, либо же это полная несостоятельность ЦИК Абхазии, что в любом случае подрывает доверие к избирательному процессу.
Печать
Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031