Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:56

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о блокировке работы российских наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Абхазии.

Накануне предстоящих уже 15 февраля выборов главы государства в Абхазии складывается тревожная ситуация: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики фактически саботирует участие российских наблюдателей, что ставит под сомнение прозрачность, честность и легитимность всего голосования.

Как известно, на территории Абхазии готовятся к открытию 152 избирательных участка, еще 2 зарубежных участка (после отказа Турции открыть 3-й в Сакарье) будут открыты в России — в Москве и Черкесске. Однако стоит вспомнить, что с конца января представители абхазской диаспоры в России и ряд общественных организаций, исторически связанных с Абхазией и ее народом, неоднократно просили ЦИК Абхазии открыть хотя бы 5 дополнительных участков в городах с заметным числом граждан Абхазии — в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе и Сочи. Инициатива была поддержана парламентом республики.

Тем не менее ЦИК Абхазии проигнорировала эти обращения, несмотря на то, что ЦИК России была готова помочь с их открытием и организацией их работы — так же как уже помогла с открытием действующих участков, обеспечив их административно-логистические потребности.

Более того, на деле оказалось, что исполняющий обязанности президента Бганба и глава ЦИК Абхазии Маршан фактически заблокировали работу наблюдателей от России. Так, российская сторона предлагала направить 200 наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность голосования и охватить все участки в стране, однако Сухум последовательно игнорирует все конструктивные инициативы российской стороны.

Возникает закономерный вопрос: почему ЦИК Абхазии боится независимого наблюдения, и кто является главным бенефициаром складывающейся ситуации? А ситуация выглядит так, будто это попытка прикрыть возможные махинации в ходе дня выборов, либо же это полная несостоятельность ЦИК Абхазии, что в любом случае подрывает доверие к избирательному процессу.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930