Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:56

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о блокировке работы российских наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Абхазии.

Накануне предстоящих уже 15 февраля выборов главы государства в Абхазии складывается тревожная ситуация: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики фактически саботирует участие российских наблюдателей, что ставит под сомнение прозрачность, честность и легитимность всего голосования.

Как известно, на территории Абхазии готовятся к открытию 152 избирательных участка, еще 2 зарубежных участка (после отказа Турции открыть 3-й в Сакарье) будут открыты в России — в Москве и Черкесске. Однако стоит вспомнить, что с конца января представители абхазской диаспоры в России и ряд общественных организаций, исторически связанных с Абхазией и ее народом, неоднократно просили ЦИК Абхазии открыть хотя бы 5 дополнительных участков в городах с заметным числом граждан Абхазии — в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе и Сочи. Инициатива была поддержана парламентом республики.

Тем не менее ЦИК Абхазии проигнорировала эти обращения, несмотря на то, что ЦИК России была готова помочь с их открытием и организацией их работы — так же как уже помогла с открытием действующих участков, обеспечив их административно-логистические потребности.

Более того, на деле оказалось, что исполняющий обязанности президента Бганба и глава ЦИК Абхазии Маршан фактически заблокировали работу наблюдателей от России. Так, российская сторона предлагала направить 200 наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность голосования и охватить все участки в стране, однако Сухум последовательно игнорирует все конструктивные инициативы российской стороны.

Возникает закономерный вопрос: почему ЦИК Абхазии боится независимого наблюдения, и кто является главным бенефициаром складывающейся ситуации? А ситуация выглядит так, будто это попытка прикрыть возможные махинации в ходе дня выборов, либо же это полная несостоятельность ЦИК Абхазии, что в любом случае подрывает доверие к избирательному процессу.
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930