Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:56

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о блокировке работы российских наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Абхазии.

Накануне предстоящих уже 15 февраля выборов главы государства в Абхазии складывается тревожная ситуация: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики фактически саботирует участие российских наблюдателей, что ставит под сомнение прозрачность, честность и легитимность всего голосования.

Как известно, на территории Абхазии готовятся к открытию 152 избирательных участка, еще 2 зарубежных участка (после отказа Турции открыть 3-й в Сакарье) будут открыты в России — в Москве и Черкесске. Однако стоит вспомнить, что с конца января представители абхазской диаспоры в России и ряд общественных организаций, исторически связанных с Абхазией и ее народом, неоднократно просили ЦИК Абхазии открыть хотя бы 5 дополнительных участков в городах с заметным числом граждан Абхазии — в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе и Сочи. Инициатива была поддержана парламентом республики.

Тем не менее ЦИК Абхазии проигнорировала эти обращения, несмотря на то, что ЦИК России была готова помочь с их открытием и организацией их работы — так же как уже помогла с открытием действующих участков, обеспечив их административно-логистические потребности.

Более того, на деле оказалось, что исполняющий обязанности президента Бганба и глава ЦИК Абхазии Маршан фактически заблокировали работу наблюдателей от России. Так, российская сторона предлагала направить 200 наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность голосования и охватить все участки в стране, однако Сухум последовательно игнорирует все конструктивные инициативы российской стороны.

Возникает закономерный вопрос: почему ЦИК Абхазии боится независимого наблюдения, и кто является главным бенефициаром складывающейся ситуации? А ситуация выглядит так, будто это попытка прикрыть возможные махинации в ходе дня выборов, либо же это полная несостоятельность ЦИК Абхазии, что в любом случае подрывает доверие к избирательному процессу.
Печать
Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09Российский самолет Ил-114-300 начнет обновлять авиапарк ДФО с 2028 года10:01На Камчатке построят терминал по перевалке грузов с судов ледового класса09:48Андрей Турчак встретился с жителями Черги09:36Пашинян заявил, что референдума в Армении по ЕС не будет09:25На ВЭФ запустили энергоснабжение Куранахского рудного поля Якутии09:17Хабаровский край задает новые направления развития ДФО на ВЭФ09:07Новый кластер профобразования «Цифровой Кузбасс» открылся в регионе08:56В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930