Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 18:56

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу

Абхазия: вопрос о доверии к избирательному процессу
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о блокировке работы российских наблюдателей на предстоящих президентских выборах в Абхазии.

Накануне предстоящих уже 15 февраля выборов главы государства в Абхазии складывается тревожная ситуация: Центральная избирательная комиссия (ЦИК) республики фактически саботирует участие российских наблюдателей, что ставит под сомнение прозрачность, честность и легитимность всего голосования.

Как известно, на территории Абхазии готовятся к открытию 152 избирательных участка, еще 2 зарубежных участка (после отказа Турции открыть 3-й в Сакарье) будут открыты в России — в Москве и Черкесске. Однако стоит вспомнить, что с конца января представители абхазской диаспоры в России и ряд общественных организаций, исторически связанных с Абхазией и ее народом, неоднократно просили ЦИК Абхазии открыть хотя бы 5 дополнительных участков в городах с заметным числом граждан Абхазии — в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Майкопе и Сочи. Инициатива была поддержана парламентом республики.

Тем не менее ЦИК Абхазии проигнорировала эти обращения, несмотря на то, что ЦИК России была готова помочь с их открытием и организацией их работы — так же как уже помогла с открытием действующих участков, обеспечив их административно-логистические потребности.

Более того, на деле оказалось, что исполняющий обязанности президента Бганба и глава ЦИК Абхазии Маршан фактически заблокировали работу наблюдателей от России. Так, российская сторона предлагала направить 200 наблюдателей, чтобы обеспечить прозрачность голосования и охватить все участки в стране, однако Сухум последовательно игнорирует все конструктивные инициативы российской стороны.

Возникает закономерный вопрос: почему ЦИК Абхазии боится независимого наблюдения, и кто является главным бенефициаром складывающейся ситуации? А ситуация выглядит так, будто это попытка прикрыть возможные махинации в ходе дня выборов, либо же это полная несостоятельность ЦИК Абхазии, что в любом случае подрывает доверие к избирательному процессу.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30