Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 19:38

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о кадровых перестановках в Новгородской области.

Назначение Андрея Никитина в Минтранс – это системное решение руководства страны. С одной стороны, произошли кадровые перестановки по линии «Роскосмоса» (Дмитрий Баканов, занимавший пост заместителя министра транспорта, назначен главой госкорпорации «Роскосмос». – РК), с другой стороны, произошло усиление Министерства транспорта за счет Андрея Никитина, продемонстрировавшего свою эффективность в Новгородской области в качестве губернатора.

Нельзя назвать такое решение ситуативным. В течение последних нескольких лет Никитин занимался как губернатор подготовкой и реализацией серьезного проекта – высокоскоростной магистралью Москва – Санкт-Петербург.

Национальный проект, связанный с развитием беспилотных технологий (авиация, морские и наземные пути), родился на территории Новгородской области. Изначально, приходя в регион восемь лет назад и изучая потенциал его развития, который можно задействовать, Андрей Никитин говорил, что здесь есть все шансы поставить именно это направление. Определенный импульс развитию беспилотных технологий дали печальные события в ходе СВО, когда потребовались новые разработки – и они были даны Новгородской областью. Система РЭБ «Ушкуйник», система ударных беспилотников «Князь Вандал Новгородский» разрабатывались новгородскими учеными и успешно применяются бойцами в ходе СВО. Это стало возможным благодаря реализации еще одного мегапроекта – Новгородской технической школы. То, что было еще в советское время заложено в части развития электроники и микроэлектроники в Новгородской области, Андреем Никитиным было поднято на достойный общероссийский уровень. Многие знают и говорят о Новгородской области в связи с ее великой историей, но можно без ложной скромности сказать, что благодаря инициативам Андрея Никитина о Новгородской области стали говорить еще и как о современном центре научно-технической мысли в РФ.

Благодаря усилиям и связям Никитина на высокий уровень вышло и новгородское среднее образование: наши колледжи стали получать современное оборудование, появились партнеры из бизнеса в средних специальных учебных заведениях, которые активно расхватывают сейчас специалистов, умеющих работать на современном оборудовании. И если экстраполировать, чем занимался предшественник Андрея Никитина в Министерстве транспорта, то это как раз вопросы цифровизации, внедрения новых технологий, поэтому можно сказать, что российское правительство на эту позицию получило достойного преемника и сильного руководителя.

Если говорить о значении кадровых перестановок для самой Новгородской области, то нужно учитывать, что многие проекты, начавшиеся при патронате Андрея Никитина, носят федеральный характер (наблюдательный совет Новгородского музея-заповедника – флагмана исторического туризма, развитие беспилотников, подразделения корпораций, которые работают в регионе, интерес к малому бизнесу), поэтому, с одной стороны, Никитин в качестве губернатора был открытым для этих инициатив и лично их продвигал, а с другой – он выстраивал систему и внедрял ее в вертикаль. Это позволяет надеяться, что система будет работать и после его ухода. А вторая особенность, которая позволяет на это надеяться, – то, что ему удалось сформировать «большое правительство» – мощное предпринимательское сообщество, сообщество участников креативной экономики и т. д. Все эти люди остаются в регионе, и они будут продолжать начатое дело.

Исполнять обязанности губернатора в соответствии с распределением полномочий в регионе приступил Александр Дронов. Он опытный управленец, курирующий важную сферу – инфраструктурное развитие. Но оговорюсь, что пока это назначение касается исполнения обязанностей по должности. Указа президента о назначении врио пока нет.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930