Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 19:38

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о кадровых перестановках в Новгородской области.

Назначение Андрея Никитина в Минтранс – это системное решение руководства страны. С одной стороны, произошли кадровые перестановки по линии «Роскосмоса» (Дмитрий Баканов, занимавший пост заместителя министра транспорта, назначен главой госкорпорации «Роскосмос». – РК), с другой стороны, произошло усиление Министерства транспорта за счет Андрея Никитина, продемонстрировавшего свою эффективность в Новгородской области в качестве губернатора.

Нельзя назвать такое решение ситуативным. В течение последних нескольких лет Никитин занимался как губернатор подготовкой и реализацией серьезного проекта – высокоскоростной магистралью Москва – Санкт-Петербург.

Национальный проект, связанный с развитием беспилотных технологий (авиация, морские и наземные пути), родился на территории Новгородской области. Изначально, приходя в регион восемь лет назад и изучая потенциал его развития, который можно задействовать, Андрей Никитин говорил, что здесь есть все шансы поставить именно это направление. Определенный импульс развитию беспилотных технологий дали печальные события в ходе СВО, когда потребовались новые разработки – и они были даны Новгородской областью. Система РЭБ «Ушкуйник», система ударных беспилотников «Князь Вандал Новгородский» разрабатывались новгородскими учеными и успешно применяются бойцами в ходе СВО. Это стало возможным благодаря реализации еще одного мегапроекта – Новгородской технической школы. То, что было еще в советское время заложено в части развития электроники и микроэлектроники в Новгородской области, Андреем Никитиным было поднято на достойный общероссийский уровень. Многие знают и говорят о Новгородской области в связи с ее великой историей, но можно без ложной скромности сказать, что благодаря инициативам Андрея Никитина о Новгородской области стали говорить еще и как о современном центре научно-технической мысли в РФ.

Благодаря усилиям и связям Никитина на высокий уровень вышло и новгородское среднее образование: наши колледжи стали получать современное оборудование, появились партнеры из бизнеса в средних специальных учебных заведениях, которые активно расхватывают сейчас специалистов, умеющих работать на современном оборудовании. И если экстраполировать, чем занимался предшественник Андрея Никитина в Министерстве транспорта, то это как раз вопросы цифровизации, внедрения новых технологий, поэтому можно сказать, что российское правительство на эту позицию получило достойного преемника и сильного руководителя.

Если говорить о значении кадровых перестановок для самой Новгородской области, то нужно учитывать, что многие проекты, начавшиеся при патронате Андрея Никитина, носят федеральный характер (наблюдательный совет Новгородского музея-заповедника – флагмана исторического туризма, развитие беспилотников, подразделения корпораций, которые работают в регионе, интерес к малому бизнесу), поэтому, с одной стороны, Никитин в качестве губернатора был открытым для этих инициатив и лично их продвигал, а с другой – он выстраивал систему и внедрял ее в вертикаль. Это позволяет надеяться, что система будет работать и после его ухода. А вторая особенность, которая позволяет на это надеяться, – то, что ему удалось сформировать «большое правительство» – мощное предпринимательское сообщество, сообщество участников креативной экономики и т. д. Все эти люди остаются в регионе, и они будут продолжать начатое дело.

Исполнять обязанности губернатора в соответствии с распределением полномочий в регионе приступил Александр Дронов. Он опытный управленец, курирующий важную сферу – инфраструктурное развитие. Но оговорюсь, что пока это назначение касается исполнения обязанностей по должности. Указа президента о назначении врио пока нет.
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31