Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 19:38

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о кадровых перестановках в Новгородской области.

Назначение Андрея Никитина в Минтранс – это системное решение руководства страны. С одной стороны, произошли кадровые перестановки по линии «Роскосмоса» (Дмитрий Баканов, занимавший пост заместителя министра транспорта, назначен главой госкорпорации «Роскосмос». – РК), с другой стороны, произошло усиление Министерства транспорта за счет Андрея Никитина, продемонстрировавшего свою эффективность в Новгородской области в качестве губернатора.

Нельзя назвать такое решение ситуативным. В течение последних нескольких лет Никитин занимался как губернатор подготовкой и реализацией серьезного проекта – высокоскоростной магистралью Москва – Санкт-Петербург.

Национальный проект, связанный с развитием беспилотных технологий (авиация, морские и наземные пути), родился на территории Новгородской области. Изначально, приходя в регион восемь лет назад и изучая потенциал его развития, который можно задействовать, Андрей Никитин говорил, что здесь есть все шансы поставить именно это направление. Определенный импульс развитию беспилотных технологий дали печальные события в ходе СВО, когда потребовались новые разработки – и они были даны Новгородской областью. Система РЭБ «Ушкуйник», система ударных беспилотников «Князь Вандал Новгородский» разрабатывались новгородскими учеными и успешно применяются бойцами в ходе СВО. Это стало возможным благодаря реализации еще одного мегапроекта – Новгородской технической школы. То, что было еще в советское время заложено в части развития электроники и микроэлектроники в Новгородской области, Андреем Никитиным было поднято на достойный общероссийский уровень. Многие знают и говорят о Новгородской области в связи с ее великой историей, но можно без ложной скромности сказать, что благодаря инициативам Андрея Никитина о Новгородской области стали говорить еще и как о современном центре научно-технической мысли в РФ.

Благодаря усилиям и связям Никитина на высокий уровень вышло и новгородское среднее образование: наши колледжи стали получать современное оборудование, появились партнеры из бизнеса в средних специальных учебных заведениях, которые активно расхватывают сейчас специалистов, умеющих работать на современном оборудовании. И если экстраполировать, чем занимался предшественник Андрея Никитина в Министерстве транспорта, то это как раз вопросы цифровизации, внедрения новых технологий, поэтому можно сказать, что российское правительство на эту позицию получило достойного преемника и сильного руководителя.

Если говорить о значении кадровых перестановок для самой Новгородской области, то нужно учитывать, что многие проекты, начавшиеся при патронате Андрея Никитина, носят федеральный характер (наблюдательный совет Новгородского музея-заповедника – флагмана исторического туризма, развитие беспилотников, подразделения корпораций, которые работают в регионе, интерес к малому бизнесу), поэтому, с одной стороны, Никитин в качестве губернатора был открытым для этих инициатив и лично их продвигал, а с другой – он выстраивал систему и внедрял ее в вертикаль. Это позволяет надеяться, что система будет работать и после его ухода. А вторая особенность, которая позволяет на это надеяться, – то, что ему удалось сформировать «большое правительство» – мощное предпринимательское сообщество, сообщество участников креативной экономики и т. д. Все эти люди остаются в регионе, и они будут продолжать начатое дело.

Исполнять обязанности губернатора в соответствии с распределением полномочий в регионе приступил Александр Дронов. Он опытный управленец, курирующий важную сферу – инфраструктурное развитие. Но оговорюсь, что пока это назначение касается исполнения обязанностей по должности. Указа президента о назначении врио пока нет.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31