Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 19:38

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер

Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о кадровых перестановках в Новгородской области.

Назначение Андрея Никитина в Минтранс – это системное решение руководства страны. С одной стороны, произошли кадровые перестановки по линии «Роскосмоса» (Дмитрий Баканов, занимавший пост заместителя министра транспорта, назначен главой госкорпорации «Роскосмос». – РК), с другой стороны, произошло усиление Министерства транспорта за счет Андрея Никитина, продемонстрировавшего свою эффективность в Новгородской области в качестве губернатора.

Нельзя назвать такое решение ситуативным. В течение последних нескольких лет Никитин занимался как губернатор подготовкой и реализацией серьезного проекта – высокоскоростной магистралью Москва – Санкт-Петербург.

Национальный проект, связанный с развитием беспилотных технологий (авиация, морские и наземные пути), родился на территории Новгородской области. Изначально, приходя в регион восемь лет назад и изучая потенциал его развития, который можно задействовать, Андрей Никитин говорил, что здесь есть все шансы поставить именно это направление. Определенный импульс развитию беспилотных технологий дали печальные события в ходе СВО, когда потребовались новые разработки – и они были даны Новгородской областью. Система РЭБ «Ушкуйник», система ударных беспилотников «Князь Вандал Новгородский» разрабатывались новгородскими учеными и успешно применяются бойцами в ходе СВО. Это стало возможным благодаря реализации еще одного мегапроекта – Новгородской технической школы. То, что было еще в советское время заложено в части развития электроники и микроэлектроники в Новгородской области, Андреем Никитиным было поднято на достойный общероссийский уровень. Многие знают и говорят о Новгородской области в связи с ее великой историей, но можно без ложной скромности сказать, что благодаря инициативам Андрея Никитина о Новгородской области стали говорить еще и как о современном центре научно-технической мысли в РФ.

Благодаря усилиям и связям Никитина на высокий уровень вышло и новгородское среднее образование: наши колледжи стали получать современное оборудование, появились партнеры из бизнеса в средних специальных учебных заведениях, которые активно расхватывают сейчас специалистов, умеющих работать на современном оборудовании. И если экстраполировать, чем занимался предшественник Андрея Никитина в Министерстве транспорта, то это как раз вопросы цифровизации, внедрения новых технологий, поэтому можно сказать, что российское правительство на эту позицию получило достойного преемника и сильного руководителя.

Если говорить о значении кадровых перестановок для самой Новгородской области, то нужно учитывать, что многие проекты, начавшиеся при патронате Андрея Никитина, носят федеральный характер (наблюдательный совет Новгородского музея-заповедника – флагмана исторического туризма, развитие беспилотников, подразделения корпораций, которые работают в регионе, интерес к малому бизнесу), поэтому, с одной стороны, Никитин в качестве губернатора был открытым для этих инициатив и лично их продвигал, а с другой – он выстраивал систему и внедрял ее в вертикаль. Это позволяет надеяться, что система будет работать и после его ухода. А вторая особенность, которая позволяет на это надеяться, – то, что ему удалось сформировать «большое правительство» – мощное предпринимательское сообщество, сообщество участников креативной экономики и т. д. Все эти люди остаются в регионе, и они будут продолжать начатое дело.

Исполнять обязанности губернатора в соответствии с распределением полномочий в регионе приступил Александр Дронов. Он опытный управленец, курирующий важную сферу – инфраструктурное развитие. Но оговорюсь, что пока это назначение касается исполнения обязанностей по должности. Указа президента о назначении врио пока нет.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728