Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 22:43

Середюк дал старт губернаторской программе «Лига отличников Кузбасса»

Фото с сайта:
ako.ru
До 29 августа в рамках традиционных «августовских» педагогических совещаний в Кузбассе будет проходить «Большая педагогическая неделя».

Участников поприветствовал губернатор Кузбасса Илья Середюк. Глава региона обозначил ключевые задачи, которые стоят в сфере образования, а также презентовал новую губернаторскую программу «Лига отличников Кузбасса».

«Наша задача — создать эффективную образовательную и развивающую среду для молодого поколения, чтобы все ребята стремились к знаниям. Мы создаем сообщество талантов, в составе которого — более 25 тысяч отличников в школах, колледжах и вузах. Программу формировали с учетом мнения более 20 тысяч школьников и студентов. В числе мер — бесплатный проезд в городском транспорте в любом городе региона, получение скидок и специальных предложений от партнеров программы по всему Кузбассу, бесплатный доступ к курсам и проектам на образовательных платформах. Карту отличника школьникам выдадут на «Отличной перекличке» 28 августа, студентам — 1 сентября», — рассказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

В 2025 году на реализацию программы заложено 163,1 млн рублей. Средства будут направлены на губернаторские и именные стипендии, бесплатный проезд в городском транспорте и другие меры поддержки.

Программа включает в себя четыре ступени роста: Школьная лига — со 2-го по 11-й классы; Профлига — студенты колледжей и техникумов; Высшая лига — студенты вузов и молодые ученые; Наставники отличников — классные руководители, советники по воспитанию, учителя-предметники и другие специалисты. Главным наставником станет губернатор Илья Середюк. К работе также подключатся члены правительства региона и руководители муниципалитетов.

В приложении «Учусь в Кузбассе» создан специальный модуль, доступный только для отличников учебы. В нем отображаются все скидки и правила программы. Новости и условия от партнеров программы также будут доступны в группе «Лига отличников Кузбасса» в соцсети «ВКонтакте».

В Год защитника Отечества, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, одной из главных тем «Большой педагогической недели» стало патриотическое воспитание детей и молодежи. Представители муниципалитетов и школ региона рассмотрят новые требования к организации учебного процесса и методики преподавания ключевых предметов: физики, математики, истории, обществознания, информатики, химии и биологии. Участники мероприятия обсудят темы профилактики деструктивных проявлений среди несовершеннолетних, взаимодействие воскресных школ с образовательными организациями. Также будет затронута тема гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в школьной среде. Следить за событиями можно в телеграм-канале.

Напомним, специалисты межведомственных комиссий оценили готовность к учебному году 1622 образовательных организаций. Всего в этом году в школу пойдут 304 785 ребят. Впервые сядут за парту 24 284 первоклассника.

В рамках общественной благотворительной акции «Помоги собраться в школу» через органы социальной защиты населения в 2025 году поддержку получили 2600 семей, в которых воспитывается 4236 детей, в том числе родные участников специальной военной операции. Семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечены одеждой, обувью, школьными принадлежностями.

Многодетным семьям независимо от дохода на школьную одежду и спортивную форму ежегодно выплачивается 12 тысяч рублей на каждого школьника. Заявление на выплату можно подать в органы социальной защиты до 1 октября. В настоящее время выплату уже получили 29 тысяч многодетных семей на 54 тысячи детей.

По поручению губернатора Кузбасса Ильи Середюка особое внимание в преддверии учебного года уделяется безопасности дорог вблизи образовательных учреждений — обустройству пешеходных переходов, установке светофоров, ограждений, остановочных павильонов.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031