Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 22:06

В Чувашии стартовал проект «ИнформУИК»

Фото с сайта:
t.me/izbirkom21
В Чувашии началась реализация проекта «ИнформУИК» — участковые избирательные комиссии начали поквартирный и подомовой обход граждан в рамках подготовки к выборам главы республики.

Как пояснили в Избирательной комиссии Чувашии, основная цель — рассказать избирателям о формах голосования и уточнить, как именно каждый гражданин планирует реализовать своё право на участие в выборах. Обход стартовал 23 августа и продлится до 8 сентября.

В проекте задействованы 3232 члена участковых избирательных комиссий. Все представители экипированы манишками, бейджами, сумками с символикой выборов и мобильным приложением, через которое фиксируются ответы избирателей.

Подчёркивается, что члены комиссий не запрашивают паспортные данные, логины, пароли, информацию о банковских приложениях — только интересуются формой участия: на участке, дистанционно или на дому.

В ряде округов информация о предстоящих обходах уже размещена в подъездах. Кроме того, уведомлены органы внутренних дел, а рейды в городах, как правило, проходят в вечернее время — после 17 часов. В то же время установлено ограничение: не позднее 20:00, чтобы не мешать гражданам в личное время.

По первым результатам:

89% из опрошенных заявили о готовности участвовать в выборах; большинство планируют голосовать на избирательных участках;
дистанционное электронное голосование — второй по популярности выбор;
около 11% готовы голосовать на дому.

Проект, ранее опробованный на федеральных выборах, получил положительные отзывы и теперь масштабируется в регионах. В Чувашии он стал частью широкой кампании по информированию граждан о доступных формах волеизъявления.
Печать
На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031