Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 19:24

О качестве депутатского корпуса уже никто не думает

О качестве депутатского корпуса уже никто не думает
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ситуации в партийных структурах Красноярского края накануне предстоящих выборов.

Большая муниципальная кампания пройдет в этом году в Красноярском крае. По сути, это генеральная репетиция перед региональной и федеральной кампаниями 2026 года.

В каком состоянии готовности на текущий момент находятся региональные партийные структуры?

«Единая Россия» традиционно готовит административные методы работы с электоратом. Списки кандидатов уже готовы и согласовываются в правительстве. Стоит отметить, что «Единой России» все труднее собирать кандидатов. Если в краевой парламент желающих предостаточно, то желающих подепутатствовать в районных советах — наоборот. Люди не хотят иметь отношения к происходящему в небольших муниципальных образованиях края, и с кадрами большая проблема. Откапывают даже откровенных фриков, главное, чтобы хотя бы в ходе предвыборной кампании не впадали в крайние состояния, а там «как-нибудь» вырулим. Худо-бедно единороссы кандидатов наберут, о качестве депутатского корпуса уже никто не думает. Не до хорошего.

КПРФ и ЛДПР в регрессии. Партийные ячейки в большинстве муниципалитетов — в глубокой коме. Мало в каких районах и городах найдутся крепкие ячейки коммунистов или жириновцев.

Внутрипартийные разборки, проблемы с законом и партийным начальством. Сложности у КПРФ и ЛДПР схожие, но желто-синие, по моему мнению, в более выгодном положении. Даже учитывая истории с Глисковым и Натаровым, ЛДПР удается поддерживать жизнь в партийных структурах и даже транслировать свою позицию на телеканалах и в сетях.

Коммунисты вообще ушли в глухое подполье. Тут стоит вспомнить высказывание депутата городского совета Канска от КПРФ: «Я, как коммунист, призываю голосовать за «Единую Россию». Конец цитаты. На сегодняшний день коммунисты совершенно выпали из повестки, никаких проблемных вопросов они не поднимают. Просто спят, как их вождь в Мавзолее. В информационном поле появляются только благодаря уголовному делу в отношении их бывшего лидера, вице-спикера краевого парламента Андрея Новака.

«Справедливая Россия», как партия, давно себя изжила как на федеральном, так и на региональном уровне. Жизнь в партийной структуре поддерживают Максим Маркерт и Александр Лымпио, как два реаниматолога. Очень похоже на уход за умирающим родственником в надежде хоть на какое-то политическое наследство. Особых свершений у эсэров нет и не предвидится. Единственный способ для них поучаствовать в избирательной кампании — это различного рода расторговки, ну и спойлерство, конечно. Не так уж много, но и это хорошо.

«Новые люди» тоже не впечатляют. Несмотря на то что на федеральном уровне партия держится неплохо, разумеется, на фоне остальных: в крае «Новые люди» скорее пытаются казаться, нежели быть. Все эти бравурные призывы под знамена, тренинги, марафоны желаний — по моему мнению, имитация бурной деятельности для федерального начальства. На самом деле структуры нет, все политические акторы помещаются на одной фотографии в мятых футболках. Во многих районах края о «Новых людях» вообще не слышали. Да и чего-то содержательного новые руководители (как и старые до них) «Новых людей» предложить избирателю не могут. Запудрить мозги молодежи новолюды по-прежнему в состоянии. Но студентам гораздо более интересны бизнес-школы Нечаева, чем партийная деятельность в условном Ачинске.

«Пенсионеры», «Зеленые» и прочие «Коммунисты России» - в формате статистической погрешности. «Зеленые» верят в свою мифическую медийность, которая сильно пострадала после того, как представители партии, развязав коммерческую войну с интернет-провайдером, потеряли треть своего телевещания. Да и переобувание в воздухе избиратель не понимает: если уж голосовать за власть, то привычнее за «Единую Россию», чем за ее почитателей в псевдоэкологической обертке. Так что с кадрами у малых партий ожидается катастрофа.

Кампания в 2025 году особых сюрпризов не принесет. Разве что если эти сюрпризы организуют сами себе единороссы, руками сверхинициативного несгибаемого партийца Титенкова или впадающей во внезапную неконтролируемую медиа-активность яркой представительницы канского отделения «Единой России» Ольги Витман.
Печать
Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031