Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 19:24

О качестве депутатского корпуса уже никто не думает

О качестве депутатского корпуса уже никто не думает
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ситуации в партийных структурах Красноярского края накануне предстоящих выборов.

Большая муниципальная кампания пройдет в этом году в Красноярском крае. По сути, это генеральная репетиция перед региональной и федеральной кампаниями 2026 года.

В каком состоянии готовности на текущий момент находятся региональные партийные структуры?

«Единая Россия» традиционно готовит административные методы работы с электоратом. Списки кандидатов уже готовы и согласовываются в правительстве. Стоит отметить, что «Единой России» все труднее собирать кандидатов. Если в краевой парламент желающих предостаточно, то желающих подепутатствовать в районных советах — наоборот. Люди не хотят иметь отношения к происходящему в небольших муниципальных образованиях края, и с кадрами большая проблема. Откапывают даже откровенных фриков, главное, чтобы хотя бы в ходе предвыборной кампании не впадали в крайние состояния, а там «как-нибудь» вырулим. Худо-бедно единороссы кандидатов наберут, о качестве депутатского корпуса уже никто не думает. Не до хорошего.

КПРФ и ЛДПР в регрессии. Партийные ячейки в большинстве муниципалитетов — в глубокой коме. Мало в каких районах и городах найдутся крепкие ячейки коммунистов или жириновцев.

Внутрипартийные разборки, проблемы с законом и партийным начальством. Сложности у КПРФ и ЛДПР схожие, но желто-синие, по моему мнению, в более выгодном положении. Даже учитывая истории с Глисковым и Натаровым, ЛДПР удается поддерживать жизнь в партийных структурах и даже транслировать свою позицию на телеканалах и в сетях.

Коммунисты вообще ушли в глухое подполье. Тут стоит вспомнить высказывание депутата городского совета Канска от КПРФ: «Я, как коммунист, призываю голосовать за «Единую Россию». Конец цитаты. На сегодняшний день коммунисты совершенно выпали из повестки, никаких проблемных вопросов они не поднимают. Просто спят, как их вождь в Мавзолее. В информационном поле появляются только благодаря уголовному делу в отношении их бывшего лидера, вице-спикера краевого парламента Андрея Новака.

«Справедливая Россия», как партия, давно себя изжила как на федеральном, так и на региональном уровне. Жизнь в партийной структуре поддерживают Максим Маркерт и Александр Лымпио, как два реаниматолога. Очень похоже на уход за умирающим родственником в надежде хоть на какое-то политическое наследство. Особых свершений у эсэров нет и не предвидится. Единственный способ для них поучаствовать в избирательной кампании — это различного рода расторговки, ну и спойлерство, конечно. Не так уж много, но и это хорошо.

«Новые люди» тоже не впечатляют. Несмотря на то что на федеральном уровне партия держится неплохо, разумеется, на фоне остальных: в крае «Новые люди» скорее пытаются казаться, нежели быть. Все эти бравурные призывы под знамена, тренинги, марафоны желаний — по моему мнению, имитация бурной деятельности для федерального начальства. На самом деле структуры нет, все политические акторы помещаются на одной фотографии в мятых футболках. Во многих районах края о «Новых людях» вообще не слышали. Да и чего-то содержательного новые руководители (как и старые до них) «Новых людей» предложить избирателю не могут. Запудрить мозги молодежи новолюды по-прежнему в состоянии. Но студентам гораздо более интересны бизнес-школы Нечаева, чем партийная деятельность в условном Ачинске.

«Пенсионеры», «Зеленые» и прочие «Коммунисты России» - в формате статистической погрешности. «Зеленые» верят в свою мифическую медийность, которая сильно пострадала после того, как представители партии, развязав коммерческую войну с интернет-провайдером, потеряли треть своего телевещания. Да и переобувание в воздухе избиратель не понимает: если уж голосовать за власть, то привычнее за «Единую Россию», чем за ее почитателей в псевдоэкологической обертке. Так что с кадрами у малых партий ожидается катастрофа.

Кампания в 2025 году особых сюрпризов не принесет. Разве что если эти сюрпризы организуют сами себе единороссы, руками сверхинициативного несгибаемого партийца Титенкова или впадающей во внезапную неконтролируемую медиа-активность яркой представительницы канского отделения «Единой России» Ольги Витман.
Печать
ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30