Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 10:46

Кризис в Приднестровье: конфликт или кулуарные договоренности?

Кризис в Приднестровье: конфликт или кулуарные договоренности?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о перспективах перерастания приднестровского энергокризиса в вооруженный конфликт. 

Недавнее решение о прекращении поставок «голубого топлива» из России через украинскую газотранспортную систему вызвали волну дискуссий о возможности попыток решения «приднестровского вопроса» силовым путем со стороны Украины, Молдавии и Румынии. Что само по себе вызывает много вопросов.

Кому из потенциальных участников может быть выгоден этот конфликт? В Тирасполе расположен достаточно представительный российский контингент, который может рассчитывать на существенную поддержку с моря и с воздуха. Даже в случае успеха нападения победителю достанутся обгорелые руины и толпы беженцев вместе с разрушенной промышленной и энергетической инфраструктурой (ту же Молдавскую ГРЭС могут «на прощание» вывести из строя по принципу «так не доставайся ты никому»). Вполне очевидно, что после этого местные жители не будут испытывать особой любви к Молдове, которая приобретет, помимо развалин, только «Гагаузию 2.0» и новые расходные статьи государственного бюджета. И это мы еще забываем о том, что у официального Кишинева просто нет денег на такие авантюры.

Украина в случае захвата Приднестровья сможет нанести России значимый имиджевый урон - но не более того. Операция против Тирасполя обернется не только значимыми людскими потерями в живой силе и технике, но и необходимостью перебрасывать на приднестровское направление солидного контингента. В условиях ограниченности резервов ВСУ это неизбежно обернется ослаблением позиций украинских войск на стратегически значимых направлениях. Вручение Киевом официальному Кишеневу выжженного Тирасполя будет расценено как подарок в силе «чемодан без ручки» и точно не улучшит отношения между двумя странами. Понятно и то, что в окружении Сырского и Зеленского наверняка есть люди, которые зададут проклятый вопрос: «А что, если не получится?». Нельзя забывать и об особой роли Приднестровья в энергетической логистике региона: вывод из строя Молдавской ГРЭС может обернуться «блэкаутом» и для областей Южной Украины. Важно помнить и о правовых аспектах проблемы: Украина признает Приднестровье территорией Молдавии, т.е. для начала операции Киеву нужна будет хотя бы формальная поддержка Кишинева, для которого гром артиллерии в Тирасполе уже успел стать ночным кошмаром. Наконец, не будем забывать о возможной реакции украинской общественности: даже самые свидомые граждане вряд ли будут радоваться размену городов Курщины и Донбасса на Приднестровье.

Для ВС РФ оборона Приднестровья будет равнозначна «логистическому аду». Победа в этом сражении также никак не отразиться на общем стратегическом положении двух армий (за исключением пустой траты дефицитных ресурсов).

Власти Приднестровья сейчас переживают один из самых острых кризисов в истории непризнанной республики. При этом в Тирасполе хорошо осознают: в случае начала боевых действий, независимо от итога конфликта, руководить регионом будут уже совсем другие люди.

В этих условиях наиболее вероятным вариантом разрешения кризиса видится достижение заинтересованными сторонами кулуарных договоренностей об обмене энергоресурсами (например, с использованием инфраструктуры «Турецкого потока») и отказе от силового варианта разрешения кризиса.
Печать
Развитие экспорта – это конкретный инструмент роста региона08:03В думе Воронежской области начал работу комитет по поддержке НКО23:00Масштабное восстановление дорог ведется в 12 МО ЛНР22:52Чукотка усиливает продовольственную безопасность22:43Опубликована новая схема избирательных округов Гурьевского МО22:32В Пыть-Яхе открыли именной избирательный участок в честь первого мэра22:21Сальдо и Захарова обсудили подготовку к выборам в Госдуму РФ22:10В Смоленске состоялся съезд РО Всемирного Русского Народного Собора21:58В Якутии отменили дополнительные выборы депутатов Олекминска21:46Куренков и Филимонов осмотрели новое здание ГУ МЧС РФ в Вологде21:34Хинштейн обсудил с Голиковой поддержку культуры и здравоохранения21:23Продукцию АПК Калужской области закупают 38 стран21:12Избраны главы четырех округов Псковской области21:00Что стоит за враньем Зеленского20:49Оппозиционную партию Турции обвинили во вмешательстве в выборы20:36Стартовал шестой сезон конкурса управленцев «Лидеры России»20:24На Тамбовщине стартовала региональная программа «Женщина в СВОём деле»20:13Депутаты Заксобрания Карелии обсудили острые вопросы по бюджету20:01Бензин и дизель побеждают20:00Всероссийский форум «Госстарт» стартовал в Нижнем Новгороде19:48В поддержку тех, кто в ближайшем будущем будет развивать науку и страну19:28На мопеде разрешено даже без прав гонять по тротуарам19:14Селеменев: Форум оставил глубокое впечатление19:08В новосибирском Заксобрании расставили приоритеты областного бюджета19:04В состав ОП Псковской области вошел руководитель филиала Центра «ВОИН»18:51На Ямале подвели промежуточные итоги повышения благополучия КМНС18:31Евгений Первышов рассмотрел итоги исполнения бюджета Тамбовской области18:17«Единая Россия» запускает новую мобильную образовательную платформу17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930