Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 10:46

Кризис в Приднестровье: конфликт или кулуарные договоренности?

Кризис в Приднестровье: конфликт или кулуарные договоренности?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о перспективах перерастания приднестровского энергокризиса в вооруженный конфликт. 

Недавнее решение о прекращении поставок «голубого топлива» из России через украинскую газотранспортную систему вызвали волну дискуссий о возможности попыток решения «приднестровского вопроса» силовым путем со стороны Украины, Молдавии и Румынии. Что само по себе вызывает много вопросов.

Кому из потенциальных участников может быть выгоден этот конфликт? В Тирасполе расположен достаточно представительный российский контингент, который может рассчитывать на существенную поддержку с моря и с воздуха. Даже в случае успеха нападения победителю достанутся обгорелые руины и толпы беженцев вместе с разрушенной промышленной и энергетической инфраструктурой (ту же Молдавскую ГРЭС могут «на прощание» вывести из строя по принципу «так не доставайся ты никому»). Вполне очевидно, что после этого местные жители не будут испытывать особой любви к Молдове, которая приобретет, помимо развалин, только «Гагаузию 2.0» и новые расходные статьи государственного бюджета. И это мы еще забываем о том, что у официального Кишинева просто нет денег на такие авантюры.

Украина в случае захвата Приднестровья сможет нанести России значимый имиджевый урон - но не более того. Операция против Тирасполя обернется не только значимыми людскими потерями в живой силе и технике, но и необходимостью перебрасывать на приднестровское направление солидного контингента. В условиях ограниченности резервов ВСУ это неизбежно обернется ослаблением позиций украинских войск на стратегически значимых направлениях. Вручение Киевом официальному Кишеневу выжженного Тирасполя будет расценено как подарок в силе «чемодан без ручки» и точно не улучшит отношения между двумя странами. Понятно и то, что в окружении Сырского и Зеленского наверняка есть люди, которые зададут проклятый вопрос: «А что, если не получится?». Нельзя забывать и об особой роли Приднестровья в энергетической логистике региона: вывод из строя Молдавской ГРЭС может обернуться «блэкаутом» и для областей Южной Украины. Важно помнить и о правовых аспектах проблемы: Украина признает Приднестровье территорией Молдавии, т.е. для начала операции Киеву нужна будет хотя бы формальная поддержка Кишинева, для которого гром артиллерии в Тирасполе уже успел стать ночным кошмаром. Наконец, не будем забывать о возможной реакции украинской общественности: даже самые свидомые граждане вряд ли будут радоваться размену городов Курщины и Донбасса на Приднестровье.

Для ВС РФ оборона Приднестровья будет равнозначна «логистическому аду». Победа в этом сражении также никак не отразиться на общем стратегическом положении двух армий (за исключением пустой траты дефицитных ресурсов).

Власти Приднестровья сейчас переживают один из самых острых кризисов в истории непризнанной республики. При этом в Тирасполе хорошо осознают: в случае начала боевых действий, независимо от итога конфликта, руководить регионом будут уже совсем другие люди.

В этих условиях наиболее вероятным вариантом разрешения кризиса видится достижение заинтересованными сторонами кулуарных договоренностей об обмене энергоресурсами (например, с использованием инфраструктуры «Турецкого потока») и отказе от силового варианта разрешения кризиса.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031