Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 13:30

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. 

На днях встретился с главой Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Москве Леонидом Манаковым. Обсудили ситуацию в ПМР.

Конечно, в последние дни к Приднестровью приковано серьезное внимание. Особенно после призыва президента Молдовы Майи Санду разработать план силового захвата ГРЭС. Мотивы Санду очевидны, заканчивается договор о поставках российского газа на Украину, часть из которого попадала в Молдову.

Естественно, подобные заявления не могут не вызывать беспокойства. Агрессивная риторика и Молдовы, и Украины в адрес Приднестровья становится все жестче. В начале 90-х Приднестровье уже сталкивалась с попыткой Молдовы захватить республику. Тогда жители этого региона отстояли свою независимость в результате кровопролитных боев. Повторение подобных событий на новом уровне могут обернуться трагедией.

Отмечу, что большинство жителей Приднестровья имеют российские паспорта, и я убежден, что вопрос обеспечение их безопасности должен находиться в центре внимания властей РФ. Я давний сторонник того, что России следует признать независимость Приднестровской Молдавской Республики, а народ уже будет сам решать проводить референдум о вхождении в состав России или нет. Но такая перспектива имеет право на существование.

Надо сказать, что сейчас со стороны Украины и Молдовы Приднестровье испытывает циничный шантаж, зафиксированы и попытки терактов, и препятствия при проведении выборов. Устроена блокада товаров первой необходимости, которые идут транзитом через Украину и Молдову. Речь идет о продуктах питания и медикаментах. Естественно, это осложняет жизнь граждан Приднестровья.

Кроме того, тех, кто пытается выехать за пределы республики, унизительным образом обыскивают, и даже возбуждают уголовные дела за сепаратизм. Вместе с тем и в Приднестровье попасть очень сложно. Например, меня и некскольких челнов ОП РФ несколько лет назад остановили на границе в аэропорту Кишинева и не впустили на территорию Молдовы под абсолютно надуманным предлогом, только потому что мы направлялись в Приднестровье в качестве наблюдателей на президентских выборах.

И все-таки Приднестровье живёт и борется. В марте 46 тысяч жителей республики проголосовало на выборах президента РФ. Владимир Путин набрал 97% голосов. Сейчас в Приднестровье готовятся отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Республики живет интересами и заботами России. Среди приднестровцев есть и участники СВО.

Все эти вопрос мы обсудили с главой Представительства ПМР в Москве. Также поговорили о взаимодействии по линии общественной дипломатии, уполномоченного по правам человека в ПМР и неправительственных организаций. И, конечно, сообща будем способствовать тому, чтобы избирательные права граждан, особенно тех, кто имеет паспорта РФ, соблюдались в полной мере. Это важный аспект выборов в Госдуму РФ в 2026 году.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031