Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 13:30

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. 

На днях встретился с главой Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Москве Леонидом Манаковым. Обсудили ситуацию в ПМР.

Конечно, в последние дни к Приднестровью приковано серьезное внимание. Особенно после призыва президента Молдовы Майи Санду разработать план силового захвата ГРЭС. Мотивы Санду очевидны, заканчивается договор о поставках российского газа на Украину, часть из которого попадала в Молдову.

Естественно, подобные заявления не могут не вызывать беспокойства. Агрессивная риторика и Молдовы, и Украины в адрес Приднестровья становится все жестче. В начале 90-х Приднестровье уже сталкивалась с попыткой Молдовы захватить республику. Тогда жители этого региона отстояли свою независимость в результате кровопролитных боев. Повторение подобных событий на новом уровне могут обернуться трагедией.

Отмечу, что большинство жителей Приднестровья имеют российские паспорта, и я убежден, что вопрос обеспечение их безопасности должен находиться в центре внимания властей РФ. Я давний сторонник того, что России следует признать независимость Приднестровской Молдавской Республики, а народ уже будет сам решать проводить референдум о вхождении в состав России или нет. Но такая перспектива имеет право на существование.

Надо сказать, что сейчас со стороны Украины и Молдовы Приднестровье испытывает циничный шантаж, зафиксированы и попытки терактов, и препятствия при проведении выборов. Устроена блокада товаров первой необходимости, которые идут транзитом через Украину и Молдову. Речь идет о продуктах питания и медикаментах. Естественно, это осложняет жизнь граждан Приднестровья.

Кроме того, тех, кто пытается выехать за пределы республики, унизительным образом обыскивают, и даже возбуждают уголовные дела за сепаратизм. Вместе с тем и в Приднестровье попасть очень сложно. Например, меня и некскольких челнов ОП РФ несколько лет назад остановили на границе в аэропорту Кишинева и не впустили на территорию Молдовы под абсолютно надуманным предлогом, только потому что мы направлялись в Приднестровье в качестве наблюдателей на президентских выборах.

И все-таки Приднестровье живёт и борется. В марте 46 тысяч жителей республики проголосовало на выборах президента РФ. Владимир Путин набрал 97% голосов. Сейчас в Приднестровье готовятся отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Республики живет интересами и заботами России. Среди приднестровцев есть и участники СВО.

Все эти вопрос мы обсудили с главой Представительства ПМР в Москве. Также поговорили о взаимодействии по линии общественной дипломатии, уполномоченного по правам человека в ПМР и неправительственных организаций. И, конечно, сообща будем способствовать тому, чтобы избирательные права граждан, особенно тех, кто имеет паспорта РФ, соблюдались в полной мере. Это важный аспект выборов в Госдуму РФ в 2026 году.
Печать
В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031