Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 13:30

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. 

На днях встретился с главой Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Москве Леонидом Манаковым. Обсудили ситуацию в ПМР.

Конечно, в последние дни к Приднестровью приковано серьезное внимание. Особенно после призыва президента Молдовы Майи Санду разработать план силового захвата ГРЭС. Мотивы Санду очевидны, заканчивается договор о поставках российского газа на Украину, часть из которого попадала в Молдову.

Естественно, подобные заявления не могут не вызывать беспокойства. Агрессивная риторика и Молдовы, и Украины в адрес Приднестровья становится все жестче. В начале 90-х Приднестровье уже сталкивалась с попыткой Молдовы захватить республику. Тогда жители этого региона отстояли свою независимость в результате кровопролитных боев. Повторение подобных событий на новом уровне могут обернуться трагедией.

Отмечу, что большинство жителей Приднестровья имеют российские паспорта, и я убежден, что вопрос обеспечение их безопасности должен находиться в центре внимания властей РФ. Я давний сторонник того, что России следует признать независимость Приднестровской Молдавской Республики, а народ уже будет сам решать проводить референдум о вхождении в состав России или нет. Но такая перспектива имеет право на существование.

Надо сказать, что сейчас со стороны Украины и Молдовы Приднестровье испытывает циничный шантаж, зафиксированы и попытки терактов, и препятствия при проведении выборов. Устроена блокада товаров первой необходимости, которые идут транзитом через Украину и Молдову. Речь идет о продуктах питания и медикаментах. Естественно, это осложняет жизнь граждан Приднестровья.

Кроме того, тех, кто пытается выехать за пределы республики, унизительным образом обыскивают, и даже возбуждают уголовные дела за сепаратизм. Вместе с тем и в Приднестровье попасть очень сложно. Например, меня и некскольких челнов ОП РФ несколько лет назад остановили на границе в аэропорту Кишинева и не впустили на территорию Молдовы под абсолютно надуманным предлогом, только потому что мы направлялись в Приднестровье в качестве наблюдателей на президентских выборах.

И все-таки Приднестровье живёт и борется. В марте 46 тысяч жителей республики проголосовало на выборах президента РФ. Владимир Путин набрал 97% голосов. Сейчас в Приднестровье готовятся отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Республики живет интересами и заботами России. Среди приднестровцев есть и участники СВО.

Все эти вопрос мы обсудили с главой Представительства ПМР в Москве. Также поговорили о взаимодействии по линии общественной дипломатии, уполномоченного по правам человека в ПМР и неправительственных организаций. И, конечно, сообща будем способствовать тому, чтобы избирательные права граждан, особенно тех, кто имеет паспорта РФ, соблюдались в полной мере. Это важный аспект выборов в Госдуму РФ в 2026 году.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930