Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 13:30

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. 

На днях встретился с главой Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Москве Леонидом Манаковым. Обсудили ситуацию в ПМР.

Конечно, в последние дни к Приднестровью приковано серьезное внимание. Особенно после призыва президента Молдовы Майи Санду разработать план силового захвата ГРЭС. Мотивы Санду очевидны, заканчивается договор о поставках российского газа на Украину, часть из которого попадала в Молдову.

Естественно, подобные заявления не могут не вызывать беспокойства. Агрессивная риторика и Молдовы, и Украины в адрес Приднестровья становится все жестче. В начале 90-х Приднестровье уже сталкивалась с попыткой Молдовы захватить республику. Тогда жители этого региона отстояли свою независимость в результате кровопролитных боев. Повторение подобных событий на новом уровне могут обернуться трагедией.

Отмечу, что большинство жителей Приднестровья имеют российские паспорта, и я убежден, что вопрос обеспечение их безопасности должен находиться в центре внимания властей РФ. Я давний сторонник того, что России следует признать независимость Приднестровской Молдавской Республики, а народ уже будет сам решать проводить референдум о вхождении в состав России или нет. Но такая перспектива имеет право на существование.

Надо сказать, что сейчас со стороны Украины и Молдовы Приднестровье испытывает циничный шантаж, зафиксированы и попытки терактов, и препятствия при проведении выборов. Устроена блокада товаров первой необходимости, которые идут транзитом через Украину и Молдову. Речь идет о продуктах питания и медикаментах. Естественно, это осложняет жизнь граждан Приднестровья.

Кроме того, тех, кто пытается выехать за пределы республики, унизительным образом обыскивают, и даже возбуждают уголовные дела за сепаратизм. Вместе с тем и в Приднестровье попасть очень сложно. Например, меня и некскольких челнов ОП РФ несколько лет назад остановили на границе в аэропорту Кишинева и не впустили на территорию Молдовы под абсолютно надуманным предлогом, только потому что мы направлялись в Приднестровье в качестве наблюдателей на президентских выборах.

И все-таки Приднестровье живёт и борется. В марте 46 тысяч жителей республики проголосовало на выборах президента РФ. Владимир Путин набрал 97% голосов. Сейчас в Приднестровье готовятся отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Республики живет интересами и заботами России. Среди приднестровцев есть и участники СВО.

Все эти вопрос мы обсудили с главой Представительства ПМР в Москве. Также поговорили о взаимодействии по линии общественной дипломатии, уполномоченного по правам человека в ПМР и неправительственных организаций. И, конечно, сообща будем способствовать тому, чтобы избирательные права граждан, особенно тех, кто имеет паспорта РФ, соблюдались в полной мере. Это важный аспект выборов в Госдуму РФ в 2026 году.
Печать
Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:3725 марта начнет работу Школа депутатов12:31Структура общественного наблюдения разворачивается круглогодично12:25Бывшие новосибирские либерал-демократы участвуют в праймериз ЕР12:24Три действующих депутата думы Нижнего Новгорода заявились на праймериз ЕР12:02Задачи внутриполитического блока Кремля расширились за счет «внешнего контура»11:52Новые сирийские власти потребовали от России выдать Башара Асада11:44Цыбульский попросил главу Минстроя России помочь с расселением жилья11:36Уиткофф: власти Украины согласились провести президентские выборы11:26Запроса на обновление костромского губернатора нет11:19В Югре собрались представители муниципалитетов со всей России11:17Минюст России обновил список иноагентов11:03Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками10:50Анонс выборов 23 марта09:48Расширение возможностей для вологодской молодежи09:14Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31