Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2024, 13:30

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией

Блокада Приднестровья не должна обернуться трагедией
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. 

На днях встретился с главой Официального представительства Приднестровской Молдавской Республики в Москве Леонидом Манаковым. Обсудили ситуацию в ПМР.

Конечно, в последние дни к Приднестровью приковано серьезное внимание. Особенно после призыва президента Молдовы Майи Санду разработать план силового захвата ГРЭС. Мотивы Санду очевидны, заканчивается договор о поставках российского газа на Украину, часть из которого попадала в Молдову.

Естественно, подобные заявления не могут не вызывать беспокойства. Агрессивная риторика и Молдовы, и Украины в адрес Приднестровья становится все жестче. В начале 90-х Приднестровье уже сталкивалась с попыткой Молдовы захватить республику. Тогда жители этого региона отстояли свою независимость в результате кровопролитных боев. Повторение подобных событий на новом уровне могут обернуться трагедией.

Отмечу, что большинство жителей Приднестровья имеют российские паспорта, и я убежден, что вопрос обеспечение их безопасности должен находиться в центре внимания властей РФ. Я давний сторонник того, что России следует признать независимость Приднестровской Молдавской Республики, а народ уже будет сам решать проводить референдум о вхождении в состав России или нет. Но такая перспектива имеет право на существование.

Надо сказать, что сейчас со стороны Украины и Молдовы Приднестровье испытывает циничный шантаж, зафиксированы и попытки терактов, и препятствия при проведении выборов. Устроена блокада товаров первой необходимости, которые идут транзитом через Украину и Молдову. Речь идет о продуктах питания и медикаментах. Естественно, это осложняет жизнь граждан Приднестровья.

Кроме того, тех, кто пытается выехать за пределы республики, унизительным образом обыскивают, и даже возбуждают уголовные дела за сепаратизм. Вместе с тем и в Приднестровье попасть очень сложно. Например, меня и некскольких челнов ОП РФ несколько лет назад остановили на границе в аэропорту Кишинева и не впустили на территорию Молдовы под абсолютно надуманным предлогом, только потому что мы направлялись в Приднестровье в качестве наблюдателей на президентских выборах.

И все-таки Приднестровье живёт и борется. В марте 46 тысяч жителей республики проголосовало на выборах президента РФ. Владимир Путин набрал 97% голосов. Сейчас в Приднестровье готовятся отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Республики живет интересами и заботами России. Среди приднестровцев есть и участники СВО.

Все эти вопрос мы обсудили с главой Представительства ПМР в Москве. Также поговорили о взаимодействии по линии общественной дипломатии, уполномоченного по правам человека в ПМР и неправительственных организаций. И, конечно, сообща будем способствовать тому, чтобы избирательные права граждан, особенно тех, кто имеет паспорта РФ, соблюдались в полной мере. Это важный аспект выборов в Госдуму РФ в 2026 году.
Печать
Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25Жога открыл юбилейный форум «Патриоты Урала» в Ханты-Мансийске17:19США окончательно перешли к протекторату на платной основе17:11Матвиенко заявила об усилении влияния Счетной палаты на бюджетную дисциплину17:10Госдума приняла законопроекты в сфере трудовой миграции17:01Депутата Госдумы Свинцова исключили из ЛДПР16:50Владимир Путин обсуждает с членами правительства развитие Крыма16:41Россия - единственный «победитель» в войне США и Израиля против Ирана16:28Отчет Центробанка в Госдуме состоится 26 марта16:16В Тюменской области для ветеранов СВО запустили «Школу кандидата»16:05В выборах разного уровня в РФ могут участвовать 19 партий15:48Непрямые выборы: от Саратова до Алтая15:35Госдума запретила использовать в агитации изображения ИИ-людей15:21ЦИК предложил Кошкину в председатели новосибирского облизбиркома15:05Запретить компенсации выше 400 тысяч рублей?14:50Глава Калтанского округа Кузбасса ушел в отставку14:3540 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202614:19Заур Сахаватов возглавил Карабудахкентский район Дагестана14:07Словесные интервенции без серьезного конфликтного потенциала13:53Избран мэр Каменска-Уральского13:39Захарова заявила о расширении агрессии НАТО против России13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031