Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2024, 09:16

Деградация многолетней мерзлоты - серьезная проблема

Фото с сайта:
https://t.me/vniiecology/367
Ведущие эксперты обсудили актуальные тенденции климатических изменений и их влияние на устойчивое развитие Арктических регионов России на рабочей сессии «Адаптация и управление: климатические изменения и деградация многолетней мерзлоты» XIV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.

Модератор сессии, д.э.н., руководитель ФГБУ «ВНИИ Экология» Александр Закондырин подчеркнул, что климатические изменения последних десятилетий существенно обострили комплекс проблем, связанных с многолетней мерзлотой, которые требуют оперативной адаптации технологий.

«Деградация многолетней мерзлоты - серьезная проблема, которая изучается много лет в рамках фундаментальных и прикладных научных исследований в географии, геологии, биологии, экологии, климатологии и других научных дисциплинах. Мы знаем, что существует определенная цикличность состояния многолетней мерзлоты, чередование циклов промерзания и оттаивания. Для наблюдения за происходящими изменениями в июне этого года было принято решение о создании государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты, создаются карты ее расположения. Система позволит моделировать и прогнозировать изменения климата, чтобы иметь возможность скорректировать их влияние на экономику и жителей северных регионов», - отметил он.

В дискуссии приняли участие член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев, директор ФГБУ ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Александр Макаров, директор ФНБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк, заместитель Министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» Станислав Селезнев и другие эксперты.

Они обсудили необходимость совершенствования законодательного регулирования вопросов мониторинга состояния многолетней (вечной) мерзлоты, влияние изменения климата на традиционный образ жизни коренных народов Севера, создание межрегионального центра геотехнического мониторинга многолетней мерзлоты, а также успешный опыт ПАО «ГМК «Норильский никель» адаптации к климатическим изменениям.
Печать
Искусственный интеллект не сыграл большой роли на выборах13:09От восстановления домов — к возрождению духа12:51По итогам ЕДГ 11 участников СВО стали депутатами в Приморье12:30Глава СПЧ находится с рабочим визитом на Сахалине12:16Солнцев готов лично погрузиться в самый центр любой проблемы12:00Убедительная победа «команды Ситникова»11:36Сегодня в Малави выбирают президента и депутатов парламента11:15ЕР может включить жителей ДНР в число кандидатов в Госдуму10:40Магаданская область на выборах получила хороший опыт10:29Бывший курский губернатор получал взятки на стройках в ДНР10:14Наумов: Полный запрет вейпов нужен для защиты детей10:00Молодежный центр Поморья участвует в развитии студенческого самоуправления09:46За неделю число ударов ВСУ по гражданским объектам превысило 530 единиц09:33Чибис дал поручения по итогам рабочей поездки в Печенгский округ09:21Депутаты горсовета Красноярска приняли отставку мэра Логинова09:07Ямал завершил масштабную серию юбилейных торжеств08:54ДЭГ повлиял на рост явки на выборах в городах Удмуртии08:42Тульский губернатор провел совещание по итогам выборов08:27Вера Щербина дала старт программе «Герои Приморья»08:19Избирком Камчатки утвердил итоги выборов губернатора08:03Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930