Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2025, 19:22

За выборами глав регионов будет наблюдать столичная Общественная палата

Фото с сайта:
opmoscow.ru
Общественная палата Москвы организует наблюдение за сентябрьскими выборами глав регионов. Соответствующее решение было принято в ходе заседания палаты.

«В этом году к нам обратились коллеги. Будут организованы в Москве избирательные участки для голосования тех жителей регионов Российской Федерации, где проходят выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. И те регионы, которые к нам обратились, будут иметь возможность сказать своим избирателям: если вы находитесь в Москве по какой-то причине – по работе, по учебе, по каким-то личным делам, – вы можете проголосовать в Москве», – сообщил журналистам по итогам заседания председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Он напомнил, что в Москве будет работать 14 экстерриториальных избирательных участков.

«Мы со своей стороны будем наблюдать на этих избирательных участках, мы организуем обеспечение максимально возможного наблюдения на этих участках. Мы будем соблюдать московский стандарт честных выборов, который у нас сформировался. Ну и отдельно уже в рабочем порядке на следующем заседании Общественной палаты мы вместе с коллегами из общественных палат регионов сможем обсудить механизм направления наблюдателей на эти участки. Такого никогда не было. Это эксперимент, это впервые. Но мы сделаем все, чтобы наши сограждане из регионов нашей страны могли воспользоваться своим избирательным правом, если они находятся на территории столицы», – добавил Ковалев.

Как уточнила в ходе заседания председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова, Мосгоризбирком окажет содействие в организации работы экстерриториальных участков голосования в столице, а также других процессов, необходимых для проведения выборов.

«Москва по просьбе коллег из Курской области, других регионов и ЦИК России организует участки электронного голосования, сделать свой выбор можно будет на любом из 14 избирательных участков, которые будут работать с 8:00 до 20:00 12, 13 и 14 сентября», – пояснила Кириллова.

В свою очередь заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев высоко оценил организацию выборов в столице.

«Я считаю, что на сегодняшний день технологически избирательная система Москвы и избирательная система России в целом являются наиболее продвинутыми не только с точки зрения технологий, но и с точки зрения возможности для человека реализовать свое право, право проголосовать», – подчеркнул Булаев.
Печать
Воровство активов РФ: ЦБ подал иск к Euroclear на 18 трлн рублей13:14Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031