Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2025, 14:41

Признание Великобритании ничего для Палестины не меняет

Признание Великобритании ничего для Палестины не меняет
 
На днях в канцелярии Кира Стармера заявили, что Великобритания признает государственность Палестиныы в сентябре перед Генеральной ассамблеей ООН в случае, если Израиль не согласится на прекращение огня в секторе Газа и не предпримет шагов для прекращения «ужасающей» ситуации в секторе.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


С одной стороны, ничего тут особенного нет. В Британии у власти левые. Кто-то, может быть, скажет, что лейбористов так можно назвать лишь условно, но, по сравнению с партией консерваторов, они, конечно, левые. А левые исконно поддерживают Палестину. Тем более, что подавляющее большинство стран мира (147 из 193) уже признали государство Палестину, и только США последовательно выступают против, так же, как и ряд их союзников.

Признание Палестины Британий, еще не основание для того, чтобы такое государство было признана ООН (там сложная процедура признания, постоянные члены Совбеза должны принять такое решение, ну и не должно быть вето). Вето в любом случае будет от США. Так что пока для Палестины ничего не изменится.

Но с политической точки зрения, это достаточно серьезный ход в поддержку Палестины. Еще раз подчеркну, что в европейских странах она всегда поддерживалась именно левыми силами. И этот шаг Кира Стармера обусловлен в том числе и внутренней политикой, стремлением укрепить поддержу избирателей.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031