Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2025, 14:41

Признание Великобритании ничего для Палестины не меняет

Признание Великобритании ничего для Палестины не меняет
 
На днях в канцелярии Кира Стармера заявили, что Великобритания признает государственность Палестиныы в сентябре перед Генеральной ассамблеей ООН в случае, если Израиль не согласится на прекращение огня в секторе Газа и не предпримет шагов для прекращения «ужасающей» ситуации в секторе.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


С одной стороны, ничего тут особенного нет. В Британии у власти левые. Кто-то, может быть, скажет, что лейбористов так можно назвать лишь условно, но, по сравнению с партией консерваторов, они, конечно, левые. А левые исконно поддерживают Палестину. Тем более, что подавляющее большинство стран мира (147 из 193) уже признали государство Палестину, и только США последовательно выступают против, так же, как и ряд их союзников.

Признание Палестины Британий, еще не основание для того, чтобы такое государство было признана ООН (там сложная процедура признания, постоянные члены Совбеза должны принять такое решение, ну и не должно быть вето). Вето в любом случае будет от США. Так что пока для Палестины ничего не изменится.

Но с политической точки зрения, это достаточно серьезный ход в поддержку Палестины. Еще раз подчеркну, что в европейских странах она всегда поддерживалась именно левыми силами. И этот шаг Кира Стармера обусловлен в том числе и внутренней политикой, стремлением укрепить поддержу избирателей.
Печать
Несмотря на активное противодействие алколобби...12:59В Севастополе пресекли диверсию ВСУ12:54Тамбовчане подали заявки на участие в Национальной премии «Человек труда»12:41Цыбульский рассказал, когда нужно заселять арктические регионы12:20Кандидат от «ЗЕЛЁНЫХ» зарегистрирован на выборах главы Чувашии12:12Мурманск становится флагманом перемен в Арктике12:02Закон обеспечит защиту от телефонного и интернет-мошенничества11:48Депутаты ЗСО Ростовской области расширили меры поддержки участников СВО11:38В офис липецкого отделения КПРФ пришла полиция11:32Финансирование нацпроекта «Семья» в ЛНР превышает 1,2 млрд рублей11:24«ВНИИ Экология» и «Национальный парк «Кенозерский» будут сотрудничать11:13Лукашенко направляется в Россию на неформальную встречу с Путиным11:06Опыт Советского Союза - на развитие Трансарктического коридора10:58Землетрясение на Камчатке выявило недостатки в работе аэропорта10:41В Санкт-Петербурге стартуют Дни Вологодской области10:15Два вывода для партии «Социальной защиты»09:55На выборах в Курганской области завершена регистрация кандидатов09:38Президент России за день подписал 85 законов09:04Трамп сообщил о визите спецпосланника Уиткоффа в Россию08:38Избирком зарегистрировал четырех кандидатов в главы Чувашии08:20Владимир Путин провел переговоры с президентом Лаоса08:07Путин поручил принять дополнительные меры по ряду нацпроектов23:34В Тамбове в новом учебном году откроют школу креативных индустрий23:28Сергей Ситников поздравил военнослужащих 98-й воздушно-десантной дивизии22:33Александр Цыбульский выстраивает эффективное межуровневое взаимодействие21:58Молдавия требует вывести российских миротворцев из Приднестровья21:41Мобильного интернета нет, но вы держитесь21:24Экс-мэру Сочи и его супруге выдвигают новое обвинение20:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031