Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 18:53

Однотипный текст без фото и видео – это провал

Однотипный текст без фото и видео – это провал
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о политиках в социальных сетях.

Несколько примеров того, что такое хорошо и что такое плохо на страничках депутатов и чиновников?

Постоянный постинг заданий от партии

Это прямо очень плохо. Представьте, что ваш подписчик увидит один и тот же контент у нескольких авторов. Если хотите публиковать пост с партийным заданием – переделайте его и адаптируйте под себя. С примерами из округа, своего города и собственной жизни.

Регулярные однотипные посты

«Это я на заседании комитета-комиссии», «Это я на совещании», «Я веду прием» и тому подобное. Можно делать очень редко и по большим поводам.

Использование текста без фото или видео

Это провал. Молодые избиратели и читатели точно не оценят. Люди заходят в соцсети, чтобы посмотреть котиков, приколы, депутата, собачек и распродажи на ВБ. И тут важно попасть в аудиторию между «собачками» и «приколами». Текстом без визуального ряда вы это точно не сделаете. Исключения – ЧП и сообщения с пометкой «молния».

Отражение реальных проблем

Цены на сливочное масло, дороги в округе, стоимость проезда в общественном транспорте и прочие близкие людям темы. Ваш избиратель – это обычный человек. Обозначение (а еще лучше решение или хотя бы обсуждение) «приземленных» тем будет им воспринято позитивно.

Авторские фото-видео с территории присутствия

Всегда позитивно воспринимаются уникальные фотографии от политика. Качество и художественность фото при этом практически не имеют значения. Главное, чтобы подписчик увидел знакомую для себя локацию.

Личное

Здесь важно соблюдать границы и не «раскрываться» до конца. Постинг собственной дачи, лыжной прогулки или собачки – это почти всегда интересно. «Подглядывать» за людьми наш народ любит со времен федеральных телешоу начала 2000-х. Важно не превращать аккаунт в регулярные показы своего благосостояния.

Это лишь небольшая часть того, что можно и нельзя делать в своих социальных сетях политикам и тех, кто к ним стремится.

Печать
Россия с тревогой наблюдает за «военными авантюрами» Трампа13:49Подростковая преступность – угроза будущему страны13:39Первый человек, возглавивший ЦИК России в третий раз13:28Элла Памфилова избрана председателем ЦИК РФ на третий срок13:11Кремль: Доставку нефти на Кубу согласовали с США12:56Кожемяко: Защитная дамба даст возможность жителям Соловьёвки жить спокойно12:53Военкоры: Переговорный трек Россия — США ведется словно для проформы12:39Центры «Мой бизнес» ДНР и Воронежской области будут сотрудничать12:34Суд арестовал задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска Астахова12:18Идеологический поиск России12:12Правый поворот в Северной Атлантике12:04Тегеран посылает сигнал всему Глобальному Югу11:47Мигрантам всё чаще стали отказывать во въезде в Приморье11:44Номинация о героях СВО стала самой популярной в патриотической олимпиаде11:28Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48В Туркменистане подвели предварительные итоги голосования08:40ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031