Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 18:53

Однотипный текст без фото и видео – это провал

Однотипный текст без фото и видео – это провал
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о политиках в социальных сетях.

Несколько примеров того, что такое хорошо и что такое плохо на страничках депутатов и чиновников?

Постоянный постинг заданий от партии

Это прямо очень плохо. Представьте, что ваш подписчик увидит один и тот же контент у нескольких авторов. Если хотите публиковать пост с партийным заданием – переделайте его и адаптируйте под себя. С примерами из округа, своего города и собственной жизни.

Регулярные однотипные посты

«Это я на заседании комитета-комиссии», «Это я на совещании», «Я веду прием» и тому подобное. Можно делать очень редко и по большим поводам.

Использование текста без фото или видео

Это провал. Молодые избиратели и читатели точно не оценят. Люди заходят в соцсети, чтобы посмотреть котиков, приколы, депутата, собачек и распродажи на ВБ. И тут важно попасть в аудиторию между «собачками» и «приколами». Текстом без визуального ряда вы это точно не сделаете. Исключения – ЧП и сообщения с пометкой «молния».

Отражение реальных проблем

Цены на сливочное масло, дороги в округе, стоимость проезда в общественном транспорте и прочие близкие людям темы. Ваш избиратель – это обычный человек. Обозначение (а еще лучше решение или хотя бы обсуждение) «приземленных» тем будет им воспринято позитивно.

Авторские фото-видео с территории присутствия

Всегда позитивно воспринимаются уникальные фотографии от политика. Качество и художественность фото при этом практически не имеют значения. Главное, чтобы подписчик увидел знакомую для себя локацию.

Личное

Здесь важно соблюдать границы и не «раскрываться» до конца. Постинг собственной дачи, лыжной прогулки или собачки – это почти всегда интересно. «Подглядывать» за людьми наш народ любит со времен федеральных телешоу начала 2000-х. Важно не превращать аккаунт в регулярные показы своего благосостояния.

Это лишь небольшая часть того, что можно и нельзя делать в своих социальных сетях политикам и тех, кто к ним стремится.

Печать
Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031