Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 18:53

Однотипный текст без фото и видео – это провал

Однотипный текст без фото и видео – это провал
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о политиках в социальных сетях.

Несколько примеров того, что такое хорошо и что такое плохо на страничках депутатов и чиновников?

Постоянный постинг заданий от партии

Это прямо очень плохо. Представьте, что ваш подписчик увидит один и тот же контент у нескольких авторов. Если хотите публиковать пост с партийным заданием – переделайте его и адаптируйте под себя. С примерами из округа, своего города и собственной жизни.

Регулярные однотипные посты

«Это я на заседании комитета-комиссии», «Это я на совещании», «Я веду прием» и тому подобное. Можно делать очень редко и по большим поводам.

Использование текста без фото или видео

Это провал. Молодые избиратели и читатели точно не оценят. Люди заходят в соцсети, чтобы посмотреть котиков, приколы, депутата, собачек и распродажи на ВБ. И тут важно попасть в аудиторию между «собачками» и «приколами». Текстом без визуального ряда вы это точно не сделаете. Исключения – ЧП и сообщения с пометкой «молния».

Отражение реальных проблем

Цены на сливочное масло, дороги в округе, стоимость проезда в общественном транспорте и прочие близкие людям темы. Ваш избиратель – это обычный человек. Обозначение (а еще лучше решение или хотя бы обсуждение) «приземленных» тем будет им воспринято позитивно.

Авторские фото-видео с территории присутствия

Всегда позитивно воспринимаются уникальные фотографии от политика. Качество и художественность фото при этом практически не имеют значения. Главное, чтобы подписчик увидел знакомую для себя локацию.

Личное

Здесь важно соблюдать границы и не «раскрываться» до конца. Постинг собственной дачи, лыжной прогулки или собачки – это почти всегда интересно. «Подглядывать» за людьми наш народ любит со времен федеральных телешоу начала 2000-х. Важно не превращать аккаунт в регулярные показы своего благосостояния.

Это лишь небольшая часть того, что можно и нельзя делать в своих социальных сетях политикам и тех, кто к ним стремится.

Печать
Подумайте сто раз перед тем как идти на провокации13:45В первый день голосования в КЧР проголосовали 41,36 % избирателей13:44В Тольятти атмосфера будничная, без громких скандалов13:35После тревожной ночи — к урнам: Крым продолжает голосовать в штатном режиме13:32Явка на выборах депутатов Госдумы беспрецедентно высокая13:30В Крыму призвали избирателей принять участие в голосовании13:15Несколько минут на выбор: губернатор Новосибирской области выбрал ДЭГ12:58В Адыгее 101-летний ветеран Иван Дзюба пришел на выборы вместе с правнуком12:53Варнавино обошло Нижний: где активнее всего голосуют нижегородцы12:49Развожаев впервые голосует с севастопольским паспортом12:44Проблем нет: Ряховский - об итогах первого дня голосования в КЧР12:37Крым продолжает голосование12:36За выборами в Мордовии следят больше 3 тысяч наблюдателей12:26Явка на выборах в Госдуму в Кабардино-Балкарии превысила 42 процента12:08Внешнеполитический контекст вопроса о явке11:57Ситуационный центр ОП РФ не выявил подтвержденных отклонений на выборах11:44В Мордовии явка на выборах в первый день голосования составила 42,08%11:27Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930