Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 18:46

Местным элитам и служивому классу не надо бояться перемен

Местным элитам и служивому классу не надо бояться перемен
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - о рассмотрении Госдумой закона о местном самоуправлении.

Сегодня Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил новую редакцию законопроекта о местном самоуправлении в единой системе публичной власти.

Депутатами было рассмотрено 1242 страницы поправок. Объем проекта федерального закона составил 264 страницы.

Одна из ключевых поправок, на мой взгляд, связана с увеличением переходного периода вступления федерального закона в силу до 2035 года.

Кроме того, вводится долгожданный принцип обеспеченности полномочий низового уровня власти бюджетными ассигнованиями. Также в результате реорганизации инициативных граждан чиновники на местах будут меньше отфутболивать, ссылаясь на то, что это не их работа. Такую задачу в свое время ставил президент Владимир Путин.

Остается получить согласование Государственно-правового управления Администрации Президента, ряда других структур. После этого законопроект будет вынесен на второе, основное чтение.

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков сказал,что оно состоится 10 декабря.

Стоит отметить, что несмотря на сохраняющиеся особые мнения, депутаты и сенаторы понимают значимость этого закона «про людей», а не про власть. Тем более, что появляются примеры, когда переход на окружной формат местного самоуправления позволяет добиваться лучших результатов работы.

Поэтому местным элитам и служивому класс не надо бояться перемен, надо бояться застоя.
Печать
Глава Адыгеи обозначил задачи по развитию региона23:01Мельниченко выступил на открытии Международной олимпиады курсантов22:50Нейросети будут контролировать электротранспорт Липецкой области22:38Школьники из Алчевска проведут летние каникулы на Вологодчине22:27Форум «Многонациональное единство – сила России» во Владимире22:16Брод: Риски пропаганды чайлдфри в России преувеличены22:04Губернатор Иркутской области посетил подшефный Кировск ЛНР21:51Брод - об увольнении учителя в Саратове из-за спектакля21:38На Алтае проходит Всероссийский семинар профсоюзных лидеров21:26Гладкову поступило 1307 звонков от жителей Белгородской области21:13В Тульской области сформирован механизм реабилитации участников СВО21:02Путин сделал заявление по итогам телефонного разговора с Трампом20:50КПРФ обжалует итоги выборов в думу Ревды20:38Шапша: Вернуть участников СВО в активную жизнь - главная задача20:26ЧМК рассказал о реализации экологических проектов20:15Донецк - культурная столица 2027 года?20:06В Пыть-Яхе завершился первый этап выборов мэра19:56Права и свободы стали для России традиционной ценностью19:52Amnesty International* является продолжением недружественной политики19:43В Белгородской области выпускные пройдут без алкоголя19:30Чего ждать от телефонного разговора Путина и Трампа19:10Суверенное и универсальное в условиях глобальной трансформации мира19:03Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России18:41Паслер нашел работу для своей оренбургской пиарщицы18:25Екатерина Мизулина в мае встретится с молодёжью Краснодара18:20Зюганов: Клычков показал, что такое русское поле на коренной русской земле18:15В Омской области сократилось число бедных17:57РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031