Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 17:10

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже
 
В Туве прошло первое заседание Верховного хурала нового созыва. Традиционно на нем должны были быть решены организационные вопросы, в том числе избрание сенатора. Ожидалось, что представлять регион в Совете Федерации будет бывший первый замглавы Минобороны РФ Руслан Цаликов, но парламент не внес этот вопрос в повестку. Пост спикера Верховного хурала сохранил Кан-оол Даваа (руководит парламентом с 2010 года).

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Назначение бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова сенатором от Тувы могли не согласовать и поставить на длительную паузу. Внимательные наблюдатели отмечают отсутствие 26 сентября на стратегически важном совещании в Совбезе Сергея Шойгу. То есть между президентом и бывшим министром обороны, неформально патронирующим Туву, не было прямого контакта, во время которого он мог бы обратиться к президенту по поводу вероятного сенаторства Цаликова.

Цаликов последние 30 лет работал с Шойгу, был его заместителем – сначала в МЧС, затем в правительстве Московской области, потом в Минобороны. Вокруг команды Шойгу сейчас далеко не самый позитивный фон: многих ее представителей задержали по подозрению во взятках, в хищениях, мошенничестве и других преступлениях, связанных с Минобороны. Уголовные дела заведены против семи генералов, в том числе бывших заместителей министра. На таком фоне сенаторство Цаликова имеет весьма зыбкие перспективы, в этом ключе весьма высоки шансы главы республики Владислава Ховалыга провести в Совфед свою креатуру.

Спикером Верховного хурала Тувы в четвертый раз избран Кан-оол Даваа, и реплика Владислава Ховалыга о том, что «опытный конь борозды не испортит», емко описывает важность сохранения текущей конфигурации. Кроме этого, есть фактор, общий для многих регионов и характерный для разных уровней власти, – очень короткая скамейка запасных. Поэтому опыт, знание специфики региона, понимание внутриэлитных раскладов и умение держать баланс решают. Еще один важный фактор: несмотря на то что выборы регионального парламента позади, в Туве сохраняются внутриэлитные противоречия, а впереди выборы главы республики, поэтому главное для Ховалыга сейчас – сохранить стабильность в регионе и не сделать хуже.
Печать
Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031