Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 17:10

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже
 
В Туве прошло первое заседание Верховного хурала нового созыва. Традиционно на нем должны были быть решены организационные вопросы, в том числе избрание сенатора. Ожидалось, что представлять регион в Совете Федерации будет бывший первый замглавы Минобороны РФ Руслан Цаликов, но парламент не внес этот вопрос в повестку. Пост спикера Верховного хурала сохранил Кан-оол Даваа (руководит парламентом с 2010 года).

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Назначение бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова сенатором от Тувы могли не согласовать и поставить на длительную паузу. Внимательные наблюдатели отмечают отсутствие 26 сентября на стратегически важном совещании в Совбезе Сергея Шойгу. То есть между президентом и бывшим министром обороны, неформально патронирующим Туву, не было прямого контакта, во время которого он мог бы обратиться к президенту по поводу вероятного сенаторства Цаликова.

Цаликов последние 30 лет работал с Шойгу, был его заместителем – сначала в МЧС, затем в правительстве Московской области, потом в Минобороны. Вокруг команды Шойгу сейчас далеко не самый позитивный фон: многих ее представителей задержали по подозрению во взятках, в хищениях, мошенничестве и других преступлениях, связанных с Минобороны. Уголовные дела заведены против семи генералов, в том числе бывших заместителей министра. На таком фоне сенаторство Цаликова имеет весьма зыбкие перспективы, в этом ключе весьма высоки шансы главы республики Владислава Ховалыга провести в Совфед свою креатуру.

Спикером Верховного хурала Тувы в четвертый раз избран Кан-оол Даваа, и реплика Владислава Ховалыга о том, что «опытный конь борозды не испортит», емко описывает важность сохранения текущей конфигурации. Кроме этого, есть фактор, общий для многих регионов и характерный для разных уровней власти, – очень короткая скамейка запасных. Поэтому опыт, знание специфики региона, понимание внутриэлитных раскладов и умение держать баланс решают. Еще один важный фактор: несмотря на то что выборы регионального парламента позади, в Туве сохраняются внутриэлитные противоречия, а впереди выборы главы республики, поэтому главное для Ховалыга сейчас – сохранить стабильность в регионе и не сделать хуже.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728