Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 17:10

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже
 
В Туве прошло первое заседание Верховного хурала нового созыва. Традиционно на нем должны были быть решены организационные вопросы, в том числе избрание сенатора. Ожидалось, что представлять регион в Совете Федерации будет бывший первый замглавы Минобороны РФ Руслан Цаликов, но парламент не внес этот вопрос в повестку. Пост спикера Верховного хурала сохранил Кан-оол Даваа (руководит парламентом с 2010 года).

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Назначение бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова сенатором от Тувы могли не согласовать и поставить на длительную паузу. Внимательные наблюдатели отмечают отсутствие 26 сентября на стратегически важном совещании в Совбезе Сергея Шойгу. То есть между президентом и бывшим министром обороны, неформально патронирующим Туву, не было прямого контакта, во время которого он мог бы обратиться к президенту по поводу вероятного сенаторства Цаликова.

Цаликов последние 30 лет работал с Шойгу, был его заместителем – сначала в МЧС, затем в правительстве Московской области, потом в Минобороны. Вокруг команды Шойгу сейчас далеко не самый позитивный фон: многих ее представителей задержали по подозрению во взятках, в хищениях, мошенничестве и других преступлениях, связанных с Минобороны. Уголовные дела заведены против семи генералов, в том числе бывших заместителей министра. На таком фоне сенаторство Цаликова имеет весьма зыбкие перспективы, в этом ключе весьма высоки шансы главы республики Владислава Ховалыга провести в Совфед свою креатуру.

Спикером Верховного хурала Тувы в четвертый раз избран Кан-оол Даваа, и реплика Владислава Ховалыга о том, что «опытный конь борозды не испортит», емко описывает важность сохранения текущей конфигурации. Кроме этого, есть фактор, общий для многих регионов и характерный для разных уровней власти, – очень короткая скамейка запасных. Поэтому опыт, знание специфики региона, понимание внутриэлитных раскладов и умение держать баланс решают. Еще один важный фактор: несмотря на то что выборы регионального парламента позади, в Туве сохраняются внутриэлитные противоречия, а впереди выборы главы республики, поэтому главное для Ховалыга сейчас – сохранить стабильность в регионе и не сделать хуже.
Печать
С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03Песков - о выборах в Госдуму: «Отмашки» президента не требуется14:46Ленобласть подписала соглашения о развитии ядерной медицины14:33Смирнов заявил, что брать взятки ему предложил Старовойт14:21Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Египта14:05Лишний раз залезть в карман граждан – рискованная инициатива13:548 участников СВО зарегистрировались на праймериз ЕР в Тюменской области13:41Молдавский парламент одобрил законы о выходе из договоров СНГ13:26Москва сохранит баланс между запросами «сверху» и «снизу»13:13Приморье нуждается в мощных энергоисточниках12:57ФСБ довела до приговора дело бывшего вице-премьера Алтайского края12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930