Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 17:10

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже
 
В Туве прошло первое заседание Верховного хурала нового созыва. Традиционно на нем должны были быть решены организационные вопросы, в том числе избрание сенатора. Ожидалось, что представлять регион в Совете Федерации будет бывший первый замглавы Минобороны РФ Руслан Цаликов, но парламент не внес этот вопрос в повестку. Пост спикера Верховного хурала сохранил Кан-оол Даваа (руководит парламентом с 2010 года).

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Назначение бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова сенатором от Тувы могли не согласовать и поставить на длительную паузу. Внимательные наблюдатели отмечают отсутствие 26 сентября на стратегически важном совещании в Совбезе Сергея Шойгу. То есть между президентом и бывшим министром обороны, неформально патронирующим Туву, не было прямого контакта, во время которого он мог бы обратиться к президенту по поводу вероятного сенаторства Цаликова.

Цаликов последние 30 лет работал с Шойгу, был его заместителем – сначала в МЧС, затем в правительстве Московской области, потом в Минобороны. Вокруг команды Шойгу сейчас далеко не самый позитивный фон: многих ее представителей задержали по подозрению во взятках, в хищениях, мошенничестве и других преступлениях, связанных с Минобороны. Уголовные дела заведены против семи генералов, в том числе бывших заместителей министра. На таком фоне сенаторство Цаликова имеет весьма зыбкие перспективы, в этом ключе весьма высоки шансы главы республики Владислава Ховалыга провести в Совфед свою креатуру.

Спикером Верховного хурала Тувы в четвертый раз избран Кан-оол Даваа, и реплика Владислава Ховалыга о том, что «опытный конь борозды не испортит», емко описывает важность сохранения текущей конфигурации. Кроме этого, есть фактор, общий для многих регионов и характерный для разных уровней власти, – очень короткая скамейка запасных. Поэтому опыт, знание специфики региона, понимание внутриэлитных раскладов и умение держать баланс решают. Еще один важный фактор: несмотря на то что выборы регионального парламента позади, в Туве сохраняются внутриэлитные противоречия, а впереди выборы главы республики, поэтому главное для Ховалыга сейчас – сохранить стабильность в регионе и не сделать хуже.
Печать
На выборах в Ростовской области организуют досрочное голосование16:45Почему у нас пятнадцать мессенджеров и один разговор16:36В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Младич16:29Валерий Фадеев выступил за возвращение к устным экзаменам16:15Правительство списало двум регионам часть задолженности16:00В США 24 штата оспорили новые правила почтового голосования15:45В Смоленской области к выборам подготовят 1700 наблюдателей15:31«Простота хуже воровства» по-американски15:15В Петербурге подвели итоги регистрации кандидатов в заксобрание15:02Рискуют те, кто попытается искусственно раздуть историю14:46Накопленные обязательства требуют неординарных решений14:42Наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ на выборах в Госдуму не будет14:32В Челябинской области объявлен конкурс на пост главы Копейска14:15Единороссы заявляют свое право сильного?14:00Подведены итоги первого потока программы «Герои Марий Эл»13:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2026 года13:31Российские войска находятся в 4 км от окраин Славянска13:16Сильные идеи для великой страны12:56Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ в Москве12:44На Ямале развивают формат школы полного дня12:42Нейросети – не только наши личные помощники12:27Конфликт, который превратился в историю с позитивным финалом12:10В Свердловской области более чем в 4 раза увеличат размер маткапитала12:08Участница форума «Патриоты России» Лариса Денисова: время выбрало нас12:01Глава СПЧ предложил провести ревизию олимпиад для школьников11:48«Киберурок» в Подмосковье нашел поддержку у педагогов и детей11:36РФ обратилась к Чехии с просьбой обеспечить безопасности проведения выборов11:23Фадеев поддержал идею Фурсенко усложнить задания ЕГЭ10:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31