Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2024, 17:10

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже

Главное для Ховалыга – сохранить стабильность и не сделать хуже
 
В Туве прошло первое заседание Верховного хурала нового созыва. Традиционно на нем должны были быть решены организационные вопросы, в том числе избрание сенатора. Ожидалось, что представлять регион в Совете Федерации будет бывший первый замглавы Минобороны РФ Руслан Цаликов, но парламент не внес этот вопрос в повестку. Пост спикера Верховного хурала сохранил Кан-оол Даваа (руководит парламентом с 2010 года).

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.


Назначение бывшего первого замминистра обороны Руслана Цаликова сенатором от Тувы могли не согласовать и поставить на длительную паузу. Внимательные наблюдатели отмечают отсутствие 26 сентября на стратегически важном совещании в Совбезе Сергея Шойгу. То есть между президентом и бывшим министром обороны, неформально патронирующим Туву, не было прямого контакта, во время которого он мог бы обратиться к президенту по поводу вероятного сенаторства Цаликова.

Цаликов последние 30 лет работал с Шойгу, был его заместителем – сначала в МЧС, затем в правительстве Московской области, потом в Минобороны. Вокруг команды Шойгу сейчас далеко не самый позитивный фон: многих ее представителей задержали по подозрению во взятках, в хищениях, мошенничестве и других преступлениях, связанных с Минобороны. Уголовные дела заведены против семи генералов, в том числе бывших заместителей министра. На таком фоне сенаторство Цаликова имеет весьма зыбкие перспективы, в этом ключе весьма высоки шансы главы республики Владислава Ховалыга провести в Совфед свою креатуру.

Спикером Верховного хурала Тувы в четвертый раз избран Кан-оол Даваа, и реплика Владислава Ховалыга о том, что «опытный конь борозды не испортит», емко описывает важность сохранения текущей конфигурации. Кроме этого, есть фактор, общий для многих регионов и характерный для разных уровней власти, – очень короткая скамейка запасных. Поэтому опыт, знание специфики региона, понимание внутриэлитных раскладов и умение держать баланс решают. Еще один важный фактор: несмотря на то что выборы регионального парламента позади, в Туве сохраняются внутриэлитные противоречия, а впереди выборы главы республики, поэтому главное для Ховалыга сейчас – сохранить стабильность в регионе и не сделать хуже.
Печать
Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728