Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 17:11

Тульские выборы: возможна ли экспансия самовыдвиженцев?

Тульские выборы: возможна ли экспансия самовыдвиженцев?
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о предвыборной кампании в Тульской области.

Избирательная кампания по выборам депутатов областной и городской Дум в Туле развивается довольно спокойно. Пожалуй, впервые за много лет перед новой кампанией не было «перенарезки» округов и все инкумбенты имеют возможность выдвигаться на отработанных за пять лет территориях.

Уже в начале лета основные политические силы региона заявили о своих планах. «Единая Россия» провела предварительное голосование, другие парламентские партии подтвердили позиции своих депутатов в правах на переизбрание.

Пожалуй, отличительной особенностью текущей кампании является тотальная «партизация» претендентов на депутатский мандат – почти все сколько ни будь проявившие себя кандидаты собираются идти на выборы выдвиженцами политических партий. Это и понятно. В Тульской области 7+1 партии обладают «льготой», позволяющей не собирать подписи в поддержку своих кандидатов. Так сказать, бонус за былые заслуги.

А вот про самовыдвиженцев – некогда самой большой категории кандидатов – почти не слышно. Что тоже понятно. Для самовыдвижения нужно обладать серьезными ресурсами – финансовыми, организационными, иметь сплоченную команду. И, кроме того, нужно собрать подписи избирателей в свою поддержку. А для этого нужно уметь это делать и опять же иметь на старте деньги и команду. Причем успешный результат совершенно не гарантирован.

Как пример, для выдвижения в областную Думу такому самостоятельному кандидату нужно собрать от 1353 подписей в Щекино до 1582 в Новомосковске. И это только минимальный минимум. А сдавать нужно с «запасом» и собирать тоже. Так что для успешной регистрации нужно получить около 2500 автографов избирателей. Что в современных условиях и чрезвычайно сложно, и недешево и требует времени.

Именно поэтому зарегистрированных по подписям «самовыдвиженцев» на выборах в областную Думу 2024 года не будет. Пяток случайных кандидатов, заявившихся, но не сдавших подписи в избирком не в счет, хотя и их наверно не будет.

А вот на выборах в тульскую гордуму картина может быть иной. В Туле для регистрации кандидатом в депутаты нужно собрать всего-навсего 100 подписей избирателей, максимум – 120. С учетом неизбежного брака, можно успешно обойтись и 200 автографами избирателей. И вот здесь появляется интрига.

Сейчас политическое поле спокойное, активность кандидатов минимальна, основные претенденты на мандаты или уже известны, или, как минимум, понятны. Остается один фактор неизвестности – а не появятся ли сильные, ресурсные «самодвиги» в городскую Думу в самый последний момент?

Технологически это вполне возможно. Заранее, по-тихому собрать базу из потенциальных подписантов, заявится в последний день (24 июля), быстро, за пару дней оформить подписи по технологии одного листа и стать кандидатом. И сразу начать массированную агитационную кампанию. Эдакий молниеносный политический бросок за мандатом. Конечно, для этого тоже нужны ресурсы, и немалые. Однако существенно меньшие, чем для кампании в областную Думу, да и «работать» кандидатам в компактных условиях города значительно легче, чем в сельских районах области.

Таким кандидатам вполне по силам будет склонить чашу весов предпочтений избирателей в свою пользу и сделать кампании конкурентными.

Последний пример эффективной кампании самовыдвиженца был в Туле в 2019 году, когда действующий депутат Олег Суханов пошел на выборы «самодвигом» и проиграл лишь по причине наличия в бюллетене «двойника», второго Суханова.

Так что летнее спокойствие может оказаться обманчивым, а депутатская кампания более активной и конкурентной, чем кажется сейчас.
Печать
Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930