Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 17:46

Тульская область в ожидании больших перемен

Тульская область в ожидании больших перемен
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ Консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о том, какие тенденции обозначились в Тульской области в преддверии ЕДГ.

Тульскую область после ЕДГ-2024 ждет серьезное переформатирование элит. В сентябре состоятся выборы губернатора, а также депутатов областной и городской дум. Перемены коснутся практически всех ветвей власти. И ощущение этих грядущих перемен, укрепившееся после ухода губернатора Дюмина, подтвердили итоги предварительного голосования «Единой России». По результатам праймериз уже можно сделать некоторые выводы и прогнозы.

Кадровые ротации

Скорее всего, Тулу ждет смена председателя городской думы, он же глава города. Учитывая, что в городском предварительном голосовании беспрецедентное количество голосов – более 17 тысяч – получил председатель Общественной палаты региона Алексей Эрк, логично предположить, что именно он возглавит список кандидатов в депутаты гордумы, а в последствии станет и главой города. В следствии чего освободится должность председателя региональной общественной палаты.

Еще одну победу одержал в предварительном голосовании главный федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Симонов. Причем на территории выигрышной для единороссов, так что с большой долей вероятности в сентябре в регионе станет вакантной занимаемая им сейчас должность.

Также, на мой взгляд, стоит ожидать смену сенатора от областной думы. Действующий представитель региона в Совете Федерации Марина Левина будет избираться в областную думу, и наверняка изберется. А вот в борьбе за место сенатора у нее есть серьезный конкурент. Политический и экономический тяжеловес, экс-глава ОАО «Центргаз», ныне возглавляющий АО «Газстройдеталь» Михаил Борщев, который таким образом встроен в выборную систему, что, скорее всего, будет успешно претендовать на мандат сенатора от областной думы.

В связи с тем, что в Тульской области меняется губернатор, открывается вакансия сенатора, назначаемого главой региона. Не исключено, что это место сохранит за собой Дмитрий Савельев. Тем не менее, вакансия открывается. И это большая интрига.

Идет на выборы и действующий председатель областной думы, глава региональной «Единой России» Николай Воробьев. Он уверенно выиграл предварительное голосование и имеет все шансы сохранить за собой и депутатский мандат и председательский пост. А вот с его заместителями – вопрос открытый. Кто станет его заместителями, особенно первым – покажут итоги голосования в сентябре.

Ну а по итогам губернаторской кампании главным вопросом станет, кто займет место председателя правительства? И сохранится ли эта позиция при новом главе региона?

Электоральные предпочтения

Итак, предварительное голосование определило тренды. Первый, в политику пошли, и довольно успешно, доверенные лица кандидата в президенты, а ныне главы российского государства Владимира Путина. Это, например, упомянутый уже председатель общественной палаты Тульской области Алексей Эрк, и одна из победительниц праймериз – член региональной общественной палаты, директор гимназии Олеся Филина. А мы понимаем, что победа в предварительном голосовании практически гарантирует победу и в ЕДГ.

Отсюда второй тренд. Общественная палата становится, как говорится, кузницей кадров кандидатов в депутаты. Раньше такого не было. На моей памяти только в 2014 году председатель общественной палаты стал городским депутатом. И все. А в нынешнем году на праймериз вышли восемь человек, и многие стали победителями.

Третий тренд – кандидаты с медицинским образованием. Среди победителей предварительного голосования в Тульской области довольно заметное количество врачей. Порядка десяти врачей вышли в ходе праймериз на топовые позиции. Думаю, с одой стороны, это «эхо» ковида, с другой – активное участие тульских врачей в СВО и их серьезная работа в новых регионах. Можно сказать, профессия врача на сегодня – дополнительный предвыборный бонус.

Что в итоге?

ЕДГ 2024 года будет для Тульской области судьбоносным: новый губернатор и новое правительство, новые составы депутатов и обновленное руководство города-героя, переход активных общественников во власть. И еще много разных интересных событий и интриг в плотно завязанном узле трех избирательных кампаний. Политическое лето в Туле будет жарким.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31