Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 19:25

Состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке форума стран БРИКС-2024

Состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке форума стран БРИКС-2024
 
Сегодня, 11 июня, состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к проведению Международного муниципального форума стран БРИКС-2024. Форум пройдет 27-28 августа 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» (г. Москва). В событии примут участие представители государственных структур и бизнес-сообществ из более чем 100 стран.

Правительство Москвы выступает генеральным партнером Форума, который до этого проводился в Санкт-Петербурге и привлекал большое количество представителей бизнес-сообщества и экспертной среды. Старт Форума в Москве задает новый вектор сотрудничества городов, агломераций и мегаполисов, показывая растущую степень влияния объединения БРИКС.

Спикерами на пресс-конференции выступили Сергей Черёмин, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, Алексей Шапошников, председатель Московской городской думы, а также руководитель Фонда поддержки деловых коммуникаций БРИКС, официального организатора ММФ БРИКС 2024 Михаил Свердлов.

Что прозвучало?

Основные темы, которые планируется рассматривать на форуме:

- ⁠Растущая роль мегаполисов в процессах устойчивого развития;
- ⁠Инвестиционная привлекательность городов;
- ⁠Развитие мегаполисов и решение инфраструктурных задач;
- Инновационные подходы в управлении городами;
- ⁠Эффективное управление ресурсами в городах и агломерациях;
- ⁠Внедрение информационных технологий;
- Экология;
- ⁠Развитие комплекса социальных сфер (образование, культура, туризм, здравоохранение, спорт).

Также, в рамках ММФ БРИКС будут затронуты темы комплексного развития, энергетической и продовольственной безопасности.

Сергей Черёмин, представляя главного партнера ММФ БРИКС, правительство Москвы, подчеркнул, что столица, один из наиболее передовых мегаполисов мира, готова поделиться своими знаниями и передовым опытом с участниками мероприятия.

Отдельная блок Форума будет посвящена парламентскому взаимодействию на уровне городов и агломераций БРИКС: об этом рассказал Алексей Шапошников. Планируется подписание межпарламентских соглашений, отдельные обсуждения предполагается посвятить теме развитию Арктики.

Михаил Свердлов, в свою очередь, сообщил, что на данном этапе более 700 предприятий подтверждают свое участие в деловой и выставочной программе, а количество участников уже превышает 5000 человек.

По окончании мероприятия Свердлов также отметил, что особое внимание в ходе Форума будет уделено развитию прямых связей между представителями муниципальных образований и делового сообщества, а также формированию эффективных процессов интеграции и повышению инвестиционной привлекательности.
Печать
Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031