Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 18:09

Мосгордума развивает связи со столицами стран БРИКС

Фото с сайта: wikipedia.org
В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Москве 27-28 августа 2024 года Международного муниципального форума (ММФ) стран БРИКС. Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин и директор Фонда деловых коммуникаций БРИКС+ Михаил Свердлов рассказали о целях и повестке Форума, а также о проведении в его рамках Ассамблеи столиц и мегаполисов БРИКС.

1106-967-53-=724-Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Москва задает тренды» – эта фраза достойна стать лозунгом любого форума международного масштаба.

В этом году Россия председательствует в БРИКС, в связи с чем Московская городская Дума начала активный процесс формирования столичной межрегиональной горизонтали БРИКС. Основная цель – упрочить дружбу и сотрудничество с ключевыми городами и коллегами-законодателями из мировых столиц.

В прошлом году на площадке Международного муниципального форума БРИКС в Санкт-Петербурге Московская городская Дума представила проект парламентского движения, направленного на развитие взаимодействия между представительными органами из дружественных стран на столичном и региональном уровнях. Проведенная на полях форума дискуссия вызвала живой интерес как у зарубежных, так и отечественных участников. При содействии МИД России мы составили список делегатов – глав парламентов столиц и крупных агломераций этих стран – для приглашения их к участию в предстоящем Международном муниципальном форуме БРИКС в Москве.

Форум является важной платформой для обмена опытом и идеями, нам будет очень интересно обсудить с коллегами из других стран актуальные темы и совместные проекты. На площадке Форума мы планируем подписать с зарубежными коллегами совместную декларацию, запустив тем самым новый этап развития парламентского движения на уровне столиц и крупных городов БРИКС.

В рамках подготовки к проведению Форума в сотрудничестве с Советом Федерации ФС РФ, МИД РФ, экспертными и академическими сообществами Московской городской Думой проработана архитектура деловой программы. Ключевое событие парламентской части Форума – тематическая сессия «Развитие парламентской дипломатии на уровне столиц и крупных агломераций стран БРИКС». В ней примут участие представители органов законодательной власти субъектов РФ, региональных парламентов стран-участниц БРИКС и других зарубежных стран.

Также планируется проведение тематических сессий еще по двум направлениям. Одно из них – «Будущее Арктики – значение для стран БРИКС» при участии госкорпорации «Росатом», Департамента образования и науки города Москвы, Русского географического общества, географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Морспасслужбы.

Как известно, Москва – порт пяти морей. А наш Президент Владимир Владимирович Путин на Петербургском экономическом форуме заявил, что Россия будет прирастать Арктикой. Создание альтернативных транспортных коридоров – залог выстраивания коммуникаций и торгово-экономического взаимодействия с партнерами из стран БРИКС и, безусловно, их столичными регионами.

Также запланирована секция «Развитие молодежного парламентаризма. Международное сотрудничество молодых парламентариев: практика, проблемы, перспективы». Она призвана выработать механизмы сотрудничества молодежного парламентского движения разных стран, способствовать формированию горизонтальных связей между социально и политически активной молодежью внутри БРИКС. Будет организовано взаимодействие участников с Российским обществом «Знание».

На полях Форума мы планируем развернуть открытую студию для взаимодействия с нашими коллегами из стран БРИКС. В заключение хочу отметить, что Московская городская Дума готова содействовать развитию сотрудничества как самого объединения, так и столиц, и городов стран-участниц БРИКС. Мы всегда готовы обмениваться с зарубежными коллегами опытом работы, а также конкретными управленческими решениями. Уверен, что Форум будет интересным и, возможно, станет ежегодным».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин:

«Количество стран БРИКС увеличилось до 10, в состав объединения вошли Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Сегодня БРИКС привлекает все больше сторонников и единомышленников.

Важнейшее значение при этом приобретает межмуниципальное сотрудничество. Для нас это возможность рассказать историю успеха Москвы как одного из самых динамично развивающихся городов мира. Поэтому мы приглашаем к участию в Форуме не только страны БРИКС, но и всех наших партнеров, которых сегодня более 100.

В этом году проведение Форума запланировано на площадке Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне 27-28 августа, мы рассчитываем на участие всех субъектов Российской Федерации, а также наших иностранных партнеров.

Москва может предложить участникам мероприятий неоценимый опыт развития инфраструктуры, который превратил ее в один из самых развитых городов мира. Мы обязательно затронем вопросы инноваций, кадров, привлечения талантливых специалистов и сохранения конкурентоспособности мегаполисов.

Столица продолжает активно внедрять цифровые технологии, поэтому значительное внимание на Форуме будет уделено развитию цифровых решений, которые сегодня успешно применяются у нас не только в муниципальной сфере, но и с точки зрения развития социальной среды. Также обязательными для обсуждения будут вопросы экологии, утилизации отходов и улучшения качества воздуха. Мы продолжаем четко следовать всем рекомендациям ООН в области устойчивого развития, поэтому эти вопросы также будут обсуждаться на всех наших сессиях.

Уверен, что Международный муниципальный форум стран БРИКС, который пройдет в Москве, станет важным событием в череде мероприятий, которые предусмотрены в рамках председательства России в БРИКС. На полях ММФ мы планируем также проведение Международного муниципального парламентского форума столиц БРИКС».

1106-9-85-ц-Заместитель Председателя Организационного комитета по подготовке и проведению Международного муниципального форума стран БРИКС – Директор Департамента внешнеэкономического развития Михаил Свердлов:

«Генеральным партнером и организатором нашего Форума является Правительство Москвы, которое оказывает нам огромную поддержку на высшем профессиональном уровне.

Мы видим большой интерес организаций из совершенно различных сфер, в том числе коммерческих. О своем участии в Международном муниципальном форуме стран БРИКС заявили уже более 5 тыс. делегатов, переговоры ведут свыше 700 предприятий.

Разработана обширная деловая программа, которая продолжает наполняться различными смыслами и блоками».

Справка.

Международный муниципальный форум стран БРИКС является важной платформой для обмена опытом и идеями между представителями региональных и муниципальных органов управления из стран БРИКС, а также для выстраивания эффективных бизнес-коммуникаций с предпринимателями России и других государств-партнеров. Мероприятие проходит при поддержке Администрации Президента РФ и МИД РФ, а также при содействии Россотрудничества и Правительства Москвы.

По решению помощника Президента РФ Ушакова Ю.В. ММФ БРИКС включен в План мероприятий председательства Российской Федерации в межгосударственном объединении БРИКС в 2024 году.

В 2022 году ММФ БРИКС был внесен в текст Пекинской декларации XIV саммита БРИКС и обозначен до 2030 года значимым механизмом в продвижении развития городов и налаживании связей между породненными городами стран БРИКС в рамках Повестки дня в области устойчивого развития.
Печать
Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50Событие, которое бьет по международному доверию к Киеву16:42Вопросов было меньше: владимирский губернатор провел Прямую линию16:35Нижегородский и тверской губернаторы договорились о сотрудничестве16:23Гонка за первенство в области ИИ16:16Летопись эпохи и часть культурного кода русского человека15:56Калининградский избирком принял новую схему избирательных округов15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930