Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 10:17

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

В ходе презентации отчета о работе регионального правительства губернатор Мурманской области Андрей Чибис озвучил весьма значимые достижения. За последние 5 лет регион стал лидером Арктической зоны РФ по объемам привлекаемых инвестиций. Объем инвестпортфеля области на ближайшие 1 лет достиг уровня 3,2 трлн рублей. Показатель ВРП на душу населения увеличился в 2019 – 2022 гг. в 2,5 раза. Успешно реализуются проекты модернизации Ковдорского и Оленегорского ГОКов, ударными темпами идет строительство ГОКа «Олений ручей», запущена программа реконфигурации Кольской ГМК.

Достижения команды Чибиса вполне обосновано связывают с его высокой эффективностью в качестве лоббиста на федеральном уровне: умение губернатора грамотно коммуницировать с федеральным центром обеспечило властям региона возможность реализовывать проекты принципиально иного масштаба.

Однако сторонники этой точки зрения все же склонны гипертрофировать роль внешних факторов в развитии региона, забывая о сложных внутриполитических задачах, которые пришлось решать команде губернатора за последние годы. И в первую очередь в данном случае речь идет о консолидации разных групп интересов внутри политической и экономической элиты. Реализация амбициозных планов развития требовала прежде всего прекращения перманентных конфликтов внутри истеблишмента и налаживания совместной работы разных его фракций. И решение этой задачи было далеко не простым делом. Так, в течение двух лет Чибису пришлось бороться с «кампанией политического саботажа», развязанной бывших мэром Мурманска Алексеем Веллером и его сторонниками в горсовете областной столицы. Полностью покончить с «фрондой» команда губернатора смогла только к маю 2023 г. При этом никто не пытался вытоптать местное политическое поле: внутри элит по-прежнему активно развиваются дискуссии по самым разным вопросам. Но никто не пытается использовать, выражаясь мягко, неконвенциональные методы, или препятствовать реализации важных для области проектов только потому, что они косвенно могут способствовать усилению одних групп и усилению других. Андрей Чибис занял позицию медиатора-селектора в системе увязанных между собой в единую сеть групп интересов, согласовывая их действия между собой в рамках выполнения универсальных задач развития. Фактически он институционализировал взаимодействие вольных «северных кланов» между собой, выработав четкие и понятные каждому правила игры. Что и позволило в конечном счете полноценно канализировать энергию мурманских элит на решение стратегических задач.
Печать
В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42В Карелии успешно реализована программа «Земский работник культуры»17:27Регионам направят 14 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников17:15Явка на местных выборах в Дагестане превысила 84%16:56Владимир Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию вокруг Украины16:46«Арктика - новый космос» как новая национальная идея16:31Команда Филимонова в начале «экологического марафона»16:22Объявлены итоги муниципальных выборов в Тверской области16:09Инфляция, торможение экономики и конфликты16:00Автомобили у пенсионеров теперь тоже опасно покупать15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930