Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 10:17

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

В ходе презентации отчета о работе регионального правительства губернатор Мурманской области Андрей Чибис озвучил весьма значимые достижения. За последние 5 лет регион стал лидером Арктической зоны РФ по объемам привлекаемых инвестиций. Объем инвестпортфеля области на ближайшие 1 лет достиг уровня 3,2 трлн рублей. Показатель ВРП на душу населения увеличился в 2019 – 2022 гг. в 2,5 раза. Успешно реализуются проекты модернизации Ковдорского и Оленегорского ГОКов, ударными темпами идет строительство ГОКа «Олений ручей», запущена программа реконфигурации Кольской ГМК.

Достижения команды Чибиса вполне обосновано связывают с его высокой эффективностью в качестве лоббиста на федеральном уровне: умение губернатора грамотно коммуницировать с федеральным центром обеспечило властям региона возможность реализовывать проекты принципиально иного масштаба.

Однако сторонники этой точки зрения все же склонны гипертрофировать роль внешних факторов в развитии региона, забывая о сложных внутриполитических задачах, которые пришлось решать команде губернатора за последние годы. И в первую очередь в данном случае речь идет о консолидации разных групп интересов внутри политической и экономической элиты. Реализация амбициозных планов развития требовала прежде всего прекращения перманентных конфликтов внутри истеблишмента и налаживания совместной работы разных его фракций. И решение этой задачи было далеко не простым делом. Так, в течение двух лет Чибису пришлось бороться с «кампанией политического саботажа», развязанной бывших мэром Мурманска Алексеем Веллером и его сторонниками в горсовете областной столицы. Полностью покончить с «фрондой» команда губернатора смогла только к маю 2023 г. При этом никто не пытался вытоптать местное политическое поле: внутри элит по-прежнему активно развиваются дискуссии по самым разным вопросам. Но никто не пытается использовать, выражаясь мягко, неконвенциональные методы, или препятствовать реализации важных для области проектов только потому, что они косвенно могут способствовать усилению одних групп и усилению других. Андрей Чибис занял позицию медиатора-селектора в системе увязанных между собой в единую сеть групп интересов, согласовывая их действия между собой в рамках выполнения универсальных задач развития. Фактически он институционализировал взаимодействие вольных «северных кланов» между собой, выработав четкие и понятные каждому правила игры. Что и позволило в конечном счете полноценно канализировать энергию мурманских элит на решение стратегических задач.
Печать
На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031