Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 10:17

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

В ходе презентации отчета о работе регионального правительства губернатор Мурманской области Андрей Чибис озвучил весьма значимые достижения. За последние 5 лет регион стал лидером Арктической зоны РФ по объемам привлекаемых инвестиций. Объем инвестпортфеля области на ближайшие 1 лет достиг уровня 3,2 трлн рублей. Показатель ВРП на душу населения увеличился в 2019 – 2022 гг. в 2,5 раза. Успешно реализуются проекты модернизации Ковдорского и Оленегорского ГОКов, ударными темпами идет строительство ГОКа «Олений ручей», запущена программа реконфигурации Кольской ГМК.

Достижения команды Чибиса вполне обосновано связывают с его высокой эффективностью в качестве лоббиста на федеральном уровне: умение губернатора грамотно коммуницировать с федеральным центром обеспечило властям региона возможность реализовывать проекты принципиально иного масштаба.

Однако сторонники этой точки зрения все же склонны гипертрофировать роль внешних факторов в развитии региона, забывая о сложных внутриполитических задачах, которые пришлось решать команде губернатора за последние годы. И в первую очередь в данном случае речь идет о консолидации разных групп интересов внутри политической и экономической элиты. Реализация амбициозных планов развития требовала прежде всего прекращения перманентных конфликтов внутри истеблишмента и налаживания совместной работы разных его фракций. И решение этой задачи было далеко не простым делом. Так, в течение двух лет Чибису пришлось бороться с «кампанией политического саботажа», развязанной бывших мэром Мурманска Алексеем Веллером и его сторонниками в горсовете областной столицы. Полностью покончить с «фрондой» команда губернатора смогла только к маю 2023 г. При этом никто не пытался вытоптать местное политическое поле: внутри элит по-прежнему активно развиваются дискуссии по самым разным вопросам. Но никто не пытается использовать, выражаясь мягко, неконвенциональные методы, или препятствовать реализации важных для области проектов только потому, что они косвенно могут способствовать усилению одних групп и усилению других. Андрей Чибис занял позицию медиатора-селектора в системе увязанных между собой в единую сеть групп интересов, согласовывая их действия между собой в рамках выполнения универсальных задач развития. Фактически он институционализировал взаимодействие вольных «северных кланов» между собой, выработав четкие и понятные каждому правила игры. Что и позволило в конечном счете полноценно канализировать энергию мурманских элит на решение стратегических задач.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031