Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 10:17

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

В ходе презентации отчета о работе регионального правительства губернатор Мурманской области Андрей Чибис озвучил весьма значимые достижения. За последние 5 лет регион стал лидером Арктической зоны РФ по объемам привлекаемых инвестиций. Объем инвестпортфеля области на ближайшие 1 лет достиг уровня 3,2 трлн рублей. Показатель ВРП на душу населения увеличился в 2019 – 2022 гг. в 2,5 раза. Успешно реализуются проекты модернизации Ковдорского и Оленегорского ГОКов, ударными темпами идет строительство ГОКа «Олений ручей», запущена программа реконфигурации Кольской ГМК.

Достижения команды Чибиса вполне обосновано связывают с его высокой эффективностью в качестве лоббиста на федеральном уровне: умение губернатора грамотно коммуницировать с федеральным центром обеспечило властям региона возможность реализовывать проекты принципиально иного масштаба.

Однако сторонники этой точки зрения все же склонны гипертрофировать роль внешних факторов в развитии региона, забывая о сложных внутриполитических задачах, которые пришлось решать команде губернатора за последние годы. И в первую очередь в данном случае речь идет о консолидации разных групп интересов внутри политической и экономической элиты. Реализация амбициозных планов развития требовала прежде всего прекращения перманентных конфликтов внутри истеблишмента и налаживания совместной работы разных его фракций. И решение этой задачи было далеко не простым делом. Так, в течение двух лет Чибису пришлось бороться с «кампанией политического саботажа», развязанной бывших мэром Мурманска Алексеем Веллером и его сторонниками в горсовете областной столицы. Полностью покончить с «фрондой» команда губернатора смогла только к маю 2023 г. При этом никто не пытался вытоптать местное политическое поле: внутри элит по-прежнему активно развиваются дискуссии по самым разным вопросам. Но никто не пытается использовать, выражаясь мягко, неконвенциональные методы, или препятствовать реализации важных для области проектов только потому, что они косвенно могут способствовать усилению одних групп и усилению других. Андрей Чибис занял позицию медиатора-селектора в системе увязанных между собой в единую сеть групп интересов, согласовывая их действия между собой в рамках выполнения универсальных задач развития. Фактически он институционализировал взаимодействие вольных «северных кланов» между собой, выработав четкие и понятные каждому правила игры. Что и позволило в конечном счете полноценно канализировать энергию мурманских элит на решение стратегических задач.
Печать
В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59Медведев предрек Украине обрушение линии фронта и утрату территорий19:51Чекунков: Судоходные компании Китая нарастили количество рейсов по СМП19:44Леонида Гозмана* приговорили к 10 годам колонии19:19Ленинградская и Самарская области намерены развивать сотрудничество19:05На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25Росмолодежь запустит программу развития кадрового потенциала в регионах17:58Премия РАПК – один из главных ориентиров профессии17:56Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая17:50Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан17:40Правительство освободило 15 регионов от задолженности по бюджетным кредитам17:27Маск объявил о планах переименовать «Грокипедию»17:10Анонс выборов 16 ноября17:01Главой минсельхоза Удмуртии назначен Василий Муклин16:48В столице Башкирии появится улица Жириновского16:39Пик нефти и газа отменяется16:31Аэропорту Ижевска присвоили имя Михаила Калашникова16:20Белгородский губернатор обсудил с Силуановым помощь региону16:11Спикер парламента Гагаузии объявил о своей отставке15:58Живущие в РФ граждане Белоруссии смогут участвовать в выборах15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930