Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2024, 10:17

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»

Консолидация элит и лоббизм: как Андрей Чибис «дает результат»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

В ходе презентации отчета о работе регионального правительства губернатор Мурманской области Андрей Чибис озвучил весьма значимые достижения. За последние 5 лет регион стал лидером Арктической зоны РФ по объемам привлекаемых инвестиций. Объем инвестпортфеля области на ближайшие 1 лет достиг уровня 3,2 трлн рублей. Показатель ВРП на душу населения увеличился в 2019 – 2022 гг. в 2,5 раза. Успешно реализуются проекты модернизации Ковдорского и Оленегорского ГОКов, ударными темпами идет строительство ГОКа «Олений ручей», запущена программа реконфигурации Кольской ГМК.

Достижения команды Чибиса вполне обосновано связывают с его высокой эффективностью в качестве лоббиста на федеральном уровне: умение губернатора грамотно коммуницировать с федеральным центром обеспечило властям региона возможность реализовывать проекты принципиально иного масштаба.

Однако сторонники этой точки зрения все же склонны гипертрофировать роль внешних факторов в развитии региона, забывая о сложных внутриполитических задачах, которые пришлось решать команде губернатора за последние годы. И в первую очередь в данном случае речь идет о консолидации разных групп интересов внутри политической и экономической элиты. Реализация амбициозных планов развития требовала прежде всего прекращения перманентных конфликтов внутри истеблишмента и налаживания совместной работы разных его фракций. И решение этой задачи было далеко не простым делом. Так, в течение двух лет Чибису пришлось бороться с «кампанией политического саботажа», развязанной бывших мэром Мурманска Алексеем Веллером и его сторонниками в горсовете областной столицы. Полностью покончить с «фрондой» команда губернатора смогла только к маю 2023 г. При этом никто не пытался вытоптать местное политическое поле: внутри элит по-прежнему активно развиваются дискуссии по самым разным вопросам. Но никто не пытается использовать, выражаясь мягко, неконвенциональные методы, или препятствовать реализации важных для области проектов только потому, что они косвенно могут способствовать усилению одних групп и усилению других. Андрей Чибис занял позицию медиатора-селектора в системе увязанных между собой в единую сеть групп интересов, согласовывая их действия между собой в рамках выполнения универсальных задач развития. Фактически он институционализировал взаимодействие вольных «северных кланов» между собой, выработав четкие и понятные каждому правила игры. Что и позволило в конечном счете полноценно канализировать энергию мурманских элит на решение стратегических задач.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31