Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 18:15

Отчет мурманского губернатора: «волей народа и для народа»

Отчет мурманского губернатора: «волей народа и для народа»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Когда речь заходит о публичных отчетах обитателей высших ступеней табели о рангах, большинство наших сограждан представляют себе следующую картину: холеный мужчина в костюме, чья цена слабо отличается от стоимости почек среднестатистического россиянина, в бравурной манере рассказывает аудитории о многократном росте малопонятных или вовсе незнакомых аббревиатур, предлагая зрителям возрадоваться небывалому процветанию. Как правило, это сопровождается многочисленными отсылками к среднедушевым показателям, вызывающим у обитателей одной шестой части суши либо скупые слезы, либо ассоциации с анекдотами про больницу и голубцы.

Андрею Чибису удалось сломать этот шаблон. Его отчет о работе областного правительства был выстроен, во-первых, вокруг тем, напрямую связанных с благополучием жителей региона, и, во-вторых, преимущественно на основе абсолютных цифр, без всякого статистического лукавства, позволяющего превратить реальные «Жигули» в отчетную «Теслу».

В 2023 г. в Мурманской области впервые за 33 года зафиксировали миграционный прирост. Темпы снижения численности населения замедлились почти в 7 раз. Впервые за 15 лет был отмечен прирост показателя рождения первых детей в семьях.

И все это стало возможно благодаря улучшению социально-экономической обстановки. За период пребывания Чибиса у власти масштабы бедности в регионе сократились в 1,5 раза. Уровень безработицы уменьшился в 3 раза. Было создано более 8,5 тыс. рабочих мест. Благодаря успешным переговорам с бизнесом размер вложений компаний-гигантов в экономику области увеличился в 5 раз по сравнению с предшествовавшей «пятилеткой».60% семей получают разные выплаты в рамках программ помощи семьям с детьми. Все педагоги (кроме представителей системы допобразования) получают региональную доплату. Размер которой по сравнению с 2018 г. вырос в 2 раза. Были построены 1 новая школа (и еще две уже в обозримой перспективе откроют двери перед учениками) и 8 детских садов. Этот перечень радующих глаз цифр можно продолжать и дальше. Но даже упомянутых показателей с лихвой хватит для того, чтобы подтвердить очевидный факт: нынешний губернатор Мурманской области сделал дляжителей региона гораздо больше, чем его предшественники за последние десятилетия. Его работа отражается не только в цифрах презентаций, она меняет к лучшему жизнь того самого хрестоматийного «простого человека».

Что не может не радовать. Потому что именного так и должна выделить эталонная демократия – та самая «власть народа, волей народа и для народа». И это не преувеличение: нельзя забывать о том, что многие инициативы Чибиса возникли по итогам общения с людьми, мурманский губернатор слушает и слышит жителей. Что, наряду с достижениями в социальной сфере, создает прекрасные условия для старта грядущей предвыборной кампании в регионе.
Печать
Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031