Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 18:15

Отчет мурманского губернатора: «волей народа и для народа»

Отчет мурманского губернатора: «волей народа и для народа»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Когда речь заходит о публичных отчетах обитателей высших ступеней табели о рангах, большинство наших сограждан представляют себе следующую картину: холеный мужчина в костюме, чья цена слабо отличается от стоимости почек среднестатистического россиянина, в бравурной манере рассказывает аудитории о многократном росте малопонятных или вовсе незнакомых аббревиатур, предлагая зрителям возрадоваться небывалому процветанию. Как правило, это сопровождается многочисленными отсылками к среднедушевым показателям, вызывающим у обитателей одной шестой части суши либо скупые слезы, либо ассоциации с анекдотами про больницу и голубцы.

Андрею Чибису удалось сломать этот шаблон. Его отчет о работе областного правительства был выстроен, во-первых, вокруг тем, напрямую связанных с благополучием жителей региона, и, во-вторых, преимущественно на основе абсолютных цифр, без всякого статистического лукавства, позволяющего превратить реальные «Жигули» в отчетную «Теслу».

В 2023 г. в Мурманской области впервые за 33 года зафиксировали миграционный прирост. Темпы снижения численности населения замедлились почти в 7 раз. Впервые за 15 лет был отмечен прирост показателя рождения первых детей в семьях.

И все это стало возможно благодаря улучшению социально-экономической обстановки. За период пребывания Чибиса у власти масштабы бедности в регионе сократились в 1,5 раза. Уровень безработицы уменьшился в 3 раза. Было создано более 8,5 тыс. рабочих мест. Благодаря успешным переговорам с бизнесом размер вложений компаний-гигантов в экономику области увеличился в 5 раз по сравнению с предшествовавшей «пятилеткой».60% семей получают разные выплаты в рамках программ помощи семьям с детьми. Все педагоги (кроме представителей системы допобразования) получают региональную доплату. Размер которой по сравнению с 2018 г. вырос в 2 раза. Были построены 1 новая школа (и еще две уже в обозримой перспективе откроют двери перед учениками) и 8 детских садов. Этот перечень радующих глаз цифр можно продолжать и дальше. Но даже упомянутых показателей с лихвой хватит для того, чтобы подтвердить очевидный факт: нынешний губернатор Мурманской области сделал дляжителей региона гораздо больше, чем его предшественники за последние десятилетия. Его работа отражается не только в цифрах презентаций, она меняет к лучшему жизнь того самого хрестоматийного «простого человека».

Что не может не радовать. Потому что именного так и должна выделить эталонная демократия – та самая «власть народа, волей народа и для народа». И это не преувеличение: нельзя забывать о том, что многие инициативы Чибиса возникли по итогам общения с людьми, мурманский губернатор слушает и слышит жителей. Что, наряду с достижениями в социальной сфере, создает прекрасные условия для старта грядущей предвыборной кампании в регионе.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930