Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 18:15

Отчет мурманского губернатора: «волей народа и для народа»

Отчет мурманского губернатора: «волей народа и для народа»
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – об отчете Андрея Чибиса о работе правительства.

Когда речь заходит о публичных отчетах обитателей высших ступеней табели о рангах, большинство наших сограждан представляют себе следующую картину: холеный мужчина в костюме, чья цена слабо отличается от стоимости почек среднестатистического россиянина, в бравурной манере рассказывает аудитории о многократном росте малопонятных или вовсе незнакомых аббревиатур, предлагая зрителям возрадоваться небывалому процветанию. Как правило, это сопровождается многочисленными отсылками к среднедушевым показателям, вызывающим у обитателей одной шестой части суши либо скупые слезы, либо ассоциации с анекдотами про больницу и голубцы.

Андрею Чибису удалось сломать этот шаблон. Его отчет о работе областного правительства был выстроен, во-первых, вокруг тем, напрямую связанных с благополучием жителей региона, и, во-вторых, преимущественно на основе абсолютных цифр, без всякого статистического лукавства, позволяющего превратить реальные «Жигули» в отчетную «Теслу».

В 2023 г. в Мурманской области впервые за 33 года зафиксировали миграционный прирост. Темпы снижения численности населения замедлились почти в 7 раз. Впервые за 15 лет был отмечен прирост показателя рождения первых детей в семьях.

И все это стало возможно благодаря улучшению социально-экономической обстановки. За период пребывания Чибиса у власти масштабы бедности в регионе сократились в 1,5 раза. Уровень безработицы уменьшился в 3 раза. Было создано более 8,5 тыс. рабочих мест. Благодаря успешным переговорам с бизнесом размер вложений компаний-гигантов в экономику области увеличился в 5 раз по сравнению с предшествовавшей «пятилеткой».60% семей получают разные выплаты в рамках программ помощи семьям с детьми. Все педагоги (кроме представителей системы допобразования) получают региональную доплату. Размер которой по сравнению с 2018 г. вырос в 2 раза. Были построены 1 новая школа (и еще две уже в обозримой перспективе откроют двери перед учениками) и 8 детских садов. Этот перечень радующих глаз цифр можно продолжать и дальше. Но даже упомянутых показателей с лихвой хватит для того, чтобы подтвердить очевидный факт: нынешний губернатор Мурманской области сделал дляжителей региона гораздо больше, чем его предшественники за последние десятилетия. Его работа отражается не только в цифрах презентаций, она меняет к лучшему жизнь того самого хрестоматийного «простого человека».

Что не может не радовать. Потому что именного так и должна выделить эталонная демократия – та самая «власть народа, волей народа и для народа». И это не преувеличение: нельзя забывать о том, что многие инициативы Чибиса возникли по итогам общения с людьми, мурманский губернатор слушает и слышит жителей. Что, наряду с достижениями в социальной сфере, создает прекрасные условия для старта грядущей предвыборной кампании в регионе.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31