Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 13:19

Последние дни «бунташного века» для Мурманска

Последние дни «бунташного века» для Мурманска
 
9 февраля еще три депутата горсовета Мурманска написали заявления о досрочном сложении полномочий. Ранее аналогичным образом поступила зампредседателя Мурманского горсовета Тамара Прямикова. Ряд экспертов связывают «депутатопад» с завершением противостояния между губернатором Андреем Чибисом и бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером уверенной победой главы региона. В частности, данной позиции придерживается политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

Последние дни «бунташного века» для Мурманска

День первый: Крутой кавалеристской атакой мы выбили белых из леса.
День второй: Белые подтянули свежие войска и выбили нас из леса.
День третий: К нам подошли тачанки с пулеметами и выбили белых из леса
День четвертый: Белые подтянули бронепоезд и выбили нас из леса.
День пятый: Пришел лесник и всех к черту разогнал.

Дневник Василия Ивановича.


Долгое время стержневым сюжетом большинства политических известий из «столицы Арктики» оставались конфликты внутри местных элит. Представители истеблишмента увлеченно соревновались между собой в таких дисциплинах, как «метание компроматов», «синхронное предательство», «спортивный саботаж», «разгон фейков» и, конечно же, «перетягивание бюджетов». И многим казалось, что эта музыка будет длиться вечно.

Однако с течением времени участники городской «игры престолов» упустили из виду, что к их громким титулам все чаще прикрепляется приставка «экс». Что и обернулось для «бывшей» части местной аристократии тотальной зачистской. Региональное руководство быстро осознало, что попытки договориться с макиавеллистами мурманского разлива по эффективности мало отличаются от программ продвижения веганства среди белых медведей. И в скором времени красных, серых и даже «радужных» кардиналов местной политики вежливо, но решительно попросили удалиться с танцпола.

Показательна в данном плане судьба бывшего главы Мурманска, а ныне депутата Госдумы от Норильска Алексея Веллера. Всего за полгода бывший градоначальник полностью утратил свое влияние на принятие решений мурманским Советом депутатов. Еще год назад однофамилец буйного литератора сумел несколько раз сорвать голосование по выбору мэра и главы администрации г. Мурманска. В команде Андрея Чибиса оценили юмор коллеги, и решили устроить ответный перфоманс. Губернатор внимательно посмотрел на депутатов, они улыбнулись в ответ, вытерли холодный пот со лба и, как люди принципиальные, осознали, насколько были неправы. В итоге две ключевые позиции в системе местного самоуправления заняли люди из команды Чибиса – Игорь Морарь и Юрий Сердечкин. После чего большинство членов Совета, следуя правилу во всем и всегда поддерживать победителя, с белыми флагами наперевес помчались в лагерь губернатора.

Бюджет Мурманска на 2023 г. был принят единогласно. А законопроект о реформировании структуры городской администрации (которая позволяет губернатору избавиться от последних сторонников Веллера во власти) народные избранники были готовы подписать хоть собственной кровью. Что показательно, почти сразу после этого судьбоносного решения о снятии полномочий депутата заявила Тамара Прямикова – один из наиболее преданных соратников бывшего мэра.

Исход соратников Веллера из городского совета продолжился на этой неделе - на очередном заседании сразу три депутата заявили о сложении полномочий. С учетом этих трех «ушельцев», в этом году на довыборах в мурманский горсовет будет разыграно сразу от пяти до шести мандатов. А всего в результате за три года совет обновится почти на треть. И пока на довыборах мурманских депутатов еще ни разу не побеждали выдвиженцы бывшего мэра. Нет оснований думать, что эта тенденция изменится.

Последним очагом элитной герильи в Мурманске оставалась муниципальная газета «Вечерний Мурманск». Но ее главного редактора Виктора Хабарова подвели любовь к теплым странам и взаимная неприязнь к налоговой службе. Выяснилось, что у журналиста имеется незадекларированная недвижимость в Болгарии. И все бы ничего, но «внезапно» выяснилось, что коварные братушки успели вступить в НАТО. После чего факт владения заветными пятью сотками на берегу Понта Эвксинского внезапно заиграл другими красками. Хабарова лишили статуса депутата. Вскоре после чего местная Контрольно-счетная палата выявила ряд финансовых нарушений, которые, весьма вероятно, обернутся для журналиста более тесным общением со следственными органами, нежели он рассчитывал.

У Веллера еще остался сетевой ресурс – несколько Telegram-каналов, которые, по мнению региональных экспертов, существовали на деньги «Вечернего Мурманска». Если Хабаров по тем или иным причинам оборвет сотрудничество с опальным мэром, то Веллеру придется содержать острословов из Интернета на собственные средства. Но, если верить злым языкам, Алексей Веллер – очень прагматичный человек, который взвешено относится к любым тратам. Выражаясь проще, зимой в Арктике вы если и допроситесь у него снега, то только под залог дома и по ставке 175%. Тем более, что после «тихой революции» в Мурманске политические амбиции бывшего градоначальника, вероятнее всего, ужались до сохранения места в Госдуме.

Вероятнее всего, скандалы местного уровня по инерции продолжат разрывать городскую Telegram-повестку, но к концу 2023 г. полностью сойдут на нет. Следующий год – это время «больших выборов». В условиях надвигающейся президентской кампании попытки раскачивать лодку даже на местном уровне не останутся без внимания. И тогда кто-то из баламутов может прогуляться по доске. Если, конечно, его не решат протащить под килем.
Печать
Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031