Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2024, 12:00

Пути достижения цивилизационной цели России

Пути достижения цивилизационной цели России
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об инаугурации Президента Владимира Путина и будущем РФ.

7 мая состоится инаугурация Президента России. Владимир Путин продолжит руководить страной следующие 6 лет. Какими они будут, и как будет меняться наша страна, какой она станет к 2030 году?

Вопросов множество, но без серьезного научного анализа возможны только догадки и рассуждения. Попробую в очередной раз порассуждать, но без догадок, а как это мне видится.

Наше Отечество, как и всякое государство, является открытой социальной системой, неравновесной и динамической. Множество неизвестных и вновь поступающих вводных (как внутренних, так и внешних) будут влиять на ее устройство и развитие.

Президент В. Путин и в Послании Федеральному Собранию РФ, и в других своих выступлениях уже сформулировал несколько направлений развития страны. В ближайшее время начнется настройка инструментария для решения задач развития, я имею в виду формирование Правительства и иных органов управления и структур, принимающих участие в выработке решений. Частично этот процесс уже идет, например, недавно Указом Президента был обновлен Научный совет при Совбезе России.

Но это решение задач, а для чего, для какой основной ЦЕЛИ? Да, есть цели, указанные в Нацпроектах (цели национального развития), но ведь это лишь составляющие большого Пути. Да, Нацпроекты строятся по принципам целеполагания и, очевидно, сами являются составляющими достижения основной, а вот какова она – эта основная Цель для страны, и как ее будем достигать.

В Конституции закреплено, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст.1), а также социальное (ст.7) и светское (ст.14) государство. И вообще, в первой главе Конституции указаны основы конституционного строя Российской Федерации. Есть в Конституции права и некоторые обязанности граждан. Все так, но что это значит на деле, мы уже достигли идеала или нам есть над чем работать и к чему стремиться? Понятно, что идеала еще не достигли, значит, нужно понимание над чем работать и к чему стремиться, причем не только органам власти, но и гражданам, бизнесу, общественным институтам. Только совместными усилиями можно добиться синергетического эффекта и достичь желаемых результатов и целей.

Есть Указ 474 от 21.07.20 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года». Полагаю, что он будет скорректирован с учетом объявленных Президентом новых Нацпроектов. Есть Указ 809 от 9.11.22, определяющий госполитику по сохранению и укреплению российских духовно-нравственных ценностей. Он конкретизирует и вышеуказанный Указ, и еще целый ряд базовых документов: Стратегий, Доктрин, Основ госполитики, Национальных целей развития. На мой взгляд, это все очень важные составляющие, но именно составляющие единого целого. Целого, определяющего путь достижения главной цивилизационной Цели, да и саму Цель, к которой идет Россия и носитель ее суверенитета – многонациональный народ России.

Россия – не корпорация, не бизнес-структура. Чисто менеджерскими технократическими подходами цивилизационные цели не решить, нужно включение всего общества, нужна активная реализация ст.3 и ст.32 Конституции России – непосредственное участие граждан в управлении делами государства. Этого не нужно опасаться, наше общество, в условиях СВО и большой гибридной войны с «коллективным Западом» показало, что готово к солидарной деятельности по защите суверенитета России, всестороннему ее цивилизационному развитию.

Это рассуждения общего порядка, более конкретно по отдельным направлениям я писал ранее, постараюсь обобщить свои предыдущие материалы и добавить некоторые новые мысли по этим темам.

Ждем инаугурационную речь Владимира Путина, избранного Президента Российской Федерации, лидера нашего Отечества.

Вместе победим!
Печать
Жители восьми муниципалитетов Заполярья в ЕДГ выберут депутатов20:53Гуцан и Цыбульский обсудили реализацию проектов в Поморье20:41В Калужской области расширяют поддержку медиков и соцработников20:3137 НКО Тамбовской области получат господдержку на реализацию проектов20:18Единый день голосования — 202520:05Жизнь Приднестровья продолжается, и никто не сможет остановить этот процесс19:32В Системе-112 Подмосковья подвели итоги летнего сезона19:21После разговора с Путиным Фицо едет просвещать Зеленского19:16В Туве участники СВО и члены их семей могут бесплатно заниматься спортом19:11Губернатор ЯНАО поставил задачу сократить сроки медицинской диагностики19:07В Южной Осетии состоится первый в истории инвестиционный форум19:01В правительстве Тамбовской области обсудили обеспечение безопасности детей18:54Президент Мексики Шейнбаум отказалась подчиняться США18:44Угольщики вынуждены отдавать большую часть выручки логистам18:42Преодолевая блокировку18:41«Единая Россия» продолжает масштабный капремонт школ в Подмосковье18:40Кто и почему убил идеолога майдана, националиста Парубия18:34Министр Кравцов и губернатор Текслер наградили челябинских педагогов18:28Почти 70% американцев больше не верят в «Американскую мечту»18:19Лидер ЛДПР в Пермском крае рассказал, как избежать коммунальных коллапсов17:50Куда подевался Трамп? Версии конспирологические и политические17:45Система платежей между РФ и Китаем успешно отстраивается17:42У стран БРИКС появится свой список традиционных ценностей17:31Для «Газпрома» «Сила Сибири‑2» — это спасательный круг17:27Редактору URA.RU предъявили новые обвинения17:13Трамп заявил, что не мечтает о Нобелевской премии мира17:09Первый замглавы Курска Цыбин сложил полномочия16:58Владимир Путин провел переговоры с премьером Пакистана16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930