Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 17:48

Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»

Автор:
Алексей Гусев
В День защиты детей в Майкопе состоялось торжественное открытие регионального многофункционального молодежного центра "Молодежь Адыгеи".

Участие в мероприятии принял глава Адыгеи Мурат Кумпилов. На открытии Центра также присутствовали председатель Кабинета министров РА Анзаур Керашев, Герой Российской Федерации, заместитель председателя Государственного Совета - Хасэ РА Эдуард Цеев, заместитель председателя Кабинета министров - министр финансов республики Виктор Орлов, министр образования и науки Евгений Лебедев, председатель Комитета по делам молодежи Максим Галушкин, представители двух вузов региона.

Экскурсию по Центру для главы региона провел директор ГАУ РА "Молодежь Адыгеи" Бислан Мугу.

Офис "Молодежь Адыгеи" расположился в самом центре Майкопа - в историко-архитектурном объекте регионального значения по улице Пионерской, который долгое время служил поликлиническим помещением детской стоматологии. Создание единого пространства для работы молодежи и реализации инициатив стало возможным благодаря победе республики во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики "Регион для молодых", проводимого под эгидой Федерального агентства по делам молодежи в рамках национального проекта "Образование". На его реализацию из федерального бюджета выделена субсидия в размере 75,6 млн рублей. В здании общей площадью 440,9 кв. м был проведен капитальный ремонт с реконструкцией исторического фасада, а территория объекта в 1041 кв. м была полностью благоустроена.

Здесь было обновлено все - от кровли и коммуникаций до планировки и интерьеров. Для молодежного Центра было закуплено современное оборудование и мебель. Здесь есть все необходимое для функционирования организации. На первом этаже Центра располагаются рабочие кабинеты, ресепшен-зона и конференц-зал для проведения встреч, круглых столов и дискуссий; а цокольный этаж вместил в себя два лектория и общее досуговое помещение.

По информации Бислана Мугу, в Центре трудятся 27 человек. "Молодежь Адыгеи" реализует социально значимые мероприятия для детей и молодежи. С начала года организацией было проведено более 200 мероприятий с общим охватом 9000 человек. Здесь ребята могут развивать творческие способности, участвовать в волонтерских и патриотических инициативах, вести общественную работу, перенимать опыт и вместе реализовывать социально важные проекты. Также здесь будут проходить встречи с участниками специальной военной операции, представителями власти и отраслевыми экспертами, а еще образовательные тренинги по развитию личностных и профессиональных навыков.

В ходе посещения Центра Мурат Кумпилов отметил, что поддержка молодежи является приоритетом на государственном уровне. В регионе делается многое для развития молодежной политики, выявления талантливых детей и помощи в раскрытии потенциала. Для этого в Адыгее используются все меры господдержки, большая доля которых отведена инициированным президентом России новым национальным проектам "Молодежь и дети" и "Кадры".

"Наша молодежь имеет большой потенциал, ведь сегодняшние молодые ребята - это основа будущего не только Адыгеи, но и всей России. Мы видим, как наши парни и девушки ярко проявляют себя в самых разных сферах: реализуют важные социальные проекты, добиваются выдающихся спортивных результатов, создают инновационные разработки в науке, развивают культурное наследие через творчество и бескорыстно помогают людям через добровольческие инициативы. Убежден, что инвестиции в молодое поколение - это самые важные и перспективные вложения, а создание современных пространств для развития, подобных новому Центру в Майкопе, является нашей приоритетной задачей", - сказал Мурат Кумпилов.

Глава региона также отметил, что офис "Молодежь Адыгеи" - это не просто здание, а современное пространство, в котором каждый молодой человек сможет раскрыть свои способности, получить ценные знания и навыки, найти единомышленников и реализовать свои идеи. Как подчеркнул Мурат Кумпилов на встрече с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым, в Адыгее до 2030 года планируется создать сеть молодежных центров во всех городах и районах.

В ходе торжественного открытия Центра состоялась встреча Мурата Кумпилова с руководителями молодежных сообществ региона. На ней ребята поблагодарили главу Адыгеи за поддержку инициатив, за понимание интересов и нужд современной молодежи, а также высказали несколько предложений по реализации в регионе новых социально значимых проектов, направленных на развитие молодежной политики, сохранение и популяризацию культуры, улучшение качества патриотического воспитания детей. Руководитель региона пообещал поддержать инициативы и дал соответствующие поручения отраслевым ведомствам.

"Поддерживая такие инициативы сегодня, мы закладываем прочный фундамент для процветания Адыгеи завтра. Уверен, что этот Центр станет настоящей кузницей талантов, откуда выйдут новые лидеры, профессионалы своего дела и авторы прорывных проектов, ведь молодежь - это главный драйвер развития, и мы сделаем все, чтобы у наших ребят были все возможности для роста и самореализации!" - отметил глава Адыгеи.

В рамках открытия центра "Молодежь Адыгеи" на территории нового офиса работали интерактивные площадки для участников мероприятия - молодых ребят со всей республики. Здесь также проводились тематические мастер-классы, прошло выступление популярной пост-фолк группы "Мыст".
Печать
Тамбовщина войдет в программу модернизации детских медицинских организаций18:16Какую угрозу несут нейросети17:56На выборах главы Татарстана откроется экстерриториальный участок в Москве17:20Премьер-министр ЛНР посетил прифронтовой Северодонецк16:54Учет географии и экономики для арктических территорий16:00Венесуэла закрывает все погранпереходы на время проведения выборов15:55Памфилова: Нужны правила для применения ИИ на выборах15:43Рейтинг демократов США обвалился до минимума за последние 35 лет15:30ЕР открыла в Томске первый в СФО филиал Высшей партийной школы15:00В Севастополе уже подготовили 150 общественных наблюдателей14:39Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины14:17Путин и Матвиенко обсудили итоги работы СФ в весеннюю сессию14:07Солодов сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы13:35Булаев - о планах по расширению экстерриториальных участков в Москве13:12Технократическая власть – наиболее позитивный вариант будущего12:37Медведчук: Воссоединение с Россией - единственный путь для Украины12:33Памфилова: Важно уметь выходить из плена стереотипов и шаблонов12:13Лидерство начинается со смелости поднять руку11:45Валерий Фадеев: Сталин – это мифический символ порядка11:35Если твой инструмент экономит время и нервы - ты всё сделал правильно11:20Сталелитейные комбинаты переходят в режим жесткой экономии10:50Трамп дерегулирует атомную энергетику, готовясь к битве с Китаем10:43Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00Темрезов и Байрамуков обсудили развитие Малокарачаевского района22:48В Республике Алтай проходит Международная экологическая конференция22:37Суд изъял 821 объект недвижимости у семьи бывшего мэра Владивостока22:25Депутаты думы Дегтярска выбрали нового главу города22:12В союз ветеранов СВО Кузбасса входит более тысячи человек21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031