Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2025, 17:18

Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии

Фото с сайта:
bpms.ru
Настоящий бум ИТ-бизнеса наметился в Оренбуржье. Только в минувшем году в регионе начали работать 326 ИТ-компаний и предпринимателей. Всего же в секторе информации и связи сегодня действует 1450 таких организаций.

В 2024-м оборот ИТ-компаний региона составил 31,1 миллиарда рублей, а сумма уплаченного налога на доходы физлиц превысила 930 миллионов рублей. Это на 17,3 процента больше, чем годом ранее.

Как пояснили в правительстве области, столь заметный рост - вовсе не случайность: развитие ИТ-сферы в регионе по праву считается приоритетом. Специально для айтишников создана платформа "ИТ-навигатор Оренбургской области", которая стала эффективной площадкой для взаимодействия и роста профессионального сообщества. На ней выложен не только каталог местных ИТ-компаний, анонсы актуальных отраслевых событий, но и полная информация о мерах поддержки, грантах и вариантах трудоустройства, в том числе для иностранных специалистов. А с прошлого года там заработал новый раздел, который помогает пользователям и заказчикам быстро находить партнеров для решения задач в сфере цифровых технологий.

Важная деталь - молодые местные айтишники вовсе не спешат покидать родной регион в поисках высоких зарплат в столице и городах-миллионниках. К примеру, 78 процентов выпускников Оренбургского госуниверситета (ОГУ) с дипломами ИТ-специалистов остаются работать здесь.

- Начиная с младших курсов мы стараемся ребят максимально погрузить в профессию, - поделилась завкафедрой компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем ОГУ Ирина Влацкая. - С компаниями и профильными ведомствами заключены договоры о сотрудничестве и практической подготовке студентов. Заказчики могут высказать свои пожелания о том, чему необходимо научить будущих специалистов, а ребята уже знают, что пригодится им в избранной профессии.

О том, насколько востребованы сегодня в регионе услуги айтишников, говорят итоги составленного Минцифры России рейтинга за 2024 год. В нем Оренбуржье находится в числе лидеров цифровой трансформации страны, занимая по этому показателю девятое место среди субъектов РФ. Проекты цифровизации реализовывались здесь по 11 приоритетным отраслям.

- Эта работа направлена на то, чтобы сделать жизнь людей комфортнее. В Оренбургской области современные решения активно применяются в разных сферах: здравоохранении и образовании, городском хозяйстве, соцподдержке и соцзащите населения, транспорте, - отметил врио губернатора региона Евгений Солнцев.

Жители области уже давно оценили преимущества внедрения информационных систем в деятельность МФЦ. Благодаря этому налажен обмен с системой Росреестра, работают электронная очередь и виртуальный ассистент - он отвечает на вопросы, связанные с предоставлением услуг, статусом готовности документов, записью на прием и т.п. В прошлом году с помощью искусственного интеллекта было отработано 740 тысяч обращений.

Еще одно местное ноу-хау - цифровая платформа "Пульс региона". Ее задачи - сбор и анализ информации по основным социально-экономическим показателям. А это не менее 40 направлений. Платформа позволяет в режиме реального времени видеть ситуацию во всей области, а если необходимо - детально в каждом муниципалитете. Это и подключение к сетям, и уровень безработицы, и потребность в специалистах, и рост реальной зарплаты. Особенно эффективно ресурс зарекомендовал себя во время прошлогоднего паводка. На платформу в режиме реального времени стекалась вся информация - о выплатах помощи пострадавшим людям и бизнесу, кредитных каникулах и других мерах поддержки.

Согласно данным Росстата, сегодня широкополосный доступ к сети интернет имеют 97,2 процента оренбургских домохозяйств. Только в минувшем году современную связь получили жители еще 21 населенного пункта степного края. Планируется, что в 2025 году мобильная связь и интернет придут еще в 58 поселков Оренбуржья.
Печать
Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031