Пропуск срока подачи документов в избирком для регистрации кандидата больше не будет являться основанием для отказа в заверении списка кандидатов. Соответствующие поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» на днях поддержала Правительственная комиссия по законопроектной деятельности.Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:Изменения прямо обусловлены решением КС и направлены на устранение коллизии, когда права кандидатов формально восстанавливаются судом, но в силу истечения сроков представления документов не могут быть реализованы.
Законопроект фактически восстанавливает сроки представления документов кандидатами из списка, в заверении которого было незаконно отказано.
Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:Поправки лишь частично решают проблему, позволяя немного отодвинуть горизонт подачи документов в случае успешного оспаривания отказа в заверении списка, но с учетом сроков, в них заложенных, реальное право на восстановление ограничено только победой во второй, апелляционной инстанции.
Тогда список партии успевает пройти заверение, а депутаты из него могут подать документы на регистрацию. Но если восстановление происходит в третьей инстанции, в кассации, сроки, указанные в поправках, могут просто не дать реальной возможности сдать документы вовремя. Проблему могло бы решить сокращение сроков на кассационное обжалование и ускоренное рассмотрение таких жалоб во время выборов, но этот вопрос поправки не затрагивают, продолжая линию на латание дыр, выявленных КС.
Материал полностью на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/05/27/1112895-kandidatam-budet-prosche-zaregistrirovatsya-na-viborah
Печать