Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 08:52

Илья Семяшкин – слишком мягкий, чтобы стать губернатором?

Илья Семяшкин – слишком мягкий, чтобы стать губернатором?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина продолжает цикл публикаций на тему предстоящих выборов губернатора Коми. Восьмой кандидат – Илья Семяшкин.

Ранее были опубликованы материалы на тему выборов главы республики Коми: Магомед Османов – идеальный глава региона в идеальном мире, Пять лет возглавлять депрессивный город в Арктике – практически подвиг, «Скандалиста» Михайлова вряд ли допустят к выборам, Доверят ли Гольдштейну стратегически важный регион?, Гайворонский может пройти обучение в «школе губернаторов», Если Уйба уйдет в отставку, в Коми пришлют «варяга».


Когда спрашиваешь коллег – политтехнологов, а мог бы Илья Семяшкин возглавить республику, все пожимают плечами, общее мнение «слишком мягкий» для того, чтобы быть первым лицом.

Первое, что бросается в глаза, что на посту министра труда и социальной защиты трудился с 2014 года по 2020 год, пережил смену двух глав региона, и только при Уйбе то ли добровольно, то ли по настоятельной рекомендации удалился в Госсовет. Обычно причина такого политического долгожительства — это серьезная ФПГ (финансово-промышленная группа), лоббирующая свои интересы через чиновника, «удобность» чиновника, либо «специфичность» отрасли. Мы скорее склонны рассматривать две последние причины. «Удобность» человека может заключаться в низкой конфликтности, как следствие такого поведения, является невозможность и не желание решать возникающие проблемы т.е. решения принимаются максимально бесконфликтные. А «специфичность» — после резонанса дела с пожаром в Подъельске немного нашлось бы желающих перейти на позицию руководителя социальной отрасли Коми.

Если говорить о биографии Ильи Васильевича, то можно отметить, что родился он в промышленной столице региона — Ухте, и сделал карьеру российского чиновника от лидера общественной организации, до местного министра и депутата регионального парламента.

Пробовал свои силы в политтехнологиях (кто только в Коми себя в них не пробовал): привёл Василия Торлопова на муниципальных выборах в руководство Печорой. Далее – должность заммэра Печоры, после этого команда экс-главы Коми Гайзера кооптировала его в министерское кресло – в феврале 2010 года назначен на должность руководителя агентства Коми по социальному развитию. При Гапликове Семяшкин получил должность зампреда. При нём отрасль не трясло, «Подъельска» уже не было (и слава Богу), что, наверное, уже результат. Тем не менее 10 лет на одной позиции – это редкость в нынешней конструкции госвласти, поэтому министерскую позицию сменить на депутатское место – логичное продолжение карьеры. Кресло депутата госсовета, вероятнее всего, результат «расторговки» за кресло министра по социалке.
Может быть назначен Главой региона в случае, если не будет ни одного кандидата, в равной степени поддерживаемого федеральным центром и не противного местным элитам. Как правило, именно во времена смут компромиссные фигуры становятся востребованными. Но стоит помнить, что компромисс — это всегда потери всех его участников.
Печать
Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25Координационный совет РСПП выработал предложения для бизнеса в ДФО09:17Опубликована архитектура деловой программы ВЭФ— 202609:03За реализацией проектов по мастер-планам в Приморье будет следить ИИ08:52Парламент Венгрии принял поправку об отстранении президента08:50Делегация из Калуги ознакомилась с сахалинской моделью системы управления регионом08:4223 выпускника программы «Сибирский характер» вошли в команду управленцев08:31ЦИК выявил недостатки в документах Партии прямой демократии08:19В Чечне завершилось выдвижение кандидатов в главы республики08:05В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031