Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 11:43

«Скандалиста» Михайлова вряд ли допустят к выборам

«Скандалиста» Михайлова вряд ли допустят к выборам
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о возможных кандидатах в губернаторы Коми.

Мог бы стать главой республики Коми Олег Михайлов? Как говориться, мог бы, дык кто ж ему даст...

В отличие от большинства героев нашего коми эпоса «Кабы я была Царицей…» с Олегом Алексеевичем я знакома лично. В 2019 году я познакомилась с ним на митинге КПРФ в Емве, в то время товарищ Олег активно зарабатывал политические очки, разгоняя протест против строительства полигона в Шиесе, уже будучи депутатом Госсовета республики Коми. Он поддерживал местную ячейку КПРФ на выборах в районный совет. Да так активно, что не желал покидать один из УИКов в день выборов. Аргументы о том, что внутри УИКа могут находиться только избиратели округа, наблюдатели и члены комиссии, он игнорировал, в итоге пришлось написать жалобу и пригласить сотрудника МВД объяснить сверхактивному депутату закон о выборах.

У меня сложилось впечатление, что за маской системного игрока скрывается амбициозный карьерист и опытный провокатор, что, в общем, и подтвердили последующие события и изучение анамнеза политической болезни нашего героя.

За свои полных 37 лет, Михайлов участвовал в выборах разного уровня 13 раз. И первый раз в возрасте 21 года, будучи студентом.

5 раз он выигрывал разные мандаты, и прошел путь от муниципального депутата городского совета до депутата Госдумы. С момента первого участия в выборах прошло 13 лет. Надо отдать должное, несмотря на неудачи, Олег Александрович не изменял родной Коммунистической партии. Вероятно, это можно было бы преподнести как историю успеха простого парня из Печоры, который покорил Москву во имя малой родины, если бы не несколько «но».

Самая успешная практика, которая дала очки молодому коммунисту, – это скандал и провокация. Начал он с митингов против строительства полигона в Шиесе (кстати, благое дело), продолжил локальными скандалами. Первый из которых – это не непрохождение муниципального фильтра на выборах главы Коми, которое скорее походило на «самострел». В сборе подписей муниципальных депутатов была масса ошибок – от орфографических до «неверных дат» или повторных подписей депутатов, причем эти депутаты предупреждали Михайлова, что они уже подписались за другого кандидата. Но Михайлову нужен был PR и стать «жертвой режима» (партии власти, врио главы, нужное подчеркнуть). Поэтому подписи были сданы, и на этом фоне развернута активная деятельность о недопуске к участию в выборах.

Далее череда публичных скандалов с главой республики, кто кого как обозвал и выложил запись. Ну, вы помните…

Счастливый случай, хороший PR, и вуаля, Олег Алексеевич – депутат ГД РФ. Причин этому несколько: активный PR после выборов главы республики, падение рейтинга Уйбы и его неуважение по отношению к жителям («Для вас я – Путин»), а также отсутствие внятной стратегии избирательной кампании и стабильного финансирования. Т.е. выборы выиграл не Олег Алексеевич, а их проиграла «Единая Россия». Выборы в ГД РФ 2021 года выиграл бы любой местный кандидат против власти.

При рассмотрении Олега Михайлова на главу республики напрашивается аналогия с другим молодым коммунистом, на волне протеста получившим власть, - Валентином Коноваловым в республике Хакасия. Там случайность переросла в закономерность, точнее, в протест местных против федералов, и Коновалову, при всей сомнительности успехов, удалось переизбраться.

Маловероятно, что Олега Михайлова допустят к выборам главы Коми, федералы быстро учатся на своих ошибках, им не нужен недоговороспособный, скандальный глава.

А если все ж как-то сложится участие Олега Алексеевича в такого рода выборах, а он везучий карьерист, то у него есть шансы стать вторым Валентином Коноваловым.
Печать
Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25Ситников провел личный прием участников СВО и их семей22:12В Кирове проходит Всероссийский форум молодых предпринимателей22:00Путин выступил на конференции Сбера по ИИ21:49ЕР должна с удвоенной силой поддержать участников СВО на выборах-202621:39Решение кадрового дефицита требует перехода к стратегическому управлению21:26Путин проводит встречу с премьером Того Гнассингбе21:13В Кабардино-Балкарии назначили и. о. главы Баксанского района21:01Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске20:47В Ингушетии пройдет первый Национальный молодежный лагерь20:35В Тамбовскую область приехали школьники из ДНР20:23Пермский край и Удмуртия запустят совместный водный маршрут20:12Форум «Арктика – территория диалога» с 2027 года будет проходить в Мурманске19:59Европа придумала промышленность — и умудрилась потерять её за одно поколение19:42В Госдуме заявили о полной замене YouTube сервисами из России19:30Двух чиновников в Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей19:19Росфинмониторинг внес Ходорковского* в перечень террористов и экстремистов19:05Объектом атаки был не Нижний Новгород, а... жители Воронежа19:00Тюменский центр «Семья» делится опытом помощи семьям с детьми18:46Скандал с криптовалютой в Аргентине18:30Госдума восьмого созыва рассматривает свой последний бюджет18:21Два проекта из Тамбовщины получили поддержку от Президентского фонда18:16Российские войска расширяют зону контроля на краснолиманском направлении18:06Георгий Филимонов обсудил экологическую ситуацию в Череповце17:50В Москве создают передовые решения для людей с ОВЗ17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930