Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 11:43

«Скандалиста» Михайлова вряд ли допустят к выборам

«Скандалиста» Михайлова вряд ли допустят к выборам
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о возможных кандидатах в губернаторы Коми.

Мог бы стать главой республики Коми Олег Михайлов? Как говориться, мог бы, дык кто ж ему даст...

В отличие от большинства героев нашего коми эпоса «Кабы я была Царицей…» с Олегом Алексеевичем я знакома лично. В 2019 году я познакомилась с ним на митинге КПРФ в Емве, в то время товарищ Олег активно зарабатывал политические очки, разгоняя протест против строительства полигона в Шиесе, уже будучи депутатом Госсовета республики Коми. Он поддерживал местную ячейку КПРФ на выборах в районный совет. Да так активно, что не желал покидать один из УИКов в день выборов. Аргументы о том, что внутри УИКа могут находиться только избиратели округа, наблюдатели и члены комиссии, он игнорировал, в итоге пришлось написать жалобу и пригласить сотрудника МВД объяснить сверхактивному депутату закон о выборах.

У меня сложилось впечатление, что за маской системного игрока скрывается амбициозный карьерист и опытный провокатор, что, в общем, и подтвердили последующие события и изучение анамнеза политической болезни нашего героя.

За свои полных 37 лет, Михайлов участвовал в выборах разного уровня 13 раз. И первый раз в возрасте 21 года, будучи студентом.

5 раз он выигрывал разные мандаты, и прошел путь от муниципального депутата городского совета до депутата Госдумы. С момента первого участия в выборах прошло 13 лет. Надо отдать должное, несмотря на неудачи, Олег Александрович не изменял родной Коммунистической партии. Вероятно, это можно было бы преподнести как историю успеха простого парня из Печоры, который покорил Москву во имя малой родины, если бы не несколько «но».

Самая успешная практика, которая дала очки молодому коммунисту, – это скандал и провокация. Начал он с митингов против строительства полигона в Шиесе (кстати, благое дело), продолжил локальными скандалами. Первый из которых – это не непрохождение муниципального фильтра на выборах главы Коми, которое скорее походило на «самострел». В сборе подписей муниципальных депутатов была масса ошибок – от орфографических до «неверных дат» или повторных подписей депутатов, причем эти депутаты предупреждали Михайлова, что они уже подписались за другого кандидата. Но Михайлову нужен был PR и стать «жертвой режима» (партии власти, врио главы, нужное подчеркнуть). Поэтому подписи были сданы, и на этом фоне развернута активная деятельность о недопуске к участию в выборах.

Далее череда публичных скандалов с главой республики, кто кого как обозвал и выложил запись. Ну, вы помните…

Счастливый случай, хороший PR, и вуаля, Олег Алексеевич – депутат ГД РФ. Причин этому несколько: активный PR после выборов главы республики, падение рейтинга Уйбы и его неуважение по отношению к жителям («Для вас я – Путин»), а также отсутствие внятной стратегии избирательной кампании и стабильного финансирования. Т.е. выборы выиграл не Олег Алексеевич, а их проиграла «Единая Россия». Выборы в ГД РФ 2021 года выиграл бы любой местный кандидат против власти.

При рассмотрении Олега Михайлова на главу республики напрашивается аналогия с другим молодым коммунистом, на волне протеста получившим власть, - Валентином Коноваловым в республике Хакасия. Там случайность переросла в закономерность, точнее, в протест местных против федералов, и Коновалову, при всей сомнительности успехов, удалось переизбраться.

Маловероятно, что Олега Михайлова допустят к выборам главы Коми, федералы быстро учатся на своих ошибках, им не нужен недоговороспособный, скандальный глава.

А если все ж как-то сложится участие Олега Алексеевича в такого рода выборах, а он везучий карьерист, то у него есть шансы стать вторым Валентином Коноваловым.
Печать
Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031